Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Вс сен 23, 2018 7:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осадное дело. Штурмы городов и замков
Сообщение #1  Добавлено: Пн дек 01, 2008 10:31 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 102
Повысить репутацию
Поделитесь оптимальным способом взятия крепостей?

"Правила не догма. Они меняются. И правила internetwars.ru устанавливает его создатель и владелец."
King Augustus

Заголовок сообщения: Re: Осадное дело. Штурмы городов и замков
Сообщение #2  Добавлено: Пн дек 01, 2008 11:45 pm 
Меченосец
Меченосец

Очки репутации: 4
Повысить репутацию
Korvin Flame писал(а):
Поделитесь оптимальным способом взятия крепостей?

Оптимального способа нет, есть только основные моменты, ка кто, что юниты с щитами при штурме более жизнеспособны, а для успешного подъема по лестнице лучше сначала забраться самому (а войска в это время отдать приказ держать позицию) и постараться раскидать народ на стене, а затем уже звать остальных.

Заголовок сообщения:
Сообщение #3  Добавлено: Пн дек 01, 2008 11:51 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 2
Повысить репутацию
Зависит от структуры крепости, перса и того,что считать оптимальным. Если наименее затратным в плане потерь, то есть неплохой вариант.

Для этого нужен персонаж-лучник. Хороший.Соответствующий лук, желательно Masterwork, как у моей Изабеллы. Три остальных слота заполнены стрелами, которых в результате получается 90 с чем то.На персонаже - максимальная защита, закован в броню с головы до ног ( только шлем не рогатый, ненавижу его, неудобно целиться). Армия оставляется вне досягаемости вражеских стрел. Персонаж выбегает на расстояние выстрела, и перебегая с места на место ( чтобы сразу не подстрелили) валит вражеских лучников пока не закончатся стрелы или пока его не убьют. Если не убили а все стрелы выпустил, персонаж отходит на необходимое расстояние и по нажатии ТАБ-а отступает. Новый штурм, повторяется то же самое.

Если есть осадная башня, все выглядит еще более привлекательно. Персонаж забирается почти на самый верх и может оттуда практически безнаказанно расстреливать лучников, находясь на одной высоте с ними. Если бойницы недостаточно закрывают лучников, а в армии персонажа много своих лучников - можно рассыпать их на среднем расстоянии от стен, тогда вражеские потери возрастут, правда и свои тоже появятся.

В любом случае, когда вражеские стрелки дальнего радиуса уничтожены, можно в одиночку взбираться по лестнице или башне и стрелять в упор во вражеских сольдат, пытающихся замахнуться на героя. Тут хуже всего с нордами, у которых много метателей томагавков и ножей, меня вырубали не раз и не два. Но главное что потерь нет.Таким образом я взял два из трех нордских города и уничтожил их фракцию под корень.

Второй способ - для тяжелого пехотинца. Берется самый длинный топор который только можно найти, лучники рассыпаются в цепь под стенами, а герой взбирается по лестнице и крушит щиты, шлемы и головы врагам за бойницами,которые могут дотянуться до него только копьями(если есть). Но метод малоэффективный так как вражеские лучники за несколько секунд превращают героя в ежика..

Заголовок сообщения:
Сообщение #4  Добавлено: Вт дек 02, 2008 1:03 pm 
Копейщик
Копейщик

Откуда: Заснеженная глухая тайга, что между Польшей и Китаем.
Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Город ещё не брал, замков брал два, в обоих случаях была осадная башня, приказываю солдатам держать оборону вдали, сам подкатываю на башне, и прикрываясь щитом, громлю всех полутраручником. Потом зову всех в атаку, как правило, когда мои орлы добегают, для них уже появляется площадка мест в 20-30...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #5  Добавлено: Сб дек 27, 2008 11:14 pm 
Копейщик
Копейщик

Повысить репутацию
С лестницей брать замок легче,чем с башней - башня долго едет,за это время идет вынос моих войнов...хотя может я делаю чтото нитак?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #6  Добавлено: Вс дек 28, 2008 12:04 am 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 106
Повысить репутацию
Расстрел из лука вражеского гарнизона раз за разом через tab - это, конечно, эффективно, но немного по-читерски :wink:
Исходя из собственного опыта, могу порекомендовать следующее:
Если персонаж - тяжёлый воин, то имеет смысл непременно взять с собой двуручное оружие (я беру эспадон - он длиннее всех секир и не такой громоздкий, как бердыши и алебарды) и щит и выступить на стену со своими воинами. При этом важно правильно рассчитать момент: если начать подъём слишком рано, то тебя прижмут к врагам свои же воины, продраться сквозь ряды которых совершенно невозможно :( и тебя общими усилиями вынесут стрелки и бойцы ближнего боя противника; если приступить к подъёму слишком поздно, то, опять-таки не удастся продратся сквозь плотный строй своих воинов, в результате чего персонаж быстро уподобляется в подушечке для булавок, причём щит здесь не спасет - обстрел может вестись с нескольких сторон одновременно.
Нужный же момент - когда тебя опередили первые бойцы, но основная их масса ещё позади.
Легче выбрать такой момент при штурме с осадной башней: тогд нужно просто подойти к её пандусу и встать на него так, чтобы закрыться от стрел, и ехать на башне до самой стены. Так себя и лордом лучше чувствуешь :D Правда, и потери союзников в случае с башней почти всегда увеличиваются.
Но это к слову. Если момент выбран правильно, то первые бойцы закроют пресонажа от вражеских бойцов ближнего боя, а зубцы крепостной стены, между которыми он, как правило, и оказывается, - от стрелков. В результавте персонаж, сменив щит на двуручное оружие, получает возможность из-за спин своих передовых воинов практически безнаказанно выносить одного за другим всех противников рубящим ударом Лучше тут вертикальный удар, он сильнее, но если вдруг враги подошли вплотную и начинают бить, помогает и боковой - он хотя и слабее, но зато сбивает атаки всех, по кому попадает.
Ну а павших впереди героя его соратников сменяют новые воины сзади.
Вот так. Тут главное следить, чтобы героя не прибили :D Без него сложный штурм наверняка провалится.
Ну и, конечно, важно, чтобы у своих были сильные бойцы ближнего боя, желательно со щитами, а у врагов не было существеннного численного преимущества.

Заголовок сообщения:
Сообщение #7  Добавлено: Пн дек 29, 2008 1:07 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Я штурмую замки тем же боевым комплектом что и воюю
Пришол к выводу что щит, полуторный меч и арбалет (беру легкий мастерский и 28 стрел +2) универсальное вооружение.
Может способ хорош только для некоторых (и для меня) так как в связи со слабым ПК у меня размер 64 чела в бою.
Пехоту не отвожу. Она хоть и немного но прикрывает стрелков.
На стену первым не лезу. Пытаюсь как можно дольше быть живим чтоб пришло побольше подкреплений. Комплекта болтов хватает чтоб подстрелить 2 и более вражин пока солдаты долезут до рукопашки, с башней доходит до 7.
На стену как правило лезу после того как поднимется второе подкрепление.
Там подбираю болты / лук и стрелы (смотря какие росклады ибо свои удается сохранит к этому времени крайне редко) и поддержываю пехоту. В рукопашку встряваю редко при крайней необходимости.

В случае победы - гепард съедает Мука
Но и Муку даются такие же права ...
КАКИЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ СЛОВА
==============================
Иногда у меня возникают справедливые вопросы,
но не потому, что я кого-то хочу мордой в Г. потыкать,
просто мне интересно.

Заголовок сообщения:
Сообщение #8  Добавлено: Вт дек 30, 2008 8:11 am 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
Союзників залишаю на місці, сам беру свій воєнний лук і бронебійні стріли підходжу під стіни, тай виношу близько 11-15 супротивників. Далі:
якщо башня то: кличу за собою лучників, вилізаю на башню та натискаю F1, а сам полуторним, не залізаючи на стіну, виношу всіх охочих захисників;
якщо лесница то: лізу сам і... аналогічно до попереднього варіанту.

P.S. два таких захоплення замків дають до 50 000 опиту. Сложность 66% :oops:

Последний раз редактировалось Ionuch Пт май 15, 2009 5:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #9  Добавлено: Вт фев 24, 2009 9:39 pm 
Вольный стрелок
Вольный стрелок

Повысить репутацию
Лучше всего штурмовать город с луком, полтому что он дальнобойний.В самом начале штурма надо убить из лука как можно больше вражеских лучников иначе в ходе сражения они тебя завалят.Если закончатся стрелы надо брать тежолый топор и всех им рубить.Вот так.Я так завоевал почти все города!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #10  Добавлено: Вт май 05, 2009 11:02 pm 
Вольный стрелок
Вольный стрелок

Повысить репутацию
Даже не знаю что исказать...тут все такие великие стратеги... но я все делаю намного проще, а именно:
если ситуация с лестницей, то я даю команду держать позицию и все стрелы выпускаю во врагов!(орудую луком 6-го уровня)
потом даю команду "все в атаку" и сам налетаю на врага с мечом одноручным.
если же дело с башней, то я обстрелюю врагов из лука, пока башня подъезжает. Когда она уже довольно близко, я залезаю на лестницу и обстрелюю их с довольно выгодной позиции. Далее все идут в атаку, и я тоже! :D таким вот простым способом я завоевал около 10-ти крепостей и столицу Хергитского ханства :P

Заголовок сообщения:
Сообщение #11  Добавлено: Вт май 05, 2009 11:54 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 106
Повысить репутацию
К своему стыду (или гордости?) должен отметить, что по мере приобретения опыта мой способ штурма эволюционировал: теперь он более походит на способ, описанный Admiral'ом.
Правда, есть и отличия: без потерь всё-таки никогда не обходится. Обычно теперь при начале осады вооружаюсь осадным арбалетом с тремя комплектами стальных болтов по 28 шт. каждый. Независимо от того, имеется ли башня или лестница, отдаётся 2 команды: сохранять позицию и рассыпаться (последнее - против стрелков противника, но по привычке часто отдаю её даже тогда, когда у противника их уже нет). Затем становлюсь за первым рядом своих воинов и начинаю методично выносить вражеских стрелков.
Вперёд стараюсь не выходить, (т.к. рискованно - уметят довольно быстро, особенно если стены близко). Благо меткость позволяет: арбалет у меня прокачан уже до ~350, сложность выстрела в 7-8 уже не редкость, но попадал и при сложности выстрела в 10.3 (правда, не всегда с первой попытки :) )
Если у противника много сильных воинов, особенно стрелков, то после исчерпания боезапаса подбираю болты своих павших арбалетчиков и продолжаю стрельбу.
Если же и этого не хватает, то отхожу по кнопке TAB и повторяю штурм (в случае с осадной башней это, правда, имеет свои минусы - на постройку новой башни уходит много времени, а мораль отряда падает, но есть и плюсы - воины, включая лорда, излечиваются).
Когда же воинов у врага станет поменьше (что особо актуально при штурме городов), при очередном штурме заменяю один из комплектов болтов калёным эспадоном и по окончании отстрела иду в бой, при держиваясь схемы, описанной ранее.
Также хорошо перед осадой заручиться вооружённой поддержкой других союзных лордов - они подстрахуют на случай прхода подкреплений к противнику и вылазки. При самом штурме же тогда можно после выноса стрелков противника просто пустить свою пехоту на штурм, а самому остаться наблюдателем - как правило, они неплохо справляются и сами. Только нужно сперва прорядить особо опасные виды войск противника (например, алебардисты у родоков, пешие копейщики кергитов (мод Rebalance), дружина вегирцев).
Хуже всего тут с нордами - у них в ближнем бою сильны практически все, а элита почти вся со щитами - в дальнем бою её серьёзно не проредишь. Тут помогает только расстрел в упор либо личное участие лорда в штурме. Хотя и это непросто: без щита, с одним эспадоном трудно, т.к. нордские топоры быстро пробивают даже латы и наносят большой урон, а щит же быстро разбивают. Так что приходится орудовать из-за спины своих людей. В данном случае боковой удар, кстати, эффективнее - больше вероятность достать тех, кто прикрывается щитом.
Пока так. Простите, если чересчур размазал.

Заголовок сообщения:
Сообщение #12  Добавлено: Чт май 07, 2009 12:27 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 7
Повысить репутацию
Я действую тупо - численным и качественным превосходством. Вот мой отряд, примерно 100 челов. Из них 50 - нордские хускарлы, 50-лукари-ветераны. Сам я - тоже тяжелый лукарь с топором. Лучники подавляют противиника на стенах и вызывают усиленный расход его б/к. Когда вражеский огонь ослабевает - в дело идут хускарлы, до этого стоявшие сзади. Полсотни этих парней вырежут нафиг любой гарнизон замка. Вот так и воюю - тупо, но получается нормально. Замки берутся с первого штурма, города - с 3-4.

Заголовок сообщения:
Сообщение #13  Добавлено: Пн май 11, 2009 4:05 pm 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Я почти также воюю:) Тяжелую пехоту сразу бросаю на стены, а лучники перестреливаются с неприятелем. Сам обычно беру арбалет с парой комплектов болтов и глефу или полуторник

Заголовок сообщения:
Сообщение #14  Добавлено: Чт май 14, 2009 10:20 pm 
Копейщик
Копейщик

Повысить репутацию
народ у меня вопрос при штурме городов стоит требюше им можно пользоваться если да то как?

Заголовок сообщения:
Сообщение #15  Добавлено: Пт май 15, 2009 5:03 am 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
Ето декорацыя, пользоватся нельзя.

Думаю, что единственного верного варианта штурма крепостей не существует. Например, при штурме хергитскиг крепостей, лутше не высовыватся изза щита, и арбалет здесь неподходит изза длительной перезарядки; также стойт вспомнить штурм крепости Альмерра (деревяный, около Джелкалы) тут ведь надо войти во двор замка, чтоб штурмовать стену, тогда попадаеш под огонь лукарей со всех 4 сторон.
Наверое стоит нам поработать и понемного викладивать детальные отчоты о штурме разных крепостей и городов.
Если у Вас были маленькие потери при штурме, знач. Ваш вариант штурма нуждается в огласке, здесь.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, СЛОЖНОСТЬ > 150%.
Ето кажется неодолимым трудом, но так как некоторые крепости почти однаковые, то можна их обединять в одном варианте штурмов. С городами очень просто, ведь все они мают одинаковою структуру, кроме Тихра, и (кажысь) Джелкалы (ето ведь здесь стоят прикрития для лучников?)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #16  Добавлено: Чт июн 04, 2009 1:07 pm 
Меченосец
Меченосец

Повысить репутацию
Стоит поставить мод-дополнение Lords and Realms Siege Pack v.1.01. Етот мод сделает штурмы/защиту крепостей более интересной, ибо
Цитата:
Не смотря на название, данный мод может работать в любом модуле, где присутствуют оригинальные "нативовские" замки. Дополнение рекомендуется всем любителям зрелищных осад. Его авторы провели достаточно внушительную работу, переделав 57 сцен (это почти все замки и города). Теперь, благодаря им, в каждой осаде будет присутствовать сразу несколько осадных лестниц (либо одновременно одна лестница и одна башня).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #17  Добавлено: Чт июл 02, 2009 6:09 pm 
Вольный стрелок
Вольный стрелок

Повысить репутацию
Привет камрады.
У меня получаеться по другому. Я беру самый длинный двуручник, лучшие доспехи и ломлюсь по лестнице первый и начинаеться резня :twisted: а при обороне я стою перед лесенкой и всех своим мечегом с нее сбиваю=) потерь обычно нету=)

Сообщение #18  Добавлено: Ср мар 24, 2010 1:54 pm 
Копейщик
Копейщик

Повысить репутацию
Если гарнизон города или замка большой, особенно это сказывается когда у фракции остался 1 замок или город и все лорды скопились там, то собрать войско хотя бы равное этому гарнизону проблематично. В этом случае даже скилл тактика не помжет. А для замков с узкими бойницами вообще беда - против толпы врагов может сражаться 1-2 твох воина. Если к этому добавить особо прокачанных врагов, то "честное" взятие замка становится практически невозможным.

Я делаю так: беру лук или арбалет (в зависимости от типа вооружения врагов), щит и двуручник (топор или меч). Ставлю своих воинов под стены, чтобы их не достали лучники или потери был минимальны. Сам лезу на стену прикрываясь щитом, запрыгиваю на бойницу и дальше - через врагов падаю с другой стороны стены. Интересно что при этом урона мне ненаносится - главное не застрять при прыжке.
Дальше аккуратно вбаюсь на стену с внутренней стороны, отстреливая при этом стрелков, которые целятся в меня. Вычищаю врагов, которые стоят в стороне от лестницы, чтобы они не зашли мне в спину и начинаю отстреливать остальных. Если кончаются стрелы - подбираю у убитых врагов. Жду момента когда врагов становиться не много, но подкрепления еще не подошли. Или, если стрел достаточно, то можно перестрелять все подкепления. Тогда даю команду атаковать совим воинам. Враги. скопившиеся у лестницы отвлекаются на них и я спокойно рублю их двуручником с тыла. Если все удачно, то мои воины забираются на стену и я даю команду укрепить позицию на стене в узком месте со стороны подхда подкреплений врага. В этом случае позиция кардинально меняется - теперь уже враги по 1-2 вынуждены сражаться с толпой моих. Все.
Если враги появляются внизу и не хотят лезть на стену, то посылаю в атаку пехоту, а лучников оставляю на стене, чтобы мои подкрепления успели вовремя подойти.
При такой тактике мои потери в несколько раз ниже врага.

Сообщение #19  Добавлено: Вс мар 28, 2010 11:36 am 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 3
Повысить репутацию
Я просто посылаю всех в атаку.

Сообщение #20  Добавлено: Вс май 02, 2010 6:42 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 28
Повысить репутацию
Я согласен с идеей подробного описания! Например, мне сечу устроили норды при взятии ихней столицы, в которой к тому же сидел их король с полным войском, в общей сумме 673 воина, соотношение пехоты к лучникам 5:2! А у меня все просто: 70 нордов последних трех уровней прокачки, 43 нордских лучника ветерана, 57 свадийских рыцарей и 63 родоских сержанта, правда было три союзных лорда-норда: 79, 127, 143 воина (каких уровней запоминать даже не пытался). Тоже ревалюционеры, как и я. В общем 673 на 582.Уровень сложности 101% (все на максимуме, но отключено автосохранение). Дело обстояло так:
Я с войсками, под неприцельным обстрелом, забираюсь на первую линию стен, перед этим подождав пока все умники выкинут свои копья и топорики. Попадаю под прицельный обстрел с второй стены. Приказываю лучникам вести обстрел врага с первой стены, а сам с пехотой иду дальше. В числе первых поднимаюсь на вторую стену, к этому времени почти всех моих лучников перестреляли, но они выполнили свою роль, отвлекая вражеских лучников на себя. Тех кто встречал меня вупор гниздил метательными топориками, когда онные закончились, стал бить вражину пикой, из-за спин своей пехоты. Когда прорвались на вторую стену, приказал держать позицию на подъеме с лесницы, а сам пошел бить врагов с другой стороны прорыва, поднятым бердышом, предварительно переведя лучников на вторую стену. Закончив с врагами в тылу своих воев, поднял лук и стал отстреливать вражину поднимающююся по леснице, очень удобно стрелять в толпу, сверкающюю головами. Так я и стрелял, благо стрел было полно, но это не устраиволо врагов, и те кого я не положил с первого раза разворачивались и кидались всем, что у них было. Приходилось прятаться. Во время одного из таких маневров, меня достал норд с двуручным топором, которого оттеснили со стены и он упал на балку торчащюю из нее, но, увы, не замеченный мною.
Так первый штурм захлебнулся. :cry: Потери примерно такие: 349 врагов, 134 союзника и 57 моих.
НО БЫЛА ВТОРАЯ, УДАЧНАЯ, ПОПЫТКА!!! :twisted:
Схема таже, но на этот раз я сам все нычки проверил, опа еще один такой, но с мечом и щитом! Бой был выигран. Вражина была оттеснена на улицы.
Дальше рассказывать не буду, так как все уличные и замковые бои одинаковы. А общие потери таковы: из моих выжило 6 рыцарей, 17 нордов и 5 родоков, здоровых лучников не осталось, а у союзников 15 у одного, 3 у второго и 10 солдат у третьего. :)
Спросите чего я эту битву описал? :D Отвечаю: я выиграл при штурме укрепленного города НОРДОВ при их численном певосходстве на полной боевой сложности в 101%. Вот так!

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа