Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Вт окт 24, 2017 6:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщины-воительницы
Сообщение #1  Добавлено: Ср ноя 24, 2010 3:03 am 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Недавно в одной теме про кино, я возмущался по поводу появления на экранах героев-женщин-воинов. Которые успешно рубят вампиров самурайским мечом, древних рисмских легионеров топорами крошат, армии возглавляют и т.д. Решив убедится в правоте своих слов приступил к изучению данного вопроса.

Вот что сами женщины пишут

В истории почти никогда не упоминаются женщины, и тем более – женщины-воины. Так уж получилось, что в первобытное время матриархат почти везде сменился патриархатом, и женщины отошли на дальний план и не особо влияли на историческое развитие.
Изображение

Тем не менее, всегда в истории были женщины, которые не принимали свое положение в обществе и желали стать воинами, или же обстоятельства вынуждали их к этому. Очень большое количество женщин защищали свои дома, когда рядом не было мужа, или брали на себя руководство армией или замками.

Самый близкий для нас пример – княгиня Ольга, жена князя Игоря. Когда в 945 году князь был убит во время сбора дани, Ольга жестоко отмстила древлянам и смогла продолжить дело, начатое мужем: регламентировала сбор дани. Историки говорят об Ольге как об очень мудрой, но в тоже время жесткой правительнице.

Достаточно знаменитой личностью является Матильда Каносса (Matilda of Canossa), родившаяся в Северной Италии в 1046 году. Матильда в переводе древнегерманского языка означает «сила в бою». Эта женщина, также известная как графиня Тосканская (Countess of Tuscany), полностью оправдывала свое имя: с детства она обучалась владению оружием, позже командовала армиями и активно участвовала в военных действиях.

Ее первое сражение состоялось в 1061 году в борьбе за инвеституру (утверждение в духовном сане католического епископа). Две стороны – папство и император – боролись за право вводить в должность епископов. В этом споре Матильда сражалась за интересы Папы Александра II. Историки утверждают, что она лично вела отряды в бой и сражалась, сжимая в руке меч.

Кроме записей и рассказов очевидцев и историков, в наше время находят много захоронений женщин, вооруженных и одетых по-военному. Например, при раскопах в Дании в местечке Гердруп (Gerdrup) была найдена могила женщины с копьем (IX век). В Норвегии в Оснесе (X век) под голову упокоенной женщины был подложен щит, из чего тоже следует, что она была как-то связана с военным ремеслом. Топоры и наконечники стрел были найдены в женских могилах в Каупанде (Kaupand).

Огромное количество подобных захоронений перечислено в книге «Женщины в эпоху Викингов» («Women in the Viking Age», автор Judith Jesch). Помимо этого, в книге «Ежегодник Королевского Вооружения» 1997 года в статье Тома Ричардсона (Thom Richardson) «Список личного состава Бридпорт 1457 года» («The Bridport Muster Roll of 1457») содержатся имена людей, призванных в армию. Из 174 имен пять – женские! Причем многие девушки имели собственное вооружение, несмотря на то, что больше трети солдат из списка его не имели.

Изображение

В средневековом французском языке были слова chevaleresse и chevalière. Первое обозначало жену рыцаря, а второе… рыцаря женского пола! В древности существовали даже женские ордены. Орден Топора (orden de la Hacha) в Каталонии был основан Раймондом Беренджером, графом Барселоны, в 1149 году, чтобы чтить женщин, которые защищали город Тортоса (Tortosa) от мавров. Дамы этого ордена имели много привилегий, освобождение от всех налогов, а на общественных собраниях их голос был подчас важнее, чем голоса мужчин.

А вот Жанна де Данпьер, графиня Монфорт (Jeanne de Danpierre, Countess de Montfort) взялась за оружие не по собственной воле, а из-за стечения обстоятельств. Джейн, как еще ее называли, оказалась в осаждаемом городе Эннебон (Hennebont). Надев доспехи и оседлав коня, она руководила защитой замка, а затем покинула Эннебон с 300 всадниками и достигла Бреста. Там она собрала солдат и отбила город у французов.

Воительницы есть в истории почти всех народов: нередко они не только командовали армиями, но и сражались на равных с мужчинами. Однако даже те девушки, которые никогда не поднимали меч, но воодушевляли армию и поднимали ее боевой дух, несомненно, заслуживают уважения. Яркий пример тому – героиня Столетней войны Жанна д’Арк, которая в силу своей набожности не убивала людей, но, тем не менее, смогла захватить целые города, вселяя в армию веру в победу и отважно скача в боевом строю.

Кроме известных женщин, сражавшихся в бою и упоминающихся во многих источниках и исторических книгах, были также женщины, которые в силу темперамента не желали принимать свою женскую долю и уходили в армию. Для этого им приходилось переодеваться, маскироваться, чтобы никто не догадался об их половой принадлежности. Археологи часто находят якобы мужские могилы воинов, но после проверки ДНК оказывается, что захоронена была женщина. Есть подозрение, что даже один из Римских Пап оказался женщиной, что уж говорить о простых солдатах, чья половая принадлежность никого не интересовала.

Впрочем, говоря об отважных леди, умело управлявшихся с лошадью и размахивающих мечом, возникает вопрос: а где они этому научились? В самом деле, ведь трудно представить, что они не были знакомы с боевым искусством до того, как пошли на войну? Однако, если об этом нигде не упоминается, это не значит, что обучения женщин военному делу не было вовсе. Просто некоторые естественные вещи авторы не упоминают из соображения их очевидности (вот, например, про личную гигиену же почти нигде не написано).

Точно известно, что спартанцы и афиняне обучали девушек искусству войны и поощряли их боевой пыл. А при раскопках могил скифских воинов было установлено, что четверть погребенных являются женщинами. Они были одеты в доспехи, при полном вооружении. Были и знатные девушки, в чьих могилах по древнему обычаю также был захоронен конь и мужчина-слуга. Кроме того, в могилах этих воительниц были обнаружены вполне обычные женские предметы вроде зеркальца или гребня. Это наталкивает на мысль о том, что женщины-солдаты, в понимании скифов, были вполне обычным явлением.

Может я ошибался? И могучие бабы-вои действительно имели место быть? И это в условиях преобладания физической силы! А что же будет в условиях технологических войн современности?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Женщины-воительницы
Сообщение #2  Добавлено: Пн мар 07, 2011 6:22 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 14
Повысить репутацию
А Жанна Д,Арк разве не воевала? Ну, и на чеченской войне снайперы бывали женского пола.

Профиль Отправить email  

Сообщение #3  Добавлено: Пн мар 07, 2011 8:03 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
Ну, и на чеченской войне снайперы бывали женского пола.

Кто? Я знаю только об одной - девчонка из Волгограда, воевала на стороне боевиков, попалась, показывали по ТВ.

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #4  Добавлено: Пн мар 07, 2011 8:16 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Так что, не было снайперов - женщин?

Профиль Отправить email  

Сообщение #5  Добавлено: Пн мар 07, 2011 8:18 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
Так что, не было снайперов - женщин?

В Чечне? Не знаю :?:

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #6  Добавлено: Пн мар 07, 2011 8:38 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Я несколько раз встречал в СМИ упоминания о женщинах - снайперах. Правда во вторую, я был за границей. Но интернет был.

Профиль Отправить email  

Сообщение #7  Добавлено: Пн мар 07, 2011 8:51 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
Я несколько раз встречал в СМИ упоминания о женщинах - снайперах. Правда во вторую, я был за границей. Но интернет был.

Я много раз встречал. В СМИ :wink:
Только вот, если там воевали арабские наемники или украинские националисты, то их показывали, живых или мертвых, паспорта предъявляли или что у них там было и т.п. доказательства. А вот о женщинах - снайпершах тока упоминалось :lol: Из солдатских баек.

Изображение

Сообщение #8  Добавлено: Вт мар 08, 2011 2:29 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 44
Повысить репутацию
Скифском обществе женщины сражались на равне бок о бок с мужчинами, были полководцами и царями (Томирис). Вот тебе амазонки и женщины-воительницы.

Dust & wind

Изображение

Сообщение #9  Добавлено: Вт мар 08, 2011 7:18 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
В этой теме ещё не назвали Боудикку - царицу бриттского племени иценов, возглавившую крупное восстание против римлян. Можно упомянуть и полулегендарную китайскую воительницу Мулан, а заодно уж и нашу "кавалерист-девицу" Надежду Дурову (судя по всему, она и явила собой прототип героини "Гусарской баллады").

Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Сообщение #10  Добавлено: Вт мар 08, 2011 8:53 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 78
Повысить репутацию
А как вам такая охотница за головами:
Изображение
В изящной дамской шляпке с английским мушкетом на перевес. Это предводительница Дагомейских амазонок с поэтичным именем Се-Донг-Хун-Бех ( "Бог говорит истину") в середине XIX века эти самые амазонки наводили ужас на солдат французского иностранного легиона, совершая набеги на форты побережья Гвинейского залива. Впервые такое подразделение было создано в Дагомеи (на терр. современного Бенина и Того) королём Хоегбаджей в 1670-х г.г., он боялся что его могут убить мужчины-телохранители и окружил себя женщинами-телохранительницами (уж незнаю из жён он их вербовал или нет) они практически сразу были вооружены огнестрельным оружием, но изначально назывались "охотници за слонами", а когда выяснилось что торговать рабами гораздо выгоднее чем слоновой костью, то при короле Агадже переквалифицировались в "охотниц за головами". К середине XIX века отряд амазонок увеличился до 6 000 (считай целый "легион"), а расформировано это подразделения было только в 1894 году после капитуляции последнего дагомейского короля Беханзина.

Сообщение #11  Добавлено: Чт май 24, 2012 9:33 am 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Как помню римский историк Публий Корнелий Тацит писал о британских женьщинах, которые воевали против римлян. У них царица была Боудика. С начала она была на стороне римлян, а потом востала против них. Про нее документальные фильмы даже есть.

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #12  Добавлено: Вс июн 24, 2012 8:51 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Несомненно женщины-воины были. В особенности их было много в Японии. Да что уж там говорить, некоторые женщины, кроме того чтобы стать воином, могли становится и Папой Римским.

Профиль Отправить email  

Сообщение #13  Добавлено: Вс июн 24, 2012 9:21 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Saladin писал(а):
могли становится и Папой Римским.

Не могли.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #14  Добавлено: Вс июн 24, 2012 9:26 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 168
Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Saladin писал(а):
могли становится и Папой Римским.

Не могли.

Папесса Иоанна

Сообщение #15  Добавлено: Вс июн 24, 2012 9:33 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
enigma писал(а):
Папесса Иоанна

Легенда о папессе Иоанне :wink:

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #16  Добавлено: Вс авг 12, 2012 10:02 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
В продолжении разговора о воительницах можно упомянуть также женщин, коих порой обнаруживали среди убитых славянских воинов византийцы. Таким образом, у Надежды Дуровой были предшественницы-соплеменницы. :wink:

Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Сообщение #17  Добавлено: Вс окт 07, 2012 5:01 pm 
Вольный стрелок
Вольный стрелок

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Очень интересно, для чего же были женщины в армии :lol: Ну вы поняли. Чтобы не способствовать моральному разложению солдат. А "воительнцы" - это же смешно. Ну ладно еще когда враг нападает, но по жизни быть солдатом для женщины - верная смерть, раньше никто не церемонился. Бац - и минус одна.

Профиль Отправить email  

Сообщение #18  Добавлено: Пн окт 08, 2012 4:44 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 29
Повысить репутацию
Чтобы не способствовать моральному разложению солдат были маркитанки. Современные женщины любят часто порассуждать о роли женщин-воительниц в истории и т.д., особенно опираясь на феменизм и так далее. НО! Несмотря на то, что многие женщины служат во всех видах воинских подразделений в ниши политкорректные дни - заявляю: баба - в бою помеха! Она не воин! Женщина может быть очень сильной физически, очень ловкой и выносливой, может отлично владеть военной техникой, но... ЦИКЛ. Месячный цикл сводит на нет любой потенциал. Война идет не по месячным, а в период обострения женское самочувствие даже из самых сильных дам делает размазню. Так что все эти байки про ололо-амазонок-воительниц - всего лишь байки.

Профиль Отправить email  

Сообщение #19  Добавлено: Вт окт 09, 2012 9:38 am 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Я с Вами согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #20  Добавлено: Вс окт 14, 2012 4:53 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Старые чешские предания

Цитата:
Начало Девичьей войны

После смерти Либуше Пршемыслу приснился пророческий сон. Он увидел приближающуюся к нему девушку, которая предложила ему кубок, наполненный кровью. После этого сна Пршемысл созвал собрание старейшин и предупредил о приближении опасности со стороны девушек и женщин. Однако старейшины только рассмеялись.

Вскоре после этого Власта созвала своих подруг и начала кампанию против существующих правил мужчин. Однажды женщины атаковали богатого Мотола и убили там всех мужчин. Они построили крепость, назвали ее Девин, и нанесли в окрестностях большой ущерб мужчинам. Мужчины попросили Пршемысла принять меры, но он отклонил их просьбу, ссылаясь на решение богов. Мужчины все-равно атаковали и потерпели кровавое поражение.

Девичья война продолжалась долгих семь лет и унесла жизни многих молодых мужчин.

http://prahafx.ru/starapraha/oldlegend/oldlegend4.htm

Цитата:
Завоевание Девина

После беседы с богами Пршемысл принял решение. Сначала он отправил послов к Власте, признал ее силу и предложил ей власть над Вышеградом. Власта отправила дружину, чтобы перехватить крепость.

Пршемысл пригласил девушек на пир и во время него приказал их всех убить. Боги уже были на стороне мужчин, которые отразили атаку Власты и в свою очередь окружили Девин, который в результате завоевали, сожгли и всех защитниц Власты убили.

Согласно хроник Далимила, в завоевании Девина участвовал и Цтирад, который наказал вероломную Шарку погребением заживо.
http://prahafx.ru/starapraha/oldlegend/oldlegend6.htm

Алоис Ирасек, Девичья Война.
Со смертью Либуше кончились для ее девичьей дружины красные дни. Девицы не замедлили почувствовать, что уже не то стало значение их, и очень этим опечалились. С горечью вспоминали они время, когда их княжна властвовала над мужами и над всею землею. Гневом распалялись они, когда мужчины говорили им с усмешкой:
- Довольно вы пановали, а мы кланялись. Вот вы и остались ни с чем.
Девичьи сердца переполнились гневом, жаждой мести и власти. Похватали они мечи и луки и, не соразмерив сил, вступили в бой с мужчинами. Предводительницей стала Власта, когда-то наипервейшая в дружине Либушиной. Она первая призвала к бою, первая взялась за оружие, собрала подруг и приступила к постройке крепости. Девичья крепость выставлена была на высокой горе за Влтавою, как раз против Вышеграда.
Воинственные девы во всем повиновались Власте как своей княгине и повелительнице. По ее приказу многие поехали в разные стороны и стали собирать жен и дев, уговаривая их все бросить и собраться в Девине, чтобы идти на мужчин войною. Пусть-де они нам служат и за плугом ходят, а мы будем властвовать над краем.
Вызов Власты не был праздным гласом, который уносится ветра порывом. Он, как искра, зажег женские сердца. Подобно голубицам, вылетающим из гнезда, устремились жены и девы от своих мужей, отцов и братьев в крепость Девин. В горницах, палатах, на дворах и на валах ими кишмя кишело.
Мужи со стороны Вышеграда, забавляясь и посмеиваясь, смотрели, как девичье войско упражнялось в обращении с оружием и верховой езде; старые и опытные воины относились к их затее презрительно. Когда при князе Пршемысле заходила речь о вооруженной девичьей дружине, воины говорили о ней с насмешками, собираясь померяться с воительницами удальством и силою.
- То-то будет потеха!- говорили они.
Но Пршемысл не разделял веселого настроения своих воинов. Он был задумчив и казался озабоченным.
- Хотите ли вы знать, почему я не смеюсь с вами? И вы не смеялись бы, кабы имели видение, подобное моему сегодня ночью.- И желая предостеречь их, он поведал им, что видел:-Была ночь. Воздух был полон густого смрадного дыма. В зареве пожара я увидел деву в шлеме, из-под которого развевались ее густые волосы. В одной руке держала она меч, в другой - чашу. На земле, в пыли, лежали окровавленные мужи. Та дева, как безумная, бегала по мертвым телам, собирала кровь в чашу и с жадностью хищного животного пила ее.
Взываю к вам, мужи. Прислушайтесь к голосу богов и разумейте знамение свыше. Видение то ниспослано мне, чтобы предостеречь вас. Внимайте мне и будьте осторожны!

II

Между тем жены и девы в Девине готовились к бою. Заглушив в сердцах своих голос крови, они твердо объявили мужьям, отцам и братьям:
- Мы вам чужие и вас не знаем. Пусть всяк сам о себе заботится.
Сами же, все до единой, поклялись великою клятвою скорей погибнуть от собственного меча, чем допустить измену. Так присягнули они и в безусловном послушании своей повелительнице.
Власта назначила для каждой дело и место. Мудрейших призвала на совет; благоразумнейшим поручила охрану крепости, отважнейших посылала упражняться в боевых приемах, чтобы потом убивать мужей, как собак; красивейшим приказывала привлекать мужчин и губить их. Она собиралась погубить их силой и хитростью.
Мужи продолжали упорствовать в своем заблуждении и на предостережение князя не обращали внимания. Точно на веселый пир, собирались они на Девин.
"Лишь появимся,- думали они,- да сверкнем мечами, девичье войско разбежится, как стая кошек, перед носом которых пошуршат насыпанным в пузыре горохом".
Но случилось нежданное чудо. Девичье войско за стенами не спряталось и, подобно кошкам, не разбежалось. Прямо из ворот под предводительством Власты выступило оно в полном порядке. Сидя на вороном коне, Власта, в чешуйчатой кольчуге, шлеме и с копьем в руке, обратилась в своему войску с горячей речью, убеждая его не бояться и мужественно разить врагов.
- Если дадим себя победить, мужи осмеют нас,- говорила она.- Работницами им будем или, еще хуже, невольницами. Лучше погибнуть, чем отдаться в их руки. Идем на них! Не щадите никого! Бейте каждого, кто бы он ни был: отец, муж или брат!
Окончив речь, Власта рванула уздой и пустила коня вскачь, с криком махая копьем. Девичий крик был ей ответом. Воодушевленные воительницы ринулись в бой, а впереди всех вслед за Властей - Млада, Сватава, Годка, Радка и Частава.
Подобно хлопьям снега, посыпались на мужей стрелы воительниц. Тут уж им было не до смеха. Окровавленные, падали они не поодиночке, а целыми рядами, и прежде чем они успели опомниться, воительницы уже летали между ними на своих буйных конях и кололи, и рубили, и топтали без пощады. Одна Власта заколола семь храбрейших воинов.
Бой недолго длился. Триста окровавленных мужских тел полегло на земле. Остальные пустились в бегство. Ближайший лес стал им прибежищем и защитой. Без него погибли бы все до единого.
Девин и окрестности его огласились радостными криками. Победа еще больше разожгла воинственный пыл женского войска. Весть о ней разнеслась по всему краю и привлекла новых воительниц. Пришли и те, которые прежде еще медлили.
Тяжко было мужам: многих находили по утрам убитыми или заколотыми кинжалами, и тот, кто дорожил жизнью, уходил из дома ночевать в леса и рощи.
Не везло мужам и с Девином. Никак им не удавалось пробраться в крепость ни силой, ни хитростью. Не было в городе ни одного мужчины, и ни одна женщина не стала изменницею. Зато у многих женщин в Выше-граде были подруги, которые тайно пособничали девичьему войску, сообщали им обо всем, что делали мужчины, к чему готовились, куда собирались, где их можно было подкараулить и напасть на них.
Долго длились враждебные отношения: в поле - явно, а путем хитрости - тайно. Так, погубила одна красавица доверчивого юношу, упросив его освободить ее, когда она пойдет с подругами в Девин. Он пришел с товарищами в условленное место. Явилась девица, которую он ждал, с девятью подругами. В ту же минуту выскочил из засады целый отряд воительниц - юноша и его товарищи были перебиты.
Так же погиб молодой воин, поверивший красивой девице из дружины Власты, будто бы она ему сдаст Девин. По уговору она пустила его тайно в город вместе с многочисленною дружиною. Но ни он, ни один из его спутников не вернулись домой.
Жертвою хитрости пал также молодой владыка Цтирад, которого Власта ненавидела за то, что он в различных стычках лишил жизни многих из ее воительниц.

III

Однажды в прекрасный летний день ехал Цтирад с несколькими мужами из своей челяди полем, направляясь из своих владений к Пражскому граду. Молодой владыка и его люди имели мечи у пояса, луки и колчаны за плечами; у многих были и копья. В те времена, когда женская дружина пряталась в засаду, неблагоразумно было бы выехать в поле невооруженным и без свиты.
Солнце пекло, в воздухе стояла невыносимая духота. Ни колос, ни лист не шевелились на полях и конопляниках. Даже в лесу, куда вела дорога, не было прохлады. Даже тень от деревьев и скал, обрамлявших глубокое ущелье, не давала облегчения. Ни малейшей веточки не колыхал ветерок. Ручей в чаще кустов под скалою беззвучно катил свои воды. Казалось, все замерло: деревья, вода и птицы... Вдруг человеческий голос нарушил эту тишину: послышался не то стон, не то призыв к помощи.
Цтирад и его спутники остановились и стали с беспокойством прислушиваться. Крик раздался за скалою и внезапно умолк. В это самое мгновение над головой Цтирада взвился ворон и огласил воздух зловещим карканьем. Ни владыка, ни приближенные его не обратили внимания на предупреждение черной птицы. Все поспешили в ту сторону, где раздался крик. Обогнув скалу, они остановились как вкопанные. Вот что увидали они.
У покрытой золотистым вербишником скалы, поросшей ежевикой и малинником, с цветами и ягодой, зеленела полянка, цвели на ней мятлик и кипрей. Огромный старый дуб высился близ скалы, а под ним полулежала девица, крепко привязанная к стволу. Утомленная криком, она свесила головку. Прекрасные волосы рассыпались по плечам. На ремне у пояса висел охотничий рог.
Заслышав конский топот, девица подняла голову и, увидавши воинов, слезно начала просить их во имя богов сжалиться над нею и освободить ее.
Тронутый красотою и просьбами девицы, Цтирад позабыл всякую осторожность; позабыли ее и спутники его. Быстро соскочив с коня и выхватив меч, владыка перерезал веревки и освободил девицу. Он и не подозревал, что Власте доставлена была одною изменницей весть о том, что он в такое-то время поедет в Пражский град. После этого Власте оставалось только помешать ему возвратиться. Для этой-то цели ей и понадобились услуги красивой девицы.
Освобожденная от пут, красавица с чувством благодарила Цтирада. Она сообщила ему, что ее зовут Шарка, она дочь владыки Окоржина. Что девицы из Девина затащили ее в рощу, связали и влекли уже в свою крепость, чтобы присоединить к дружине, но, заслышав топот коней, не успели этого сделать.
- Бросили меня, но так привязали к дереву,- рассказывала девица,- что я не могла пошевельнуться. И словно в насмешку, привесили мне рог, чтобы я, спутанная, на помощь позвала, а вон и кувшин с медом поставили, чтобы я, глядя на него, еще больше мучилась жаждой. Она указала на кувшин, стоявший в траве у ее ног, и с горькими слезами просила, чтобы владыка не оставил ее и отвез к отцу, пока те бешеные ратницы не вернулись.
Сев возле девушки, Цтирад начал ее утешать, обещал исполнить ее желание и подал ей кувшин с медом, чтобы она подкрепилась после испытанных ею мучений. Девушка отпила и дала ему пить.
Между тем дружинники спешились, привязали коней и улеглись в тени. Был полуденный час. Пряный запах сосен, богородицкой травы и других цветов доносился с просеки вместе с жарким дыханием раскаленного воздуха. Все замерло; только мотылек порхал над залитою солнцем поляною. У дружинников слипались веки, и сон одолевал их.
А владыка внимал сладким речам красивой Шарки и попивал мед из кувшина. Потом взял рог, который она сняла с шеи, и стал разглядывать его. Когда Шарка сказала, интересно, мол, какой у него звук,- Цтирад поднес рог ко рту и затрубил во всю силу своих легких.
Среди мертвой полуденной тиши гулко раздался звук рога. Эхо ударило его о скалы и разнесло в глубь лесов, где он и замер.
Вдруг словно пробудилась заснувшая буря. Раздался дикий покрик, из-за деревьев, из-за скал, из чащи леса, отовсюду, словно рой пчел, выбежали вооруженные воительницы. Прежде чем Цтирадовы дружинники опомнились, прежде чем они успели вскочить на коней и выхватить мечи, девичья дружина бросилась на них и перебила всех.
Цтирад хотел бежать своим на помощь, но, прежде чем он успел взять меч, лежавший в траве, воительницы повалили его и связали.
И лежал владыка связанный под тем самым дубом, к которому прикручена была освобожденная им пособница Власты. Страшно он злился, призывая на Власту все адские силы за ее коварство, а Шарка смеялась, и смеялись все остальные. С дикой радостью повели они в Девин красивого пленника, который должен был идти связанный возле коня Шарки. Дружина его осталась лежать на поляне, на помятой траве, залитой кровью. Лежали молодцы на солнце, заколотые до смерти. Рои мух садились на их лица, а в вышине парил ворон, на предупреждение которого они не обратили внимания. Он каркал, сзывая товарищей на кровавую трапезу.
Так погибла дружина Цтирадова и владыка ее, а дикое скалистое ущелье, где это случилось, и по сей день называется Шаркой, по имени той, которая была всем погубою.

IV

Наутро стражи и разведчики принесли в Вышеград страшную весть. Близ Девина они видели на столбе колесо и на нем изуродованное тело владыки Цтирада. Девичье войско колесовало его.
Когда известие это разнеслось по земле чешской, со всех сторон вооруженные мужи стали съезжаться в Вышеград. Возмущенные девичьей жестокостью, они стали просить Пршемысла вести их на отмщение за убитых и загубленных братьев и обещали быть ему во всем послушными. У иных не хватало терпенья дожидаться распоряжений княжеских, они разбрелись по дорогам и били воительниц где попало. Многих взяли в плен и привели в Вышеград.
Власта рассвирепела, как львица, и, вне себя от бешенства, уверенная в победе, повела все свое девичье войско на Вышеград, решив взять его приступом и перебить всех мужей. Но прежде чем воительницы успели достигнуть стен Вышеграда, им навстречу выступили мужи боевым строем, жаждая крови и мести.
Начался жестокий бой. Власта на коне во главе своего войска ринулась на неприятеля. Она летела очертя голову, уверенная, что ее дружина следует за нею. Но не тут-то было, соратницы не поспели за нею, были оттеснены, и Власта очутилась одна среди мужчин. Сдавленная натиском, она не могла свободно действовать оружием. Ее стащили с коня и приняли на ножи.
Так погибла честолюбивая Власта! Другие тщетно пытались бороться. Когда же увидели свою предводительницу, повергнутую во прах, воительницы, перед которыми трепетали мужчины, сами затрепетали от страха и бросились в бегство к Девину, где надеялись найти безопасное убежище.
Много их осталось на поле битвы, много пало на дороге, и те, которые добрались до Девина, не ушли от своей участи.
Мужи погнались за ними, вслед за ними вступили на мост и проникли в крепость. Тут и пришел конец женской силе и храбрости. Побросали мечи, завопили и застонали воительницы чисто по-женски, признали мужей и братьев, падали перед ними на колени и, с воздетыми к ним руками, просили пощады.
Но мужские сердца окаменели. Мужи мстили за Цтирада и за всех загубленных тайно или явно. Мстили жестоко. Ни одной воительницы не пощадили, всех умертвили и прекрасные тела их побросали из окон и с высоты валов. Когда уничтожили все войско, Девин сожгли и пепел разметали по ветру.
, Так кончилась девичья война.
И наступили снова покой и порядок, как и бывало, а князь Пршемысл Правил своей рукой, и женщины ему не мешали.

http://literatura.prag.ru/Alois%20Jiras ... 0voina.htm

P.S. Либуше и Пржемысл являются легендарными прородителями династии Пржемысловичей, а Либуше ещё и основательницей города Прага.

Кстати в 2009 году чехи сняли фильм про либуше, Пржемысла и Власту. Королева славян называется.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа