Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пн июн 18, 2018 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Албания-Алуанк
Сообщение #41  Добавлено: Чт сен 06, 2012 10:33 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 20
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Koss писал(а):
Lion писал(а):
Не увидел опровержении - опять инерционный евроцентризм.

...

И опять евроцентризм.

Лион, перестаньте сыпать штампами и клише, обоснуйте, почему евроцентризм, да ещё и инерционный ;)

Это кокраз Вы пишите клышами - оправергайте конкретными фактами и доводами, а не просто: "так не может быть" :)

Вы ответите на мой конкретно поставленный вопрос или будете заниматься словоблудием? По поводу Мовсеса Хоренаци все вопросы обсуждаются, если Вы не в курсе, в теме, ссылка на которую, в моём сообщении выше ;)

Сообщение #42  Добавлено: Чт сен 06, 2012 11:01 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Земля, Евразия, РФ, Ростовская обл., г.Таганрог
Очки репутации: 45
Повысить репутацию
Взгляд стороннего дилетанта от истории на сию дискуссию:

Концентрированное содержание темы:
Цитата:
- Мовсес Хоренаци писал.....
Цитата:
- А на что ваш Хоренаци опирался?
Цитата:
- На древние, достоверные и никому кроме него, не известные свидетельства
Цитата:
- Знаете, что-то слишком уж на вымысел все похоже с вашими свидетельствами....
Цитата:
- Это все из-за вашего инерционного евроцентризма
Цитата:
- так вы ссылочку дадите?
Цитата:
- У Мовсеса Хоренаци же написано...

Ну и дальше, как в сказке про Белого Бычка. :roll:

Профиль Отправить email  

Сообщение #43  Добавлено: Пт сен 07, 2012 9:14 am 
Меченосец
Меченосец

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Lion
Цитата:
Логика действует всегда.

логика логике рознь, в те время римляне вели две большие войны и лузитацны считались весьма приличными всадниками, так почему же Серторий, не воспользовался этим и не послал помощь рабам, тем более что у него были очень приличные отношения с пиратами. мой источникhttp://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/sertorius-f.htm

Цитата:
Там целый анализ приведен.

а хотите я докажу, что тараканы это инопланетные существа? еще раз источники на которые вы опираетесь, в студию.

Цитата:
Хоренаци об этом четко говорит.

опять, для особо одаренных: источник в студию!

Цитата:
См у Мовсеса Хоренаци и у Картлис Цховреба.

да сколько ж можно: источник в студию!

Цитата:
Спасибо, а где опровержение?

в статье, если вы не умеете читать, то это ваши проблемы.

Цитата:
Это уже Вашы проблемы Вы все мислите инерционно и с позиции евроцентризма - не оргиланьлно.

докажите что я мыслю костно, приведите источники кроме армянских, тогда будем говорить серьезно. а пока вы просто Ура-патриот!

Цитата:
Не приведеу - из за принципиалных сооброжении. Вы беретесь судить о жызни Тиграна, так будьте любезны для начала хотя бы изучить материал.

1. да потому что у вас их нет, в отличие от Плутарха, Страбона, Аппиана, Тацита. список продолжать?
2. в отличии от вас, я читаю не только армянские источники, за сим: не вам меня учить.

Грифон
Цитата:
Меня-то Лион ещё с византийской темы не волнует, а вот про то, что дескать во времена Красса во свех государствах существовало классическое рабство мне действительно хочется узнать по-подробнее

а можно ссылки, хде я грил, что дескать в те времена во всех государствах существовало классическое рабство? не надо рыть яму, сам в неё угодил.

Цитата:
У вас есть исторические труды которые полностью раскрывают тему рабства в Парфии?

вы же начали ссылаться, я только опроверг, осмеял(если вам так удобней), вам и флаг в руки....

Цитата:
Число рабов и их роль в производстве возросли, рабский труд применялся в поместьях, возникших на царских землях и землях клерухов, и в ремесленных мастерских.
. В. В. Струве. хотя есть и другое мнение.

"Ешьте досыта, ибо вечером мы будем пировать у Аида!!!!!!!!"

"Viva la muerte, y muera la inteligencia!"

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #44  Добавлено: Пт сен 07, 2012 5:27 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 78
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Извините, а на каком основании Вы удтверждаете такое? Может обоснуйте сказанное? Вот у меня есть конкретное сообщение Хоренаци, что Тигран умер в 38-ом году д.н.э. Итак, опять требование - обаснуйте свои слова конкретными доводами, а не только инерцией и утвежрдением, вроде: "такое не может быть, так-как не может...".
На том основании что иное пишут о событиях связанных с правлением Тиграна II, Артавазда II и войн Красса, Помпея и Антония - сразу три римских историка Плутарх, Аппиан и Дион Кассий жившие во I-II веке нашей эры, т.е. лет через 150 после самих событий (в отличие от Хоренаци который жил через 600-700 лет после описываемых событий). Плутарх и вовсе мог либо пользовался источниками синхронными событиям, либо даже мог лично знать кого-то из потомков (скажем внуков?) тех кто непосредственно участвовал в событиях второй половины I века до н.э.
Само собой их свидетельства заслуживают гораздо большего доверия (тем паче что не противоречат друг другу, но дополняют) и в первую очередь по той причине что по времени стоят на много столетий ближе к событиям, чем сообщение Хоренского, а не потому что якобы евроцентричные.

Сообщение #45  Добавлено: Пт сен 07, 2012 7:00 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Akrit писал(а):
Lion писал(а):
Извините, а на каком основании Вы удтверждаете такое? Может обоснуйте сказанное? Вот у меня есть конкретное сообщение Хоренаци, что Тигран умер в 38-ом году д.н.э. Итак, опять требование - обаснуйте свои слова конкретными доводами, а не только инерцией и утвежрдением, вроде: "такое не может быть, так-как не может...".
На том основании что иное пишут о событиях связанных с правлением Тиграна II, Артавазда II и войн Красса, Помпея и Антония - сразу три римских историка Плутарх, Аппиан и Дион Кассий жившие во I-II веке нашей эры, т.е. лет через 150 после самих событий (в отличие от Хоренаци который жил через 600-700 лет после описываемых событий). Плутарх и вовсе мог либо пользовался источниками синхронными событиям, либо даже мог лично знать кого-то из потомков (скажем внуков?) тех кто непосредственно участвовал в событиях второй половины I века до н.э.
Само собой их свидетельства заслуживают гораздо большего доверия (тем паче что не противоречат друг другу, но дополняют) и в первую очередь по той причине что по времени стоят на много столетий ближе к событиям, чем сообщение Хоренского, а не потому что якобы евроцентричные.

Собственно, это ещё не все источники: есть ещё Цицерон (Pro Scauro III.I), Страбон (XVI.1.23), Плиний (Hist.nat.VI.47), Геродиан (IV.10),Юстин (XLI.1.1) и т.д.. Так что Лион завязывайте уже бездоказательными ссылками на мифотворчество Хоренаци, он конечно вполне годный источник по событиям после 3го века н.э., с определенными оговорками конечно, но ранее этого времени никуда не годится.

Сообщение #46  Добавлено: Пт сен 07, 2012 7:08 pm 
Барон
Барон

Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Собственно, это ещё не все источники: есть ещё Цицерон (Pro Scauro III.I), Страбон (XVI.1.23)
Эти двое и вовсе современники Тиграна и Артабаза уж кому как не им, людям весьма просвещённым, знать что творилось в мире непосредственно в период их жизни.
Если бы Хоренаци живший 600-700 лет спустя, не противоречил всем вместе взятым античным авторам, то и вопрос бы не было никаких.

Сообщение #47  Добавлено: Пт сен 07, 2012 7:57 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Цитата:
а можно ссылки, хде я грил, что дескать в те времена во всех государствах существовало классическое рабство? не надо рыть яму, сам в неё угодил.

viewtopic.php?p=254548#p254548

Вы прямо написали, что рабство в Римен не отличалось от рабства в Парфии.
Цитата:
вы же начали ссылаться, я только опроверг, осмеял(если вам так удобней), вам и флаг в руки....

Ничего вы не опровергли. Только высказали ничем не подтверждённое ИМХо и всё.
Цитата:
В. В. Струве. хотя есть и другое мнение.

И что эта фраза подтверждает? Про какой век он говорит? Преобладало ли классическое рабство в экономике птолемеевского Египта или нет?

Слабо, очень слабо.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #48  Добавлено: Пт сен 07, 2012 9:43 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
cataphract_an писал(а):
Lion
Цитата:
Логика действует всегда.

логика логике рознь, в те время римляне вели две большие войны и лузитацны считались весьма приличными всадниками, так почему же Серторий, не воспользовался этим и не послал помощь рабам, тем более что у него были очень приличные отношения с пиратами. мой источникhttp://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/sertorius-f.htm

1. Когда умер Серторий?
2. Серторый личность известная и, поступи он так, Аппиан неприменно подчеркнул бы это. А здесь Аппиан сам не в курсе, откуда появилась кавалерия.

Цитата:
а хотите я докажу, что тараканы это инопланетные существа? еще раз источники на которые вы опираетесь, в студию.

Вопрос неуместны - уже было показана, что схема сторится вокруг несколких фраз Аппиана.

Цитата:

Опять для особо одаренных - См. у Хоренаци, те главы, где говорится про Арташеса I о о его войнах с аланами.

Цитата:

Прочтите Мовсес хоренаци и КЦ :) Если не найдете нужные места, то есть если выяснится, что Вы насколько плохо представяляя предмет спорите по теме, готов подсказать нужные места, а то и поделится линками :D

Цитата:

Не видел опровержение цифру Юстина - там говорится про собственно македонскую армию, а к Гавгамеллам, напомнью, "подскакала" всегреческая армия.

Цитата:
докажите что я мыслю костно, приведите источники кроме армянских, тогда будем говорить серьезно. а пока вы просто Ура-патриот!

Я уже доказал то, что мне нужно бы. Вы просто шовинистично настроенный евроцентрист!

Цитата:
1. да потому что у вас их нет, в отличие от Плутарха, Страбона, Аппиана, Тацита. список продолжать?

Ага, уже воду слили - итак, Вы не в курсе о датах рождения и смерти Тиграна II Великого, но с апломбом ведете спор - симптоматично :)

Цитата:
2. в отличии от вас, я читаю не только армянские источники, за сим: не вам меня учить.

Вам еще учится и учится и прежде всего тому, что когда ведеш спор, то изучай бы хотя азбуку проблемы, потом говари с апломбом.

Профиль Отправить email  

Сообщение #49  Добавлено: Пт сен 07, 2012 9:45 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Akrit писал(а):
Lion писал(а):

ayoe писал(а):
Akrit писал(а):
Lion писал(а):

Собственно, это ещё не все источники: есть ещё Цицерон (Pro Scauro III.I), Страбон (XVI.1.23), Плиний (Hist.nat.VI.47), Геродиан (IV.10),Юстин (XLI.1.1) и т.д.. Так что Лион завязывайте уже бездоказательными ссылками на мифотворчество Хоренаци, он конечно вполне годный источник по событиям после 3го века н.э., с определенными оговорками конечно, но ранее этого времени никуда не годится.

Ну-ну, давайте, укажите мне те места из приведенных Вами историков, где говарится, что Тигран к моменту похода Красса против парфян был уже мертв и в Армении единолично правил Артавазд :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #50  Добавлено: Пт сен 07, 2012 10:35 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Lion писал(а):

Ну-ну, давайте, укажите мне те места из приведенных Вами историков, где говарится, что Тигран к моменту похода Красса против парфян был уже мертв и в Армении единолично правил Артавазд :)

Читаем у Страбона:
Цитата:
23. Область вдоль гор довольно плодородная. Части этой области, что близ Евфрата и моста (у современного моста в Коммагене и у древнего моста у Фапсака), занимают мигдоны, названные так македонянами. В их стране находится Нисибида, которую также называют Антиохией, что в Мигдонии. Город лежит у подошвы горы Масия, так же как Тигранокерты, области Карр и Никефория, Хордираза и Синнака, где погиб Красс, изменнически захваченный в плен парфянским военачальником Суреной.

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1270907702#n015
у Плутарха:
http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/ ... ssus-f.htm

Профиль Отправить email  

Сообщение #51  Добавлено: Сб сен 08, 2012 12:59 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):

Вы читать когда-нибудь научитесь, выше я давал ссылки ++))) Например, открываете Цицерона, в письме 56 г. до н.э.(Pro Fest.), в нем он упоминает Тиграна как царя Армении, а в 55г. до н.э. уже указывает Артавазда 2 (Pro Sestio). Так что Тигран, умер или в 56, или в 55 г.до н.э.. И ваши отмазки в виде сказок о том, что Артавазд дескать был сопровителем Тиграна, здесь не прокатят, это вы на армянских форумах можете подобными побасенками кормить народ. И, вообще, раз уж вы якобы занимаетесь историей Армении, то вам бы не помешало почитать письма Цицерона посвященные его наместничеству в Киликии т.к. они являются самым полным источником по римско-парфянскому противостоянию конца 50х, и действия Артавазда 2 в контексте этих событий (Cicero. Vam. XV. 1-4 Vam. III 8-10 и т.д.).
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1345960000#07

P.S. И раз уж вы так доверяете Хоренаци, Себеосу и Цховребу, составьте список армянских царей исходя из их сочинений, начиная с 3в. до н.э., по 3в. н.э.,и мы вместе посмеемся, какая нелепица у вас получится.

Ариведерчи :D

Сообщение #52  Добавлено: Сб сен 08, 2012 9:27 am 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
Lion писал(а):
cataphract_an писал(а):
Lion
Цитата:
Логика действует всегда.

1. Когда умер Серторий?
2. Серторый личность известная и, поступи он так, Аппиан неприменно подчеркнул бы это. А здесь Аппиан сам не в курсе, откуда появилась кавалерия.

Цитата:

Вопрос неуместны - уже было показана, что схема сторится вокруг несколких фраз Аппиана.

Цитата:

Опять для особо одаренных - См. у Хоренаци, те главы, где говорится про Арташеса I о о его войнах с аланами.

Цитата:

Прочтите Мовсес хоренаци и КЦ :) Если не найдете нужные места, то есть если выяснится, что Вы насколько плохо представяляя предмет спорите по теме, готов подсказать нужные места, а то и поделится линками :D

Цитата:

Не видел опровержение цифру Юстина - там говорится про собственно македонскую армию, а к Гавгамеллам, напомнью, "подскакала" всегреческая армия.

Цитата:

Я уже доказал то, что мне нужно бы. Вы просто шовинистично настроенный евроцентрист!

Цитата:

Ага, уже воду слили - итак, Вы не в курсе о датах рождения и смерти Тиграна II Великого, но с апломбом ведете спор - симптоматично :)

Цитата:

Вам еще учится и учится и прежде всего тому, что когда ведеш спор, то изучай бы хотя азбуку проблемы, потом говари с апломбом.

1. так Аппиан и не дает, того что эти всадники были армянами.
2. ах вот как, вопросы не уместны, а слабо принять мою точку зрения, навеянную вашими измышлениями, конница была составлена из рабов, тех же галлов или испанцев, или нумидийцев.
3. опять, ваши слова, но я опять не вижу источника.
4. прочите для начало, ну например Тацита, он на более удобен, а потом будем разговаривать на равных.
5. хде вы меня слили? я вас попросил выкласть годы жизни Тиграна, а вы за морозились.
6. слышь, ура патриот, великодержавный армянин, прочитайте ка лучше всех приведенных мной историков, а потом уже указывай кому либо.
7. так будут источники, аль ждать пришествия второго миссии?
8. я вам привел источник, а вы мне кроме вашего апломба и ваших перлов ничего.
забыл.
9. про численность, так уж и вся даже гарнизоны оставленные в захваченных областях?
10. ну есть же не мало трудов, об численности армии македонян, персов, наемных контингентов, написанные многими общепризнанными историками или для вас они не "няшки".

зы. я понимаю, что армянин и не очень в ладах с русской грамматикой, я тоже не русский и тоже не очень хорошо разбираюсь с правописанием, но в конце концов же есть проверка орфографии. иногда очень напрягает ваша орфография.

зы.зы.про евроцентризм: хде вы доказали, в своих снах что ли?
а пока все выглядит так: я вам имена, источник, а вы мне читайте армянских аффторов, вы костно думаете, вы шовинист.

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #53  Добавлено: Сб сен 08, 2012 11:07 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Lion писал(а):

Вы читать когда-нибудь научитесь, выше я давал ссылки ++))) Например, открываете Цицерона, в письме 56 г. до н.э.(Pro Fest.), в нем он упоминает Тиграна как царя Армении, а в 55г. до н.э. уже указывает Артавазда 2 (Pro Sestio). Так что Тигран, умер или в 56, или в 55 г.до н.э.. И ваши отмазки в виде сказок о том, что Артавазд дескать был сопровителем Тиграна, здесь не прокатят, это вы на армянских форумах можете подобными побасенками кормить народ. И, вообще, раз уж вы якобы занимаетесь историей Армении, то вам бы не помешало почитать письма Цицерона посвященные его наместничеству в Киликии т.к. они являются самым полным источником по римско-парфянскому противостоянию конца 50х, и действия Артавазда 2 в контексте этих событий (Cicero. Vam. XV. 1-4 Vam. III 8-10 и т.д.).
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1345960000#07

Ариведерчи :D

Когда я читал писма Цицерона, Вы видимо еще не знали, что они существуют :) Армянский источник четко фиксирует время смерти Тиграна, 38-ой год д.н.э. - Цицерон всего-то кастатитурет факт и оно в том, что, в свете того, что Великий Айк был заинтересован в союзе с римлянами (на момент начала похода Красса), в внешных сношениях активность проявлял именно соправитель армянского царя, Артавазд и именно его римляне прежде всего воспринимали, как царя Великого Айка - просвещайтесь :)

Цитата:
P.S. И раз уж вы так доверяете Хоренаци, Себеосу и Цховребу, составьте список армянских царей исходя из их сочинений, начиная с 3в. до н.э., по 3в. н.э.,и мы вместе посмеемся, какая нелепица у вас получится.

В отличие от Вас, я рассматриваю все первоисточники по проблемной тематике :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #54  Добавлено: Сб сен 08, 2012 11:17 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
cataphract_an писал(а):
1. так Аппиан и не дает, того что эти всадники были армянами.

Вам видимо трудно понять, что там целый анализ. - Бывает...

Цитата:
2. ах вот как, вопросы не уместны, а слабо принять мою точку зрения, навеянную вашими измышлениями, конница была составлена из рабов, тех же галлов или испанцев, или нумидийцев.

И опять - трудности с пониманием - конницу из рабов Спартака неоткуда было бы ждать, все его силы находились в Брундизии. Потом в этом случае автор не отделили бы их от сил Спартака. Галлам и испанцам неоткуда было там взятся уже чисто по географически, а то, что с Серторием оплашались, яснее всего показывает скудность Вашых знании :)

Цитата:
3. опять, ваши слова, но я опять не вижу источника.

Учите мат-часть - я Вам не учитель, а раз взялись с таким апломбом спорить в теме, относително которого даже с первоисточниками не знакомы, то это уже Вашы проблемы и не мешайте людям покайфавать по этому факту :)

Цитата:
4. прочите для начало, ну например Тацита, он на более удобен, а потом будем разговаривать на равных.

Вы не сможете разгаваривать с мной на равных, раз Вы путаетесь даже с датой смерти Сертория, то Вам до меня еще расти и расти.

Цитата:
5. хде вы меня слили? я вас попросил выкласть годы жизни Тиграна, а вы за морозились.

Учите мат-часть, потом попитаетсь еще раз равнятся с мной :)

Цитата:
6. слышь, ура патриот, великодержавный армянин, прочитайте ка лучше всех приведенных мной историков, а потом уже указывай кому либо.

Слышь, шовинист ты из евронациков - лучше учись, когда умер Серторий :)

Цитата:
7. так будут источники, аль ждать пришествия второго миссии?

Ага, то есть лохонулись в попитке собственаручно достать знания :) Ну, признайся и источники выложу...

Цитата:
8. я вам привел источник, а вы мне кроме вашего апломба и ваших перлов ничего.
забыл.

Ага, Серторый...

Цитата:
9. про численность, так уж и вся даже гарнизоны оставленные в захваченных областях?

И это касается какой армии? Всегреческой?

Цитата:
10. ну есть же не мало трудов, об численности армии македонян, персов, наемных контингентов, написанные многими общепризнанными историками или для вас они не "няшки".

Я предлогаю трезвый взгляд на проблему, ведь очевидно, что ок. 50.000-ым армием Александр, сколь бы хороша не была его военная машина, не смог бы совершить такое. А ведь данные касаются только македонской армии и это ясно отражена в источниках. А где греки?? и в свете этого сообщение Юстина о численности армии Александра, в которую входят также и греки, очень характерна. Впрочем, евроцентристам этого не понять.

Цитата:
зы.зы.про евроцентризм: хде вы доказали, в своих снах что ли?
а пока все выглядит так: я вам имена, источник, а вы мне читайте армянских аффторов, вы костно думаете, вы шовинист.

Учте азы по теме, потом и попитайтес ьравнятся с мной... Серторий :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #55  Добавлено: Сб сен 08, 2012 11:28 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Когда я читал писма Цицерона, Вы видимо еще не знали, что они существуют :) Армянский источник четко фиксирует время смерти Тиграна, 38-ой год д.н.э. - Цицерон всего-то кастатитурет факт и оно в том, что, в свете того, что Великий Айк был заинтересован в союзе с римлянами (на момент начала похода Красса), в внешных сношениях активность проявлял именно соправитель армянского царя, Артавазд и именно его римляне прежде всего воспринимали, как царя Великого Айка - просвещайтесь :)

В отличие от Вас, я рассматриваю все первоисточники по проблемной тематике :)

Читали Цицерона ? И задаете после этого такие наивные вопросы ? Извольте не поверить.
А теперь, поясняю для неучей, Хоренаци не источник, он отдален от описанных событий минимум на 500 лет, и что самое главное по нему, вообще, невозможно реконструировать датировки и последовательность правления царей Армении до 3в.н.э.. Впрочем, таким фантазерам как вы, это не мешает выдумывать аргументы в стиле, Артавазд был соправителем Тиграна - ага уже, и Тигран прожил при этом 102 года [smilie=bl.gif] . Ну и где сведения о том, что Артавазд был соправителем Тиграна ? Тексты и источники в студию, будьте любезны, в противном случае, эта ваша ничем не подтвержденная фантазия.

P.S. Год рождения Тиграна устанавливается на основании сведений Цицерона, Лукиана, Плутарха, Аппиана, Юстина. Год смерти 56 или 55 г. до н.э., на основании писем Цицерона (Cicero. Sest. 27.59).

Последний раз редактировалось ayoe Сб сен 08, 2012 12:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение #56  Добавлено: Сб сен 08, 2012 11:47 am 
Барон
Барон

Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Ну и где сведения о том, что Артавазд был соправителем Тиграна ?
Вот Дион Кассий (40:16) пишет как они были соправителями, один сумечного царства, а другой реального :lol:
http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/R ... 0*.html#21
Цитата:
16.When Crassus had invaded Mesopotamia, as has been stated, Orodes sent envoys to him in Syria to censure him for the invasion and to ask the causes of the war; at the same time he sent Surenas with an army to the captured and revolted districts. 2 For he had it in mind to lead an expedition in person against that part of Armenia which had once belonged to Tigranes, in order that Artabazes, the son of Tigranes, the king of the land at that time, should send no assistance to the Romans through fear for his own land.

Перевод отрывка:
Когда Красс вторгся в Месопотамию, как уже было сказано, Ород отправил к нему послов в Сирию, чтобы осудить его за вторжение и спросить о причинах войны, в то же время он послал Сурену с армией замирить восставшие земли. Ибо он имел в виду, чтобы возглавить экспедицию лично, в отношении той части Армении, которая когда-то принадлежала Тиграну, для того, чтобы Артабаз, сын Тиграна, царь в то время, не смог отправить никакой помощи к римлянам опасаясь за свою землю.

Сообщение #57  Добавлено: Сб сен 08, 2012 12:05 pm 
Барон
Барон

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Слышь, шовинист ты из евронациков
Лион прекращайте лучше хамить собеседникам. Если есть аргументы с опрой на источники, приводите цитаты, нет молчите себе.
А "нациками" обзывать и отпускать фразы в стиле:
"Вы просто шовинистично настроенный евроцентрист!"
Здесь этого не надо, держите себя в рамках объективной и конструктивной дискуссии, не скатываясь к тривиальному хамству.

Цитата:
Я предлогаю трезвый взгляд на проблему, ведь очевидно, что ок. 50.000-ым армием Александр
Кому очевидно? Пятьдесят тысяч это "маленькое войско"?
Точных проверенных данных о том каким было войско Дария III нет. По античным источникам мы можем только констатировать сам факт битвы (её дату в частности) и значение этого сражения для дальнейшего исхода войны.

Примерную достоверную численность возможно установить лишь на основе данных ахеменидских архивов где могли бы быть указаны цифры при сборе войска накануне похода (писцам здесь смысла врать нет, т.к. войско нужно обеспечить провизией, амуницией и прочим), но персидские архивы до нас не дошли (тот же Александр сжёг Персеполь вместе с царским архивом), а то что приводят в своих работах античные авторы - это оценки "на глазок", такие данные очень часто не соответствуют реальности и доверять этим числам нет никакого смысла.

Сообщение #58  Добавлено: Сб сен 08, 2012 1:19 pm 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
Цитата:
Вам видимо трудно понять, что там целый анализ. - Бывает...

вам наверное не известно, что анализ надо подтверждать и основывать на реальной основе, а не путём одного вашего извращенного мыслительного процесса.

Цитата:
И опять - трудности с пониманием - конницу из рабов Спартака неоткуда было бы ждать, все его силы находились в Брундизии. Потом в этом случае автор не отделили бы их от сил Спартака. Галлам и испанцам неоткуда было там взятся уже чисто по географически, а то, что с Серторием оплашались, яснее всего показывает скудность Вашых знании :)

вы слепой? или как не ужели все восставшие рабы были фракийцами, хотя есть доказательства, что среди восставших рабов были люди разных национальностей.
а)ну что ж пойдем по вашей логике, предъявите док. подтверждение когда умер Серторий, только не надо ссылаться, на столь "любимых" вами римских историков, они же все врут, они же ярые представители евроцентризма.

Цитата:
Учите мат-часть - я Вам не учитель, а раз взялись с таким апломбом спорить в теме, относително которого даже с первоисточниками не знакомы, то это уже Вашы проблемы и не мешайте людям покайфавать по этому факту :)

опять беспочвенные обвинения, и опять нет ссылок на источники, видимо придется ждать второго пришествия миссии.

Цитата:
Учите мат-часть, потом попитаетсь еще раз равнятся с мной :)

опять беспочвенные обвинения, и опять нет ссылок на источники, видимо придется ждать второго пришествия миссии.

Цитата:
Цитата:
Вы не сможете разгаваривать с мной на равных, раз Вы путаетесь даже с датой смерти Сертория, то Вам до меня еще расти и расти. Учите мат-часть, потом попитаетсь еще раз равнятся с мной :)

годы восстания под предводительством Спартака 74-71гг до н.э, годы мятежа Сертория 77-72гг до н.э., так что вполне он мог послать, а потом его убили, заметьте я вас бью используя вашу же логику.

Цитата:
Ага, то есть лохонулись в попитке собственаручно достать знания :) Ну, признайся и источники выложу...

папа стрелочник?

Цитата:
Ага, Серторый...

еще раз: вы слепой, на Плутарха была ссылочка если что.

Цитата:
И это касается какой армии? Всегреческой? Я предлогаю трезвый взгляд на проблему, ведь очевидно, что ок. 50.000-ым армием Александр, сколь бы хороша не была его военная машина, не смог бы совершить такое. А ведь данные касаются только македонской армии и это ясно отражена в источниках. А где греки?? и в свете этого сообщение Юстина о численности армии Александра, в которую входят также и греки, очень характерна. Впрочем, евроцентристам этого не понять.

аха, еще и спариат включи в его(Александра) армию, тогда понятно, почему его армия дошла только до Инда, ведь спариатам нельзя было отлучаться больше чем на три дневных перехода, от своих владений.

Цитата:
Учте азы по теме, потом и попитайтес ьравнятся с мной... Серторий :)

Плутарх, если что, а вы Мовсесян, Мовсесян читайте его, а ссылок то нет, я вот уже 3 дня бьюсь, что вы мне предоставили ссылки, а в ответ: моё ощущение на ваши попытки что нибудь доказать, вы все дураки, шовинисты, евроцентристы, вы все попадете в ад, ибо Мовсесян прав.

зы. надеюсь все таки получить хоть какие то ссылки.

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #59  Добавлено: Сб сен 08, 2012 1:28 pm 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
кстати: Юстина, на которого вы ссылаетесь не раз ловили на уменьшении численности "своих" и увеличении "чужих" войск.

Изображение

Последний раз редактировалось cataphract_an Сб сен 08, 2012 3:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить email  

Сообщение #60  Добавлено: Сб сен 08, 2012 1:30 pm 
Маркиз
Маркиз

Очки репутации: 178
Повысить репутацию
Так, вы чо, озверели на хамство переходить? Вот, блин, следующий, кто будет свариться неинтеллигентно, в бан отправится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа