Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Вт сен 25, 2018 5:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Военные конфликты сегодня
Сообщение #201  Добавлено: Сб июн 04, 2011 1:28 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Antikai
Цитата:
Полностью согласен, нами должны править сильные, тогда и нация будет сильной, если же будут править слабые, то и мы станем слабыми.

Фёдор Иванович был слабым царём, но при этом стал одним из самых успешных правителей в истории России. Да и его отец добился самых своих выдающихся результатов когда был слаб и страной по сути не управлял. Так что желание "сильной руки" это пережиток имперского мышления, не более.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #202  Добавлено: Сб июн 04, 2011 9:42 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 4
Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Antikai
Цитата:
Полностью согласен, нами должны править сильные, тогда и нация будет сильной, если же будут править слабые, то и мы станем слабыми.

Фёдор Иванович был слабым царём, но при этом стал одним из самых успешных правителей в истории России. Да и его отец добился самых своих выдающихся результатов когда был слаб и страной по сути не управлял. Так что желание "сильной руки" это пережиток имперского мышления, не более.

Под сильным я понимаю не только твёрдость руки, но и разум, смекалку, хитрость.Всё это у Ивана было, поэтому он тоже относится к разряду сильных правителей.

Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
(Омар Хайам, "Рубайат")
"Когда человек на грани, ему ничего не стоит убить"

Смотрим моё кино =)

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #203  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:00 am 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Antikai
Цитата:
Под сильным я понимаю не только твёрдость руки, но и разум, смекалку, хитрость.

И все эти качества относятся не только к тиранам типа Петра и Сталина.
Более того - без них можно и обойтись.
Цитата:
Всё это у Ивана было, поэтому он тоже относится к разряду сильных правителей.

А у Фёдора?

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #204  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:37 am 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
У Фёдора*

перепутал имена, но и у Ивана тоже всё это было

Не разу не видел, как правители обходились без ума. У каждого есть хоть какая то, хотя бы бредовая идея.

(Омар Хайам, "Рубайат")

Смотрим моё кино =)

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #205  Добавлено: Вс июн 05, 2011 12:21 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 69
Повысить репутацию
Грифон писал(а):
И все эти качества относятся не только к тиранам типа Петра и Сталина.
Более того - без них можно и обойтись.

Полностью поддерживаю демократическую мысль. :-)
Имею счастье наблюдать "сильную руку" в свой стране, ну это полный 3,14...ц. Особенно умиляет выражение морды лица граждан, ратовавших за возвращение сильной руки. :shock:
Мое имхо, сильная рука может только заставить строем ходить и песни патриотические петь, на большее она не способна. Для того, чтобы народ жил нормально как раз сильная рука не нужна, а нужна инициатива "хорошей жизни" снизу, а вот такая инициатива находится в противоречии с "сильной рукой". Диалектика-с. [smilie=hm.gif]

Сообщение #206  Добавлено: Вс июн 05, 2011 12:31 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Antikai писал(а):
Не разу не видел, как правители обходились без ума. У каждого есть хоть какая то, хотя бы бредовая идея.

Так вопрос не в талантах и способностях правителя, а в утверждении камрада Сердце Камня, что мы хорошо живем(относительно) только при тирании типа Петр I или Иосиф Сталин с чем вы полностью согласились. Вот на этот счёт я и пишу, что в истории России было много талантливых и успешных правителей не являвшимися тиранами как цари Иван, Пётр и Иосиф.

Любитель
Цитата:
Мое имхо, сильная рука может только заставить строем ходить и песни патриотические петь, на большее она не способна.
Во время войны она действительно нужна, да. Но при этом именно у на во время правления этой самой "сильной руки" появилось выражение "выиграли войну, но проиграли мир".

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #207  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:24 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Во время войны она действительно нужна, да. Но при этом именно у на во время правления этой самой "сильной руки" появилось выражение "выиграли войну, но проиграли мир".

Так все демократии, на время войны, делегировали больше полномочий тирану. :D Но всегда на определенный срок.

По поводу "сильной руки" у меня простые рассуждения:

1. сильная рука всегда накачивает мышцы, иначе ее уважать не станут (так она думает)
2. накачанные мышцы (аппарат) тоже качаются и тоже хотят кушать, а аппетит возрастает во время еды - закон природы
3. основная масса питания идет на кормление перекачанной "сильной руки", а в замкнутой системе (государство/племя/семья) ресурсы конечны
4. могут ли жить хорошо другие органы в таком организЬме, мне сомнительно, но голова, получив по лбу сильной рукой, начинает языком рассказывать, что все ОК! [smilie=bm.gif]

Сообщение #208  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:26 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Имею счастье наблюдать "сильную руку" в свой стране

Этхто :shock:

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #209  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:30 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
rutalex писал(а):

Слева, под моей, стриженой под горшок, головой написано где.
Историческая загадка, "батька, с белорусскими корнями, но не в Минске". 8)

Последний раз редактировалось Любитель Вс июн 05, 2011 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #210  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:32 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
Вопрос риторический. Был.
А где сильная рука-то? :lol:

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #211  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:36 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
А где сильная рука-то? :lol:

В чем сила, брат?
Вопрос риторический. :wink:

Сообщение #212  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:49 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию

Ну хорошо. Обычно, в твёрдой руке сосредоточены все силы, т.е. если под твёрдой рукой понимать тоталитарный режим, а под силами понимать пром-ть, армию и т.д. и т.п..
Тут всем "рулит" гос-во. Гос-во устанавливает цены, гос-во устанавливает з/п, гос-во устанавливает льготы и т.п..

Вот возьмём СССР. Люди всегда знали сколько стоит хлеб, цена была фиксированной, люди всегда знали размер своей з/п, она тоже была фиксированной. В стране был порядок и точность. Людям давали то, что они хотели, и поэтому жизнь была хорошей. Теперь возьмём современность. Цены каждый жень меняются, з/п задерживают, урезают, налоги растут, с работы увольняют...у людей просто нету уверенности в завтрашнем дне. А война...сейчас настолько всё бюрократизированно, что пока приказ будет доходить до армии, можно будет её изрядно потрепать. К сожалению что-то подобное случилось в Чечне. И это не мои слова, об этом сказал генерал Советской Армии, участник Афганской войны, а после 1-ой Чеченской. А если война такая, то о "обычных смертных" говорить не приходиться. Но это немного не по теме.
Возьмём теперь Петра. Своей твёрдой рукой он выстроил промышленность РИ, вывел нас в великие державы. Своей рукой он реформировал армию, решил много проблем касающихся не только гос-ва, но и народа. За это его и полюбили. Он был уверен в том, что делает, он вселял уверенность в других, потому что был твёрже камня. И народу было хорошо.
У России такой менталитет, с этим ничего не поделаешь. И если нам подходит больше не демократия, это не значит то, что мы должны подчиняться, это значит, что с сильным лидером, мы подчиним всех. Сейчас, при "демократии" мы разбазариваем наши национальные ценности, да чёрт с ними, мы разбазариваем свою историю, свои земли и свою свободу. Лучше "пахать" на сильного вождя, зная, что эти средства пойдут на укрепление страны, на улучшение жизни, чем на "дядю" который все ваши труды положет в карман, а вас, когда извлечёт все ресурсы, выкенет на помойку.
Россия, что бы не говорили политики, президенты и др., гниёт. Слово грубое, но правдивое. И она никогда не встанет с колен при таком режиме, максимум приподнимется, что бы упасть ещё сильнее. И жизнь народа при таком режиме будет только ухудшаться, будут рости рассовые неприязни, которые будут переливаться в конфликты...всё это будет. Потому что русских уже даже быдлом не считают, и в этом я уверен на все 100%. Обидно? Мне тоже. Я это не выдумал, я это видел, я уезжал в командировку на 6 мес., и за эти 6 мес. я побывал в 17 городах и 23 сёлах России. Своими глазами я видел как русских унижают, втаптывают в грязь.
К чему я это всё? Да к тому, что народ России - это преждле всего русская нация, и все наши кровные братья, такие как украинцы и белорусы. И именно нам, в нашей стране жить плохо.

(Омар Хайам, "Рубайат")

Смотрим моё кино =)

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #213  Добавлено: Вс июн 05, 2011 2:13 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Antikai писал(а):
Вот возьмём СССР. Люди всегда знали сколько стоит хлеб, цена была фиксированной, люди всегда знали размер своей з/п, она тоже была фиксированной. В стране был порядок и точность. Людям давали то, что они хотели, и поэтому жизнь была хорошей.

Я бы уточнил. В разные годы в СССР было по разному, с устойчивой тенденцией ухудшения до полного развала СССР.

Цитата:
Людям давали то, что они хотели, и поэтому жизнь была хорошей.

Это наверное иллюзия, хотя может номенклатура и получала то, что хотела. :D

Цитата:
У России такой менталитет, с этим ничего не поделаешь...
Лучше "пахать" на сильного вождя, зная, что эти средства пойдут на укрепление страны, на улучшение жизни, чем на "дядю" который все ваши труды положет в карман, а вас, когда извлечёт все ресурсы, выкенет на помойку.

Никак не пойму только, как это увязывается с желанием "жить хорошо"?
Т.е. сильный правитель должен приказать: "Живите хорошо!", а слабый забыл приказать и вот на тебе, народ живет плохо. :(
Мне казалось, что "слабый" правитель как раз не мешает большей части населения жить и работать.

Цитата:
Потому что русских уже даже быдлом не считают, и в этом я уверен на все 100%. Обидно? Мне тоже. Я это не выдумал, я это видел, я уезжал в командировку на 6 мес., и за эти 6 мес. я побывал в 17 городах и 23 сёлах России. Своими глазами я видел как русских унижают, втаптывают в грязь.

Если не трудно, плиз, поясни, кто в России русских унижает? :shock: Давно не был в России и не могу понять. :roll:

Сообщение #214  Добавлено: Вс июн 05, 2011 3:02 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию

Цитата:
Если не трудно, плиз, поясни, кто в России русских унижает? Давно не был в России и не могу понять.

Да пожалуйста, примеры сам найдёшь или подсказать? Даю намёк - некоторые приезжие из азиатских стран.
При мне произошёл скандал в больнице, в которую устроился этот самый гражданин. Дело кончилось тем, что приехал патруль.
А началось то с того, что он отказался обслуживать русскую девушку, сначала отговаривался, всякие тупые отмазы говорил, потом за девушку заступились некоторые пожилые люди, затем к ним присоединились мужчины. Всё это переросло в откровенный мат. Т.е. он прямо оскорбил всю русскую нацию. В итоге пришлось вызывать полицию, ибо у проивостоящих сторон не выдержали нервы. Потом к потасовке присоединился охранник, потом персонал, в общем, хорошо, что быстро отреагировала полиция, иначе там бы был погром. И это в больнице! Если что, то по конституции РФ равны все, и приезжие, и граждане РФ. Единственное, приезжие не могут учавствовать в политике, т.е. избираться, избирать и т.д..

Цитата:
Это наверное иллюзия, хотя может номенклатура и получала то, что хотела.
Ни один из моих друзей, ни один из моих родственников, ни один из друзей моего отца, деда и т.д. не жаловался на СССР. Они работали и жили хорошо. И были они все простыми рабочими и строителями. И никто из них ни разу не сказал ничего плохого о СССР. "Хотели"- в пределах разумного. У деда моего была машина, дом, дача. И он не был ни в какой номенклатуре, он всю жизнь проработал прорабом. Так что тот, кто хотел получить что-то, тот получил.

Цитата:
Никак не пойму только, как это увязывается с желанием "жить хорошо"?
Т.е. сильный правитель должен приказать: "Живите хорошо!", а слабый забыл приказать и вот на тебе, народ живет плохо.
Мне казалось, что "слабый" правитель как раз не мешает большей части населения жить и работать.
Как раз при слабом правителе, эти дяди берут всю власть в свои руки и пользуются народом лишь для того, что бы накопить денег для себя, да для своих детишек. А то, что гос-во не вмешивается в дела народа, даёт свободу выбора работы и т.д. - это всё иллюзия, которую может сделать человек, неискушённый в политике.

(Омар Хайам, "Рубайат")

Смотрим моё кино =)

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #215  Добавлено: Вс июн 05, 2011 3:20 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Antikai
То-то русские не торопятся переезжать в Россию по программе переселения. :)

Кстати, твой дедушка не был простым рабочим-строителем, он был простым прорабом. :wink:
Это, как-бы, строительная номенклатура. :roll:

ПС! Ну что поделаешь, восточные люди именно так себя и ведут. Вот посмотрите на Францию, у них тоже проблемы с арабами, или на Германию.

Сообщение #216  Добавлено: Вс июн 05, 2011 3:27 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Любитель
Но прорабы бывают разные :)
Мой дед, например, его получил после 5 лет работы в Мирном. А это, знаете ли трудно. Особенно зимой...

(Омар Хайам, "Рубайат")

Смотрим моё кино =)

Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #217  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:05 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Antikai писал(а):
Ни один из моих друзей, ни один из моих родственников, ни один из друзей моего отца, деда и т.д. не жаловался на СССР. Они работали и жили хорошо. И были они все простыми рабочими и строителями. И никто из них ни разу не сказал ничего плохого о СССР. "Хотели"- в пределах разумного. У деда моего была машина, дом, дача. И он не был ни в какой номенклатуре, он всю жизнь проработал прорабом. Так что тот, кто хотел получить что-то, тот получил.

Вьі прикалуетесь? Или просто не все знаете? Или вам кто-то внушьіл ето все?
Моим родственикам явно бьло на что жаловатса. Особенно тем кого в Сибирь посьілали. Вот так, просто пришли в село, взяли 16 летнего пацана и послали в Сибирь на 10 лет. Лес рубить, для Сталина на дрова. Или скромньіе допросьі в НКВД. По пару недель. После них не каждьій вставал. А то как землю отбирали. И потом там трава росла. Или другой пример -- как моя бабушка пол дня ходила по магазинам и хотела купить поесть. Да, она знала все ценьі -- и на молоко, и на хлеб. У нее даже бьіло 100 рублей. Но в магазинах бьіло пусто. Странно как-то. Отец пошел на завод сразу после армии, потом заочно закончил институт. Вроде простой рабочий. Самьій простой. И вся семя жьіла в огромной однокомнатной квартире. Даже не кооперативной, а в общежьітие. Класно, правда? Или может у меня в семє слишком много хотели?

Antikai писал(а):
Как раз при слабом правителе, эти дяди берут всю власть в свои руки и пользуются народом лишь для того, что бы накопить денег для себя, да для своих детишек. А то, что гос-во не вмешивается в дела народа, даёт свободу выбора работы и т.д. - это всё иллюзия, которую может сделать человек, неискушённый в политике.

А вьі, я так понимаю, очень искушенньі в политике? Или при СРСР все жьіли одинаково и номеклатура ела то же, что и народ. А ЗИМ, ЗИС, ГАЗ-21 -- траспорт простого рабочего из Турки?

Я не понимаю. Почему из Росии люди так часто помешаньі на СРСР и ево красоте. Будто там бьіло все. Ето для вас как рай. (Не для всех, но чем дальше, тем больше таких) В чем прикол? Зачем жьіть прошльім и плакать за сегодня? Не нравитса, создайте такую же страну у себя в сторонке. Имеете вожможность.

Цитата:
По поводу "сильной руки" у меня простые рассуждения

Вьі совершенно правьі. В одной из соседних веток бьіло подобное обсуждение. Там дошли до того, что должна бьіть хорошая система управления страной. И тогда от гениальности, сильі и т.д. правителя зависит намного меньше.
Если взять Буша мл. (президент США), то с него смеялись даже американцьі и назьівали Texas cowboy. И ничо, американцьі ездили на машьінах между собственньіми домами прямо в магазиньі. И при нем, и до него, и после. Вроде дурак, а система работала. Правда много дураков подряд могут развалить все.
И тут, наоборот -- есть сильньіе правители, но народ как-то не очень хорошо жьівет. То ли сам не хочет, то ли приказа не понял.

Сообщение #218  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:12 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Вся страница посвящена черт знает чему, только не ВОЕННЫМ КОНФЛИКТАМ.
Признаю свою вину - не уследил.
Оффтоп прекращаем.
Следующее сообщение не по теме будет удалено, не утруждайте зря пальцы.

Изображение

Сообщение #219  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:34 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 14
Повысить репутацию
В чём основная причина военного конфликта?
Это может быть как недоразумение, так и спланированная акция одной из сторон. Вот только не могу найти в современной истории ни одного конфликта по недоразумению.
Может, кто подскажет?

Профиль Отправить email  

Сообщение #220  Добавлено: Вт июн 07, 2011 3:50 pm 
Копейщик
Копейщик

Очки репутации: 15
Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
В чём основная причина военного конфликта?
Может, кто подскажет?

"Война есть продолжение политики другими средствами." К. Клаузевиц

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа