Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Вт окт 24, 2017 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женщины-воительницы
Сообщение #181  Добавлено: Сб мар 02, 2013 1:05 am 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 69
Повысить репутацию
Грифон
Так что ты думаешь о легенде о Либуше, какое событие могло быть положено в основу?

Сообщение #182  Добавлено: Сб мар 02, 2013 1:22 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Так что ты думаешь о легенде о Либуше, какое событие могло быть положено в основу?

Этого мы уже не узнаем, но дыма без огня не бывает.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #183  Добавлено: Сб мар 02, 2013 3:17 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Этого мы уже не узнаем, но дыма без огня не бывает.

Я конечно далёк от мысли, что тебе доподлинно известно.:) Но мысли какие-то есть?
Возможно это отголоски войны между представителями матриархальной и патриархальных культур. Гомер упоминает о амазонках участвующих в троянской войне, Геродот о савроматах - потомках амазонок. Праславяне кем были, матриархальным или патриархальным обществом?

Сообщение #184  Добавлено: Сб мар 02, 2013 3:58 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Но мысли какие-то есть?

Так источников нет :) А раз их нет, то предположить можно всё. Главное чтоб воображение не подвело.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #185  Добавлено: Сб мар 02, 2013 6:00 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Любитель писал(а):
Но мысли какие-то есть?

Так источников нет :) А раз их нет, то предположить можно всё. Главное чтоб воображение не подвело.

Есть археологические раскопки вумен с аружием. :)

enigma писал(а):
Любитель писал(а):
Я конечно далёк от мысли,
Виктор Степанович?

мимо :)

Сообщение #186  Добавлено: Сб мар 02, 2013 6:02 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Есть археологические раскопки вумен с аружием. :)

Так то сарматы. А у славян ЕМНИП такого не наблюдалось.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #187  Добавлено: Сб мар 02, 2013 8:36 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 166
Повысить репутацию
Цитата:
Церковно-приходские школы в расчёт не берём?

Так они же появились в XIX веке. Как и единая (хоть и не всеобщая) система народного просвещения.

Но, если мы избежим спора на тему истории русского образования, то ведь всё равно до начала массового выпуска книги были слишком дороги для большинства населения. Даже при всеобщей грамотности в XV веке народ бы не смог её прочитать.

Оффтопик получается, если ничего не сказать по теме... то, что женщины-воины существовали - правда. Другое дело, нравится ли это кому-то или нет. Я бы предпочёл уберечь наших дам от войны. Но если они сами этого хотят и могут воевать - то почему бы и нет?

Сообщение #188  Добавлено: Сб мар 02, 2013 11:05 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
enigma писал(а):
От тока не начинай!

Ну или как-то так:
Wikipedia писал(а):
По данным исторического языкознания, письменных источников и археологии славяне VI—VII вв. проживали на территории Центральной и Восточной Европы, простиравшейся от рек Эльбы и Одера на западе, через бассейн Вислы, до верховьев Днестра и среднего течения Днепра на востоке.

Хорошо, не буду.
Но сам же ответил, что проживали на обширной территории, от и до.
И смешивались с народами, которые там до них прежде проживали. А как раз сарматы проживали рядом около тысячи лет, и контактировали по линии оседлые-кочевые народа. Вот поляки в средневековье считали, что ихняя шляхта произошла от сарматов. Возможно и легенда о Либуше в те времена и появилась. Н-р, Наливайко писал письмо польскому королю, и напоминал ему, что казаки тоже от сарматов произошли как и поляки, так что давайте жить дружно.

Георгий писал(а):
Я бы предпочёл уберечь наших дам от войны. Но если они сами этого хотят и могут воевать - то почему бы и нет?
Да пускай воюют, не век же им скалкой размахивать. [smilie=fc.gif]

Сообщение #189  Добавлено: Вс мар 10, 2013 11:57 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Ага, значит продолжим.

И так, господа присяжные завсегдатаи, у нас имеются: сведения от Гомера об участии амазонок на стороне Трои, позже Геродот выводил савроматов от амазонок, упоминания античных источников о царицах сарматов, имеются археологические подтверждения о владении оружием сарматок.

Время от завоевания Скифии до поражения от гуннов - около восьми веков тотального террора земледельческих народов, в том числе и славян. Потом пришли гунны с правильным мировозрением и положили край женской эмансипации, это радостное событие вполне могло быть положено в основу легенды о Либуше. [smilie=al.gif]

ПС! В пользу немирного соседства сарматов и праславян свидетельствуют Змиевы валы, датировки начала и конца строительства в целом совпадают со временем господства сарматов в Европе.

Сообщение #190  Добавлено: Чт мар 21, 2013 1:53 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Ага, значит продолжим.

И так, господа присяжные завсегдатаи, у нас имеются: сведения от Гомера об участии амазонок на стороне Трои, позже Геродот выводил савроматов от амазонок, упоминания античных источников о царицах сарматов, имеются археологические подтверждения о владении оружием сарматок.

Время от завоевания Скифии до поражения от гуннов - около восьми веков тотального террора земледельческих народов, в том числе и славян. Потом пришли гунны с правильным мировозрением и положили край женской эмансипации, это радостное событие вполне могло быть положено в основу легенды о Либуше. [smilie=al.gif]

ПС! В пользу немирного соседства сарматов и праславян свидетельствуют Змиевы валы, датировки начала и конца строительства в целом совпадают со временем господства сарматов в Европе.

Когда изобретут лазерный пистолет размером с зажигалку и весом в 50 грамм, мужчины снова отойдут на второй план. Миром и так уже правят бабы :roll:

Профиль Отправить email  

Сообщение #191  Добавлено: Чт мар 21, 2013 8:53 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Alert16 писал(а):
Когда изобретут лазерный пистолет размером с зажигалку и весом в 50 грамм, мужчины снова отойдут на второй план. Миром и так уже правят бабы :roll:

Э-э-э, так то оно так. Но посмотрите, уважаемый коллега, на современных девушек штангисток, хотя бы в самом лёгком весе, Вы поднимете столько же?
Что касается женщин воительниц прошлого, то и тогда не было чисто женских батальонов, а в смешанном строю большой разницы нет, стоит ли рядом с богатырём мелкий мужчинка, или среднего роста девушка. Коллективный бой и индивидуальный несколько различаются.

Сообщение #192  Добавлено: Пт мар 22, 2013 6:43 am 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Э-э-э, так то оно так. Но посмотрите, уважаемый коллега, на современных девушек штангисток, хотя бы в самом лёгком весе, Вы поднимете столько же?
Что касается женщин воительниц прошлого, то и тогда не было чисто женских батальонов, а в смешанном строю большой разницы нет, стоит ли рядом с богатырём мелкий мужчинка, или среднего роста девушка. Коллективный бой и индивидуальный несколько различаются.

Я знаю пару женщин которые завалили своих мужей обычным кухонным ножом. Знаю которая разбила своему любовнику голову табуреткой.... ну это я так...

А по делу. Смотрю я на спортивные секции разные и вижу, что с каждым годом там все больше девушек занимается. В том числе и те которые связны с единоборствами, рукопашным боем, и всякой атлетикой. Даже футбол Ёжкин кот заполонили женщины! А юноши их годов в это время пивко возле ларьков глушат, да компьютерных ботов мочат сутками напролет... Ей богу! Скоро будут мужики посуду мыть и белье стирать, так как на другое более не надобны уже будут....
И раньше думаю тоже были женщины-воины.... но воины с ЛАЗЕРНЫМ ПИСТОЛЕТОМ!!! Эт когда цивилтзация рухнула тогда они в бой мужиков пустили, так как не царское это дело железяками тяжеленными размахивать.... ну это я так...

Профиль Отправить email  

Сообщение #193  Добавлено: Пт май 03, 2013 2:03 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Земля, Евразия, РФ, Ростовская обл., г.Таганрог
Очки репутации: 45
Повысить репутацию
Цитата:
Согласно сообщению китайской газеты «Цзефанцзюнь бао» от 2 мая 2012 года, ВМС НОАК до конца 2012 года начнут эксперимент по включению женщин в состав экипажей боевых кораблей китайского флота на постоянной основе.
Ранее женщины уже несли службу на борту вспомогательных кораблей, отдельные женщины-специалисты (переводчики, связисты) присутствовали на борту боевых кораблей при выполнении отдельных заданий, например, в ходе антипиратского патрулирования в Аденском заливе.

Корреспондент издания посетил один из «новых боевых кораблей» флота, где уже оборудован специальный женский жилой сектор, отличающийся повышенным уровнем комфорта и дополнительным оборудованием (кровати с занавесями, дополнительные места для хранения личного имущества, зеркала и т. п.). Помещения для проживания женщин-военнослужащих разработаны на основе имеющегося опыта службы женщин на вспомогательных кораблях флота и операции у берегов Сомали.

Помимо связи и медицинского обеспечения, специиалистов-женщин предполагается использовать и на других позициях, в том числе операторов РЛС, рулевых, операторов БИУС, операторов ГАС и др. В дальнейшем флот планирует усовершенствовать методики боевой подготовки, материально-технического и медицинского обеспечения службы женщин на кораблях флота.

Китайский флот поэтапно расширяет привлечение женщин к службе в плавсоставе. В 1991 году первые 17 женщин-военнослужащих приступили к несению службы на одном из госпитальных судов Южного флота, совершив на его борту плавание к островам в Южно-Китайском море. 4 женщины приняли участие в первом кругосветном походе кораблей китайского флота в 2002 году. В 2010 году 24 женщины-медика на борту госпитального судна «Хэпин Фанчжоу» участвовали в учениях 'Harmony Mission-2010'.
Отсюда http://bmpd.livejournal.com/216341.html#cutid1

Дополнение. В книге Брайана Митчелла "Женщины в Армии: Флирт с несчастьем" приводится тест, проведенный на флоте. показывающий, насколько может женщина справиться с необходимыми спасательными операциями в момент повреждения судна.
Обратите внимание на табличку)
http://www.fredoneverything.net/MilMed.shtml

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #194  Добавлено: Пн май 06, 2013 2:06 pm 
Таксиарх
Таксиарх

Очки репутации: 1
Повысить репутацию
Так же во время Великой Отечественной Войны были "Ночные Ведьмы"( если не ошибаюсь ) , которые наводили ужас на солдат СС ночными налётами .

Профиль Отправить email  

Сообщение #195  Добавлено: Вс июл 07, 2013 11:51 am 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 7
Повысить репутацию
Alert16 писал(а):
Вот что сами женщины пишут
Так уж получилось, что в первобытное время матриархат почти везде сменился патриархатом, и женщины отошли на дальний план и не особо влияли на историческое развитие.

Меня всегда умиляла эта странная выдумка про "матриархат"... Я конечно понимаю, что для кабинетных ученых 19-го для её создания хватило "палеолитических венер" и матрилинеарности некоторых диких племен и отсталых обществ. Но говорить об этом сейчас.... По-моему, довольно глупо. Пора бы уж исторической науке взаимодействовать не только с геологией или там химией, но и этологией...

Фишка том, что у всех ближайших родственников человека, образующих устойчивые социальные группы ("общество", ага) - в частности, павианов, ничего хотя бы отдаленно напоминающего матриархат не обнаружено. Скорее совсем наоборот. Оно в общем и понятно - у всех крупных приматов самец и сильнее, и активнее самки. Нет в данных условиях условий для его возникновения) Хоть и криво, но так оно и есть.

Реальный матриархат возможен только тогда, когда самцы уже разработали и внедрили массу ништяков вроде огня, колеса, металлообработки, электричества, атомной энергии, социального государства, политкорректности, etc.... Что мы, собсно, и наблюдаем.

Сообщение #196  Добавлено: Вс июл 07, 2013 12:02 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Повысить репутацию
Koss писал(а):
Георгий писал(а):
Ну и? У пиктов тоже мужчины наследовали и имущество и власть по женской линии. Есть мнение, что это остаточное явление культа богини матери. Разве это говорит о равных правах женщины и мужчины в те времена?

Кстати это может говорить также о возможном отсутствии в древности у них какого-либо института официального брака. Т.е. отцов то много - поди разберись, кто. А мать-то всегда известна.

Сорри за мультипостинг. Я думал -подошьется :o

Сообщение #197  Добавлено: Вс июл 07, 2013 9:57 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Jackel писал(а):
Меня всегда умиляла эта странная выдумка про "матриархат"... Я конечно понимаю, что для кабинетных ученых 19-го для её создания хватило "палеолитических венер" и матрилинеарности некоторых диких племен и отсталых обществ. Но говорить об этом сейчас.... По-моему, довольно глупо. Пора бы уж исторической науке взаимодействовать не только с геологией или там химией, но и этологией...

как ты прокомментируешь нижеприведенные сведения основываясь на данных этологии и традициях вашей деревни? 8) :
Матриархат в Индии

Сообщение #198  Добавлено: Пн июл 08, 2013 6:45 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Jackel писал(а):

как ты прокомментируешь нижеприведенные сведения основываясь на данных этологии и традициях вашей деревни? 8) :
Матриархат в Индии

При чем здесь моя деревня?

"Один из северо-восточных штатов Индии — Мегхалая — называют «Обитель облаков». Там самая высокая влажность на планете. Обитает 15 племен. Но самое интересное — кхаси."

Всё. Одно из 15 племен одного индийского штата. Не самое дикое, к слову. Это автоматически говорит о том, что в древности "царил матриархат", а? Из чего это следует, не поделишься?

С точки зрения этологии... Хм, ну среди обезьян тоже есть виды, где наличествуют элементы матриархата. Вот только ни к человекообразным (либо относительно близким к человеку), ни к процветающим, ни к сколь-нибудь развитым сии виды никак не относятся. В общем, где матриархат - там застой, а то и деградация. Это уже моё имхо и я его ни с кем не разделяю.

А вообще - читайте лучше Лоренца с Дольником. Как говорится, все давно уже доказали и без меня...

По сабжу. Реальное появление в сколь-нибудь значимых количествах женщин-воинов стало возможным тогда, когда технический прогресс резко снизил значение физической силы как таковой в бою. Отсюда и эти снайперши, летчицы и т.д. Да и то в основном "почему-то" советские (Павличенко, Литвяк, Раскова и т.д)....
Не так?

Сообщение #199  Добавлено: Пн июл 08, 2013 7:19 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Jackel писал(а):
Меня всегда умиляла эта странная выдумка про "матриархат"...

Это автоматически говорит о том, что в древности "царил матриархат", а? Из чего это следует, не поделишься?

С точки зрения этологии... Хм, ну среди обезьян тоже есть виды, где наличествуют элементы матриархата. Вот только ни к человекообразным (либо относительно близким к человеку), ни к процветающим, ни к сколь-нибудь развитым сии виды никак не относятся. В общем, где матриархат - там застой, а то и деградация. Это уже моё имхо и я его ни с кем не разделяю.

А вообще - читайте лучше Лоренца с Дольником. Как говорится, все давно уже доказали и без меня...

По сабжу. Реальное появление в сколь-нибудь значимых количествах женщин-воинов стало возможным тогда, когда технический прогресс резко снизил значение физической силы как таковой в бою. Отсюда и эти снайперши, летчицы и т.д. Да и то в основном "почему-то" советские (Павличенко, Литвяк, Раскова и т.д)....
Не так?

Не так.
Твое имхо я конечно уважаю. Но это не говорит о том, что оно правильное, как и рассуждения твоих Лоренца с Дольником.

Ошибка твоих рассуждений наверное в том, что ты человека "Разумного" сравниваешь с человекообразными обезьянами. Или с современными обезьяноподобными человеками. :D

Во первых никто в этой теме не утверждал, что везде был матриархат. Просто есть исторические факты, масса упоминаний о нем как в источниках так и в преданиях, легендах...
Во вторых не все в бою решается грубой физической силой (сила есть ума не надо). Еще до наступления времен женоуправляемых сарматов, скифский царь Атей призывал женщин на военную службу, следовательно признал их годными к несению воинских обязанностей, прими во внимание, что технический прогресс еще не наступил. :)
PS!
Jackel писал(а):
В общем, где матриархат - там застой, а то и деградация.

Вот смотри, среднеазиатские республики, ближний восток... там типичный патриархат в самом "патриархальном" виде, заметен ли там прогресс или все же регрес, застой и деградация?

Последний раз редактировалось Любитель Пн июл 08, 2013 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #200  Добавлено: Чт апр 17, 2014 1:56 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Не так.
Твое имхо я конечно уважаю. Но это не говорит о том, что оно правильное, как и рассуждения твоих Лоренца с Дольником.

Ошибка твоих рассуждений наверное в том, что ты человека "Разумного" сравниваешь с человекообразными обезьянами. Или с современными обезьяноподобными человеками. :D

Нет, именно что так. Человек т.н. "разумный" должен сравниваться именно с человекообразными а также крупными общественными обезьянами - как с близкими родственниками. Не с собаками же?

Лоренц и Дольник (как и многие другие) - не "мои". И кстати почитай, чтоб знал что критикуешь. Изучение этологии еще никому не мешало.

Любитель писал(а):
Во первых никто в этой теме не утверждал, что везде был матриархат. Просто есть исторические факты, масса упоминаний о нем как в источниках так и в преданиях, легендах...

Здесь - нет. В других местах - более чем. нет никаких фактов. Точнее - есть некие невнятные факты, упорно подгоняемые под теорию. И основные "источники" о нем - именно что "предания и легенды".
Любитель писал(а):
Во вторых не все в бою решается грубой физической силой (сила есть ума не надо). Еще до наступления времен женоуправляемых сарматов, скифский царь Атей призывал женщин на военную службу, следовательно признал их годными к несению воинских обязанностей, прими во внимание, что технический прогресс еще не наступил. :)

Не всё, но очень многое - а в допороховую эпоху особенно. Уж не говоря о том, что легкий конный лучник - эмм, "особый класс юнита", для которого бабы могут сгодиться. Или они служили в тяжелой фаланге?)
Любитель писал(а):
Вот смотри, среднеазиатские республики, ближний восток... там типичный патриархат в самом "патриархальном" виде, заметен ли там прогресс или все же регрес, застой и деградация?

Смотрю. Закон неравномерности исторического развития, не? И посмотри туда же веке этак в 8-14 - регион делал западную Европу практически во всем. Так что все у них снова впереди - с учетом нарастающего матриархата и деградации запада включая РФ и при этом постоянно усиливающихся Иран, Пакистан и саудовскую Аравию, хех. Почему думаешь Ливию с Ираком убили, и до персов докапываются? Из-за нефти? Из-за неких террористов? Да в последнюю очередь...

Короче, по фактам мы имеем что? Сарматов и некоторых других кочевников. Всё. Остальное - именно что "предания и легенды", не более. Зачастую завязанные на тех же самых кочевников.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа