Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Ср апр 25, 2018 11:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поделись со всеми
Сообщение #321  Добавлено: Сб янв 05, 2013 8:03 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 168
Повысить репутацию
Степан Осипович Макаров
Изображение

ru.wikipedia.org писал(а):
Биография
Отец — Осип Фёдорович Макаров (1813—1878).

Окончил Мореходное училище в Николаевске-на-Амуре (1865). Учёный и военно-морской теоретик, герой русско-турецкой войны 1877—1878, во время войны впервые в мире успешно применил торпедное оружие, потопив турецкое сторожевое судно «Интибах», участник Ахал-текинской экспедиции (1880—1881), организовывавший доставку снабжения водным путем из Астрахани в Красноводск. Возглавлявший экспедицию генерал Скобелев обменялся с ним георгиевскими крестами (своеобразный вариант братания у георгиевских кавалеров), с этим крестом Макаров и погибнет в 1904 г.

Командовал пароходом «Тамань» (1881—1882), фрегатом «Князь Пожарский» (1885), корветом «Витязь» (1886—1889), на котором совершил кругосветное плавание. С.Макаров внёс значительный вклад в развитие отечественной океанографии, в том числе и аппаратных исследований Мирового океана, им был сконструирован один из первых надёжных батометров.

Исполняющий должность главного инспектора морской артиллерии (1891—1894). На этом посту он изобрёл новые наконечники к бронебойным снарядам (англ.)русск. (т. н. «макаровские колпачки»), которые, однако, были внедрены в практику русского флота лишь после его смерти. Они представляли собой наконечник из мягкой нелегированной стали, которая сплющивалась при ударе, одновременно заставляя твердый верхний слой брони трескаться. Вслед за этим твёрдая основная часть бронебойного снаряда легко пробивала нижние слои брони — значительно менее твердые. «Колпачки» (по нынешней терминологии, бронебойные наконечники), как правило, повышали бронепробиваемость снаряда при прочих равных на 10-16 %, но при этом несколько ухудшалась кучность. Шестидюймовые снаряды с такими наконечниками пробивали 254 мм броню (в упор). Внедрение этих снарядов могло значительно повлиять на течение русско-японской войны: достаточно сказать, что в чемульпинском бою «Варяг» теоретически смог бы пробить броню «Асамы» — своего основного противника. Однако, оно было связано с решением сложной технологической задачи — крепления колпачка на снаряде.

Макаров внес множество предложений по совершенствованию флота, буквально заваливая рапортами военно-морское министерство и руководство флотом, однако лишь немногие из них получили развитие. Более того, некоторые реализовались частично, что принесло скорее вред, чем пользу. В частности он настоял на значительнейшем снижении веса корабельных снарядов. Идея была красива — снаряды существенно легче, а значит дешевле в производстве и занимают меньше места в трюме, значительно меньше изнашивают ствол при схожей баллистике. Кроме того, при меньшей массе они имели соответственно большую начальную скорость, что повышало бронепробиваемость на малых и средних дистанциях, особенно при использовании бронеколпачков. Более тихоходные, чем японские, русские корабли не имели возможности в русско-японскую войну вести бой на выгодных для облегченных снарядов дистанциях..

Не менее, а скорее и более важной его разработкой была теория непотопляемости корабля. Степан Осипович настаивал на выделении непотопляемости в отдельную научную дисциплину.

Младший флагман Практической эскадры Балтийского моря (1894). Командующий эскадрой в Средиземном море (1894—1895), при угрозе войны с Японией (1895) перевёл корабли на Дальний Восток. Командующий Практической эскадрой Балтийского моря (1896—1898).

Один из инициаторов идеи использования ледоколов для освоения Северного морского пути. Руководитель комиссии по составлению технического задания для строительства ледокола «Ермак» (1897—1898). В 1901 году, командуя «Ермаком», совершил экспедицию на Землю Франца-Иосифа.

Главный командир Кронштадтского порта, губернатор Кронштадта (6 декабря 1899— 9 февраля 1904). В этом качестве составил за четыре дня до начала русско-японской войны записку с предупреждением о неизбежности начала японцами войны в ближайшие дни, равно как и о недостатках русской противоторпедной обороны, которые позже и были использованы японцами при атаке на рейд Порт-Артура 26 января 1904 года.

После начала русско-японской войны (1904—1905) назначен 1(14) февраля командующим Тихоокеанской эскадрой и 24 февраля (8 марта) прибыл в Порт-Артур. Руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура, но вскоре погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине.

Изображение
Гибель броненосца «Петропавловск»
 Исикава Такубоку - "Памяти адмирала Макарова"
Исикава Такубоку писал(а):
Памяти адмирала Макарова

Утихни, ураган! Прибой, не грохочи,
Кидаясь в бешенстве на берег дикий!
Вы, демоны, ревущие в ночи,
Хота на миг прервите ваши клики!
Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов,
Замрите со склоненной головой
При звуках имени его: Макаров!
Его я славлю в час вражды слепой
Сквозь грозный рев потопа и пожаров.
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит.

О солнце севера! Как величаво
Сошло оно в крутой водоворот.
Пусть, как в пустыне, все кругом замрет,
Ему в молчанье воздавая славу!
Вы слышите ль, как громкий клич без слов
Вселенную наполнил до краев?
Но что в нем прозвучало? Жажда ль мести
В час гибели иль безрассудный гнев,
Готовый мир взорвать с собою вместе,
Когда валы смыкались, закипев,
Над кораблем, защитником отчизны?
О нет, великий дух и песня жизни!

Враг доблестный! Ты встретил свой конец,
Бесстрашно на посту командном стоя.
С Макаровым сравнив, почтят героя
Спустя века. Бессмертен твой венец!
И я, поэт, в Японии рожденный,
В стране твоих врагов, на дальнем берегу,
Я, горестною вестью потрясенный,
Сдержать порыва скорби не могу.
Вы, духи распри, до земли склонитесь!
Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи!
При имени Макарова молчи,
О битва! Сопричислен русский витязь
Великим полководцам всех времен,
Но смертью беспощадной он сражен.

Когда вдруг запылал от вспышек молний
Над Азией Восточной небосклон
И закипели в Желтом море волны,
Когда у Порт-Артура корабли
В кольце врагов неравный бой вели,
Ты, болью за свою отчизну полный,
Пришел на помощь. О, как был могуч
Последний солнца блеск меж черных туч!
Ты плыл вперед с решимостью железной
В бой за Россию, доблестный моряк!
Высоко реял над ревущей бездной
На мачте гордый адмиральский стяг.
Но миг один - все скрылось под волнами:
Победами прославленное знамя
И мощь, которой в мире равной нет."..
Где их могила, кто нам даст ответ?

В тот страшный день с утра сгустились тени
И солнце спрятало свои лучи,
Заклокотало море в белой пене. . .
(Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Все, как один, падите на колени,
Пускай сольет сердца один порыв.)
Скрывалась в море неприметно мина,
И потопил внезапно страшный взрыв
Корабль, что нес морского властелина.
Спокойно руки на груди скрестив,
Вперив свой взор в бездонную пучину,
Где в злобном торжестве кружился вал,
Исчез навеки славный адмирал.

Ах, океан судьбы и грозной бурей
Его волнующая злая смерть!
Лишь день вы бушевали в Порт-Артуре,
Но вечно будут помнить черный смерч.
Когда ж вас спросят с гневной укоризной,
Как смели вы такую жизнь отнять,
То перед светлым царством вечной жизни
Какой ответ вы будете держать?
Мгновенно все надежды и величье
Под вашим натиском погребены!
Ужель у вас нет никому отличья
И ничему живущему цены?

Всему конец! Бессчетными слезами
Истории омыты письмена.
Но снова льется жгучая, как пламя,
На это имя слез моих волна.
Неизгладимая зияет рана
В груди его, где жил могучий дух...
Скорбит весь мир, что свет его потух
В неведомых глубинах океана.

Но вечно ль смерть владыка - вот вопрос!
Что, если вместо бесконечной тризны
Из нашей скорби, наших жарких слез
Взойдет заря неистребимой жизни?
О, если б это, наконец, сбылось,
Мой друг Макаров! Ты сошел в могилу,
Но в имени твоем, в моих стихах,
В бессмертной правде отыщу я силу,
Чтоб быть, как ты, в передовых бойцах.

Луна неясно светит, и спокоен
Полночный час, во мрак вперил я взор.
Мне кажется, вон там, бесстрашный воин,
Ты отражаешь бешеный напор
Валов, кипящих яростью кровавой.
Твой гордый дух - бессмертия залог.
Да, умер ты, но умереть не мог.
Да, ты погиб, но победил со славой!
Утихни, ураган! Прибой, молчи!

Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов!
Замрите со склоненной головой!
Пусть в тишине мой голос огневой
Вас к скорби призовет: погиб Макаров!
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит.

На этом же броненосце погиб великий русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин.
viewtopic.php?p=261249#p261249
ru.wikipedia.org писал(а):
Примечание:
*2005 — Китайскими водолазами, обследовавшими погибшие корабли в гавани Порт-Артура были найдены останки 6 тел, на одном из которых были частично сохраненные адмиральские знаки различия. Останки были переданы китайским властям, которые захоронили их в братской могиле, на месте укреплений Литеры Б, но так как экспертиза по идентификации останков не проводилась, имя адмирала остаётся неизвестным.
Реакции Российской стороны не последовало.

Сообщение #322  Добавлено: Вс янв 06, 2013 8:08 am 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию
Казачья песня "Наш Скобелев-генерал":

Но вот лучшие комментарии под роликом - просто, пардон, капец.
 Памятник:
Изображение
Памятник М. Д. Скобелеву (скульптор Самонов П.А), на площади Скобелева (Тверская), Москва, 1910-е
Изображение
Уничтожение этого же памятника большевиками вскоре после Октябрьской революции.

Сообщение #323  Добавлено: Пн янв 07, 2013 3:35 am 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 167
Повысить репутацию
Клубы путешественников

Цитата:
Любой человек, преодолевший хотя бы десяток километров по незнакомой местности, может считать себя путешественником. Он испытывает почти те же ощущения, которые выпали на долю первооткрывателей. И неважно, что в руках у туриста топографическая карта, а не путаный мелкомасштабный чертеж с вопросительными знаками. Для перемены мест достаточно информации о начальном и конечном пункте маршрута. Другое дело, если путешественник хочет получить представление не просто о местных достопримечательностях, а о всей планете. Тут, конечно, одной картой не ограничишься. Тем более, один очарованный странник не удовлетворит любопытства сотен придирчивых исследователей земной поверхности.

Не всегда помогали найти ответы на многочисленные географические вопросы и сведения, поступавшие от торговцев и мореплавателей, у которых хватало забот помимо точного определения координат. Даже местоположение отдельных, наиболее важных пунктов определялось с серьезными погрешностями и периодически требовало уточнений. Все, что находилось за пределами основных торговых путей, путешественники описывали с чужих слов, путаясь в незнакомой лексике и не скупясь на домыслы. Ученым оставалась неблагодарная роль толкователей предположений.

Только с XVI века по мере совершенствования приборов и активизации мореплавания, представления о Земле стали более последовательными и в буквальном смысле — «глобальными». К концу XVIII века можно было уже подвести итог Великих географических открытий не менее великими трактатами. Для этого было недостаточно знания координат наиболее важных для навигации пунктов. Исследователи все больше нуждались в сведениях о климате, флоре и фауне дальних стран. Да и картографы не собирались ограничиваться контурами едва изученных материков.

Вся статья

Профиль Отправить email  

Сообщение #324  Добавлено: Вт янв 08, 2013 10:24 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Частенько приходилось слышать, что рыцари, дескать, слишком благородные и недисцеплинированные для регулярной осадной войны. Особенно смешно слышать такие заявления учитывая, что средневековые войны сводились прежде всего к осадам. О том как рыцари "не любили" окопную войну повествует данная история:

Цитата:
Дофин с армией не осмеливался придти на помощь, Барбазан был оставлен на произвол судьбы. Но он держался стойко-как и положено рыцарю. Осада Мелена стала одной из самых ожесточенных осад Столетней войны. Барбазан был опытным командиром. По результатам бомбардировки он предвидел место атаки и подготовился заранее. Когда бургундцы пошли на штурм, они столкнулись с неожиданно сильным сопротивлением: стену защищал большой отряд арбалетчиков и городское ополчение. Под сильным огнем бургундцы все же вошли в ров и начали готовить штурмовые лестницы. В этот момент Барбазан с отрядом скрытно вышел из крепости через постерн и ударил им в тыл. Оказавшись между двух огней, бургундцы в панике отступили с большими потерями.
Многие англичане называли атаку бургундцев безумием. Но Генрих сказал, что это была благородная попытка, такие подвиги похвальны, даже если не всегда успешны. Он тоже знал, что значит быть рыцарем.

Тогда начали работу саперы, поведя подкоп под стену крепости. Осажденные сумели обнаружить это, повели контрподкоп и вошли в тоннель противника. Начался самый страшный вид средневекового боя-подземный. Почти без воздуха, в тесноте, темноте и грязи дрались насмерть-от исхода зависела судьба крепости. Осажденным удалось вытеснить англичан и засыпать подкоп. Но те начали вести сапы в других местах, которые опять выявлялись и блокировались контрсапами-подземная война продолжалась. Шли дожди, тоннели заливало-дрались по колено в воде, при свете факелов.

Дворяне обычно на саперную работу смотрели свысока. Но в таких боях принимали участие все-дело было важное и опасное, а значит, почетное. Барбазан сам постоянно сражался в тоннелях (а ему тогда было уже 60 лет). Есть забавный рассказ, как молодой офицер захотел тоже поучаствовать и присоединился к его отряду с боевым топором в руке. Барбазан удивился: «Ты взял такое оружие? Похоже, ты не очень понимаешь, что такое подземная война!». И, взяв топор, обрубил рукоятку покороче. В подкопе не размахнешься.
Англичане не уступали им в энтузиазме. Два английских барона однажды даже начали спор, кто первый пойдет атаковать в сапу-каждому хотелось быть первым. Чтобы предотвратить конфликт, Генрих V сам возглавил атаку. Во время рукопашной под землей король обнаружил, что его противник-Барбазан. Это было неудивительно, тот всегда дрался в первых рядах. И атака опять была отбита.

http://satchel17.livejournal.com/tag/chivalry

От так. Сам король под землю полез т.к. рыцарю полагается быть в самом опасном месте на поле боя... или под ним :)

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #325  Добавлено: Вс янв 13, 2013 5:49 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 50
Повысить репутацию
WWII Technical Database http://tarrif.net/
Сайт-сборник тактико-технических характеристик танков, прочей наземной техники, артиллерии, авиации и флота.
Например, каталог советской техники http://www.tarrif.net/cgi/production/al ... y_choice=1 И страница с ТТХ Су-85, инфа о снарядах прилагается. http://www.tarrif.net/cgi/production/al ... iclesX=160
Сайт на английском, но текста там немного, в основном ТТХ.

Сообщение #326  Добавлено: Ср янв 16, 2013 9:35 pm 
Князь Антиохийский
Князь Антиохийский

Очки репутации: 82
Повысить репутацию
http://www.wise-travel.ru/asia/severnaj ... v-923.html
Турист о КНДР(фотоотчёт)

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Как жили мы борясь!

Профиль Отправить email  

Сообщение #327  Добавлено: Чт янв 17, 2013 10:38 pm 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию
Дореволюционная Россия в натуральных цветах (1905-1916)

Сообщение #328  Добавлено: Сб янв 19, 2013 6:30 pm 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию

Сообщение #329  Добавлено: Вс янв 20, 2013 3:42 pm 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию
 "Шаромыжники"
Изображение

Сообщение #330  Добавлено: Вс янв 20, 2013 4:47 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 167
Повысить репутацию
 Дневник, найденный в пустыне
Изображение
Изображение
В 1962 году примерно в 70 милях от трассы Регган-Гао были обнаружены обломки потерпевшего аварию биплана. Под крылом перевернувшегося самолета лежал мумифицированный труп летчика. Как выяснилось, это был пропавший почти тридцать лет назад воздушный ас Уильям Ланкастер.

13 апреля 1933 года. Четверг.

10 часов 45 минут.

Жарко, как в аду, даже в тени под крылом... Нет!!! Я остаюсь у самолета. Если мне суждено умереть, я надеюсь, что это произойдет скоро.

11 часов.

Первый день истекает, как целый год. Меня беспокоит мои раны. В них много песка. Как трудно бороться против желания пить, но это необходимо. Моя жизнь зависит от строгого рациона воды. Надеюсь, что не ослепну. Кровь сгущается вокруг глаз... Странное представление, когда минуты кажутся часами... Глядя на полет грифа, я завидую ему, и мне хочется поймать его, приручить, прыгнуть ему на спину и лететь до первой лужи.

Появилась маленькая птичка, немного больше воробья. Она села совсем близко от меня. Я спрашиваю себя, на каком расстоянии находится оазис. Я не хочу умирать. Отчаянно хочу жить!

14 часов 40 минут.

Я приготовил несколько примитивно сделанных факелов из полотняных лент, свернутых и привязанных проволокой к согнутым стальным расчалкам. Ночью я буду зажигать их каждые двадцать минут. Солнце палит, но время от времени ветерок приносит прохладу.
продолжние по ссылке http://metayogg.at.ua/news/dnevnik_najdennyj_v_pustyne/2013-01-15-8957

Профиль Отправить email  

Сообщение #331  Добавлено: Вс янв 20, 2013 10:00 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 50
Повысить репутацию
Угорел по колониализму например.
 Формы британских полков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Британцы в Африке
Изображение

Войска Альянса восьми держав на улицах Пекина после изгнания "боксеров" в 1900 г. Слева направо: Великобритания, США, Россия, Британская Индия, Германия, Франция, Австро-Венгрия, Италия, Япония.
Изображение

Р. Киплинг "Бремя белого человека"
Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.

Неси это гордое Бремя -
От юности вдалеке
Забудешь о легкой славе,
Дешевом лавровом венке -
Теперь твою возмужалость
И непокорность судьбе
Оценит горький и трезвый
Суд равных тебе!

Сообщение #332  Добавлено: Пн янв 21, 2013 11:06 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 10
Повысить репутацию
Хоть и не история, но захотелось поделится. Осторожно, немного мата.
 Война будущего. Как это будет.
Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.
Типа, "если на эту страну нападут, то ей шандец, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет сидеть и ждать".
Это настолько задолбало, что я решил высказаться.
Мой дорогой друг.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призаан на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.
Кинешь муляж гранаты. Раз десять.
Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".

Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.

Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колонны по-бомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будет останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.

И знаешь, что парень?

Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на гомосека типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты метелил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.
Удачи.

Насколько удалось выяснить, источник.
Затёр мат и исправил орфографию.
enigma.

Сообщение #333  Добавлено: Ср янв 23, 2013 10:37 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Земля, Евразия, РФ, Ростовская обл., г.Таганрог
Очки репутации: 45
Повысить репутацию
Прошу не тереть, ибо рисунок стоящий

История человечества в одной картинке.
Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #334  Добавлено: Вс янв 27, 2013 3:41 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Земля, Евразия, РФ, Ростовская обл., г.Таганрог
Повысить репутацию
Fritz Neumunn. Русско-японская война. Основные сражения.

Битва на реке Ялу
Изображение

Битва при Кинчау
Изображение

Битва под Ляояном
Изображение

Битва при реке Шахэ
Изображение

Последние дни Порт-Артура
Изображение

Битва близ Мукдена
Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #335  Добавлено: Сб фев 09, 2013 2:56 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Южная Осетия - 2008. Фоторепортаж.

Цитата:
Война в Южной Осетии.
Фоторепортаж Аркадия Бабченко из зоны боевых действий. Он из Владикавказа добрался до Джавы, затем до Цхинвала, участвовал в качестве военкора в штурме Земо-Никози, затем проследовал с батальоном «Восток» в направлении Гори и уже на пути туда вернулся на вертушке с ранеными.

ВНИМАНИЕ: тяжёлые кадры раненых и убитых! (78 фото)

http://xponolog.blogspot.ru/2013/02/2008.html

Профиль Отправить email  

Сообщение #336  Добавлено: Чт фев 21, 2013 9:45 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Новая песня от признанных папок хэви-металла:

Перевод песни, немного про группы Accept, Rammstein и Sabaton :

http://inna-budapest.livejournal.com/49833.html

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #337  Добавлено: Пт фев 22, 2013 2:27 pm 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию
Рекомендую:

Сообщение #338  Добавлено: Вт фев 26, 2013 4:40 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Цитата:
Набрел сегодня на интересный материал об использовании... боевых собак в туркестанских войнах. Автор статьи "Атака собак под Ургутом" (и прицепленной одноименной картины) - Николай Каразин, второй после Верещагина туркестанский живописец. Ладно, читайте про боевых псов. 8)

"Это ротные собаки, которые все время носились по степи, вылавливая сусликов и другую степную живность; а теперь, почуявши близость ненавистного врага, собрались все к своим хозяевам и злобно рычат, вглядываясь в далекие массы вражеских джигитов.

В число этих разнообразных штук “солдатской науки” входит обязательным образом... бросаться на всех, кто только подходит к отряду в азиатском костюме.

Большого труда стоит потом удержать этих понятливых псов от самой яростной атаки на ненавистные халаты – и наши милиционеры-туземцы только тогда могут быть покойны, когда собаки успеют привыкнуть и приглядеться к их лицам и поймут, что это союзники, а не враги, и что их рвать не следует.

... с помощью свое природной отваги, пренебрегая сабельными ударами и уколами пик, они яростно нападают на чужих всадников и частенько стаскивают с седла, уцепившись зубами за широкие полы халата.

А сколько лазутчиков, сколько одиноких джигитов, подползавших к сонному отряду, были буквально пойманы нашими собаками.

Рисунок наш изображает одну из характернейших сцен подобной собачьей атаки в одном из сражений “бухарского похода” в 1868 году – именно эпизод перед штурмом горного селения “Ургут”.

...отряд наш, состоявший из шести рот пехоты, сотни казаков и двух пушек, остановился на ночлег в виду Ургута, до которого оставалось не более пяти верст. Перед нашими глазами высоко поднимались темные, горные громады – и только скалистые вершины их были залиты красным светом заходившего солнца. Не то туман, не то облака ползли по горам, спускаясь все ниже и ниже; в этих дымчатых полосах виднелись темные пятна – это были сады, окружающие горное селение; кое где искрились яркие точки разложенных огней и глухо доносился гул ветра, прорывавшегося в горном ущелье – при входе в которое и расположен был Ургут, - это сторожевое гнездо непокорных горцев.

Всю ночь велись длинные переговоры; приезжали из Ургута какие-то странные всадники, быстро уезжали, возвращались снова, и снова начинались бесконечные трактования. Впоследствии мы узнали, что все это было только военной хитростью – неприятелю надо было выиграть время, так как мы нагрянули совершенно врасплох, и они боялись, что мы начнем дело тотчас же, не откладывая атаки до следующего утра.

Всю ночь, между тем, в тесных улицах селения воздвигались баррикады, заваливались дороги и рылись оборонительные канавы.

Не доходя версты до садов, мы стали чтобы еще раз попытаться склонить ургутцев к покорности. Но теперь тон уже переменился, и нам отвечали самыми оскорбительными насмешками. Нам говорили:

“К нашему городу подходил Тамерлан (так написано в наших книгах) и ушел ни с чем. На нас шел Эмир Бухарский и осрамил только свою бороду – положите и вы грязь на свою голову; - но у Эмира было войско: сколько глаз ни видал с высоты наших гор все это было покрыто его сорбазами; его зеленые палатки тянулись вдоль, вплоть до самого неба. А вы с чем пришли, где ваше войско? Это что ль?” и они презрительно поглядывали на наш крошечный отряд, на наши единственные две пушки, и даже сплевывали в сторону, чтобы выказать нам свое полнейшее презрение.

Делать было нечего, пришлось атаковать страшный Ургут и показать горцам, что иногда горсть белых рубах значит больше чем несметные полчища красных курток.

К вечеру Ургут пал. Он был разграблен дотла и пылал, поднимая высокие столбы черного дыма. Но эта адская атака и нам обошлась не дешево. Свирепо дрались ургутцы, шаг за шагом защищая каждый куст своих родных садов, каждую саклю своего селения. Хвастливые власти, ведшие с нами переговоры, бежали прежде всех – и настоящими защитниками оказались не воины, а жители вольного селения.

Покуда велись утренние переговоры, нетерпеливые ургутские наездники все ближе и ближе подскакивали к нашим ротам и задирали наших солдат, спокойно дожидающихся сигнала атаки, то вызывающим гиканьем, то задорную бранью, а то подчас и маленькой, уныло гудящею пулькою, выпущенною из дула фитильного мултука (род ружья) с подсошкою.

Ободренные безнаказанностью, джиты все ближе и ближе подскакивали, и наконец появились уже не более как во ста шагах перед нашим фронтом. Тогда выведенные из терпения солдаты пустили на них своих псов, давно уже рвавшихся от нетерпения, - и началась отчаянная травля. Ближайшие смельчаки поплатились за свою отвагу, и неприятельская кавалерия должна была отступить перед своими четвероногими противниками".

Каразин Н.Н."Атака собак под Ургутом (Из путевых заметок Туркестанца)". НИВА, № 38, 1872, с. 597-601

Изображение

http://vk.com/feed?w=wall-27569095_110735

Профиль Отправить email  

Сообщение #339  Добавлено: Вт фев 26, 2013 9:20 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Всего лишь немец

Мы его волокли с ничейной земли; кой черт нас туда понес?
Могли бы шкурой не рисковать — и так бы подох, как пес.
Что печься о нем под шквальным огнем — нам не все ли равно?
Он в голову ранен, почти бездыханен, а трупов и так полно.

Но как бы там ни было — он у нас. Уделались мы в грязи.
Кривой окоп — словно вскрытый гроб, гром его разрази!
Скользили, падали... Раненый бош не дергался — неживой.
Как муравьи, в поту и в крови, тащили — будто он свой.

И вот он лежит у нас в блиндаже, что рыба на берегу.
Врач прибежал — плечами пожал: "Помочь ничем не могу".
Мы сразу уселись в карты играть — по полу ляп да ляп,
И слушали немца предсмертный хрип, похожий на гулкий храп.

Перевязать — нету бинтов; тускло светит фонарь;
Почти не видно ни мокрых стен, ни мрачных небритых харь;
На вшивой соломе резались в бридж, стараясь не мухлевать;
Плох ли, хорош — он проклятый бош, нам на него плевать.
В карты дулись, ругаясь, дрожа во тьме сырой и гнилой;
По крыше нашего блиндажа шаркала смерть метлой.

Хо-хо! Я выиграл, банк смахнул; встал, потянулся слегка;
От спертого воздуха всласть зевнул, решил найти огонька;
Прикуривать стал от ближней свечи — под нею валялся бош,
С белым лицом — мертвец мертвецом, взгляда не оторвешь.
Стою, гляжу и себе твержу: вот это, братцы, фигня!
Раненый бош так странно похож именно на меня.

Увидишь такое, я вам скажу — враз потеряешь покой.
Как будто это я сам лежу с пробитой насквозь башкой;
Вот только серо-зеленый цвет шинели — не как у нас,
Мозгов почти половины нет, и напрочь выбитый глаз;
Губы чернеют, щеки как мел, и на виду у всех
Грудь ходила — свистел и хрипел, словно кузнечный мех.

Да будь он проклят! Совсем как я — кольцо на правой руке;
И так же точно на шее висит медальон на грязном шнурке;
С одной стороны там портрет жены, с другой его стороны —
Детские лица, сквозь кровь и грязь почти совсем не видны;
Три девчушки — кудри как шелк, губы как лепестки —
Сели в ряд, смеются, глядят, так далеки-близки.
Сказал я: "Ты меня обошел — троих успел произвесть".
И тут мне стало нехорошо — так, что пришлось присесть.

Радости мало — то знает любой, кто с войною знаком —
Видеть, как смята Господня тварь в грязный кровавый ком;
Радости мало — предсмертный хрип слышать в его груди;
То участь его... А каково оставшимся позади?
Прошел сквозь боль до небесных врат — окончен солдатский труд;
Кто любит его и ждет назад, с ним вместе не раз умрут.

Я снова сел за карты скорей — не доиграл до конца,
Думал и думал про трех дочерей, оставшихся без отца.
Всего лишь немец, вражина-гад, рискуют все головой —
Но я все равно был бы очень рад услышать, что бош живой.
Немцем меньше — что за дела? Но всё ж на душе покой:
Пулю, что череп ему снесла, послал не своей рукой.
Трефы не козыри, говоришь? Прости меня, старина;
Ошибся, задумался о другом... Какое ВЫРЕЗАНО АВТОЦЕНЗОРОМ — война!

Роберт Сервис

http://navoine.ru/just-a-german.html

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #340  Добавлено: Пн мар 04, 2013 6:57 pm 
Паладин
Паладин

Повысить репутацию
Первая Мировая Война. Как её тогда называли "Отечественная Война 1914-го года".
Мобилизация, фронт и тыл.
Редкие документальные кадры.

Какие лица.
Какие Люди...

Последний раз редактировалось enigma Вт мар 05, 2013 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа