Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Сб авг 18, 2018 2:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Папы, Патриархи, Католикосы
Сообщение #1  Добавлено: Ср май 23, 2012 4:09 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Дорогие Друзья, Вот у меня зарадилась такая идея. Кто из римских пап был самым Великим, милосердным, истинным защитником христианство на западе? Почему византийские патриархи подчинялись воле императора? Пачему восточное монофизитное христианство не сумело удержать свои позиции? Прошу написать Ваши мысли.

Нахичевань - это Армения!!!

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Папы, Патриархи,Католикосы
Сообщение #2  Добавлено: Ср май 23, 2012 5:28 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Очки репутации: 128
Повысить репутацию
Artavan писал(а):
Прошу написать Ваши мысли.

Они ж в голове. Как я их напишу то.

Ну а серьёзно.
Artavan писал(а):
Почему византийские патриархи подчинялись воле императора? Пачему восточное монофизитное христианство не сумело удержать свои позиции?

Ещё со времён единой Римской Империи и ещё дохристианства многие римские императоры объявляли себя богами, не слишком удачно правда (кончили все в основном плохо), но попытка, как говорится, не пытка. Император обладал всей властью, особенно с периода Домината. Византия пережила нашествия и в ней сохранилась сильная власть Императора. Он считался помазанником Божьим (или это уже после придумали), тем неменее абсолютная власть сохранялась в руках Императора, остальные могли лишь служить ему. Западная Риская Империя же пала под натиском варварских германских племён. Единственное учреждение сохранившееся там и продолжавшее исправно функционировать - это именно Церковь. Ну а со временем на Западе личность Римского архиепископа приобретала большую значимость в связи - а) Рим - бывшая столица Империи, которую многие пытались после восстановить на свой лад. Город стал символом могущества и власти, б) Первый среди апостолов Пётр был главой Церкви именно в Риме. Ну а раз Пётр был первый среди равных и был именно в Риме, то... (вывод).

Цитата:
Кто из римских пап был самым Великим, милосердным, истинным защитником христианство на западе?

Часть Света пишется с большой буквы, к примеру, Запад. Ну а самым-самым... худшим в плане духовности наверное был 214-й папа римский Александр VI, до интронизации — Родриго Борджа.
Цитата:
Официальной историей католической церкви он характеризуется как самая мрачная фигура папства, а его понтификат именуют «несчастьем для церкви».

При нём процветали распущенность, торговля индульгенциями и церковными должностями, однако он был хорошим политиком и сумел добиться централизации власти в Папской области.

Ну а лучшим... Очень светлая память осталась у многих в том числе и у меня об Ioannes Paulus PP. II, об папе Иоа́нне Па́вле Втором. Он был близкий к людям, да и жил не когда-то там, а вместе с нами.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Папы, Патриархи, Католикосы
Сообщение #3  Добавлено: Ср май 23, 2012 7:07 pm 
Магистр
Магистр

Очки репутации: 80
Повысить репутацию
Artavan писал(а):
Кто из римских пап был самым Великим

В плане политического могущества таким был Иннокентий III

Среди не столь могущественных государств Иннокентий III пользовался огромным авторитетом. Папа стал сюзереном ряда королей, признавших себя его вассалами. Сицилийское королевство, Швеция, Дания превратились в вассальные владения папы. Португалия еще раньше (1144) признала вассаль-ную зависимость от папского престола и возобновила феодальную присягу при Иннокентии III. В 1204 году вассалом папы стал арагонский король Педро, в 1207 году — польский король. Короли Болгарии и Сербии добивались покровительства Иннокентия, обещая ему взамен унию с католической церковью. Вассальную зависимость от папы признала даже далекая Армения. Государи, столь покорно преклонявшиеся перед Иннокентием III, или были слабы, или нуждались в нем.

http://100v.com.ua/ru/Innokentiy-III-person

Цитата:
Очень светлая память осталась у многих в том числе и у меня об Ioannes Paulus PP. II, об папе Иоа́нне Па́вле Втором.

С которым покойный патриарх Алексий II наотрез отказался встречаться из-за его агрессивной антиправославной политики. Плюс деньгами поддерживал хорватов во время гражданской войны в Югославии и никак не реагировал на убийства католических священников эскадронами смерти в Южной Америки ( в частности вообще никак не помог архиепископу Ромеро в Сальвадоре в борьбе за социальную справедливость ) и осуждал теологию освобождения.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте internetwars.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь :wink:
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше!

Сообщение #4  Добавлено: Ср май 23, 2012 7:21 pm 
Маркиз
Маркиз

Очки репутации: 178
Повысить репутацию
Грифон писал(а):
В плане политического могущества таким был Иннокентий III

Ну вот именно. Их как раз именно по этому признаку и стоит классифицировать. Наверное, если не брать в расчет Святого Петра, то они почти исключительно политотой и занимались. Только причем тут Бог?
Грифон писал(а):
С которым покойный патриарх Алексий II наотрез отказался встречаться из-за его агрессивной антиправославной политики. Плюс деньгами поддерживал хорватов во время гражданской войны в Югославии и никак не реагировал на убийства католических священников эскадронами смерти в Южной Америки ( в частности вообще никак не помог архиепископу Ромеро в Сальвадоре в борьбе за социальную справедливость ) и осуждал теологию освобождения.

Поддерживаю. Плюс, который, похоже, усиленно работал на западные спецслужбы и русских терпеть не мог.

Сообщение #5  Добавлено: Ср май 23, 2012 7:42 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
С которым покойный патриарх Алексий II наотрез отказался встречаться из-за его агрессивной антиправославной политики.

Да у православных патриархов мания преследования. Построили один храм католический в Москве - караул, убивают, а построили два - так вообще конец света. А у самих в Америках обеих понастроены и даже в Японии, вот где-где, ну в Японии православный храм, притом не один, вообще странно смотрится.
Ну а если вспомнить, что у патриархов у самих "рыло в пушку", то лучше вообще они бы помалкивали. Здесь и сотрудничество с советской властью, мерсы в подарок бвтюшкам, табачный скандал с Кириллом, скандал с гуманитарной помощью... он, кстати, говорят миллиардер, учредитель банка и парочки крупных фирм. Не хило для батюшки.

Профиль Отправить email  

Сообщение #6  Добавлено: Ср май 23, 2012 8:16 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Accipiter писал(а):
Да у православных патриархов мания преследования. Построили один храм католический в Москве - караул, убивают, а построили два - так вообще конец света.

За МКАДом жизни нет?

В марте 1990 года на Украине заседала четырехсторонняя комиссия, решавшая вопросы межрелигиозного украинского диалога. Один из важнейших вопросов касался отношений между униатами и православными. Стороны уже нашли компромисс, как вдруг вся работа была сорвана. Представители Грекокатолической церкви заявили, что они, опираясь на резолюцию Ватикана, признают все выработанные комиссией материалы недействительными и неправомочными. Иоанн Павел II подтвердил слова униатов. Опираясь на поддержку Ватикана, униаты развязали новую кампанию по насильственному захвату православных храмов Украины.

В 2001 году Папа побывал с апостольским визитом на Украине. Визит понтифика проходил на фоне многочисленных акций протеста. Православная Украина обвинила Папу в агрессивном вторжении на каноническую территорию Московской Патриархии и в политике лицемерия. Действительно, Иоанн Павел II поехал на Украину в качестве главы государства Ватикан, а приехал как миссионер.

http://yarcenter.ru/content/view/44095/
Цитата:
А у самих в Америках обеих понастроены

Теперь только осталось выяснить как Русская Православная Церковь Заграницей контактирует с Московским патриархатом и историю их взаимоотношений :wink:
Цитата:
даже в Японии, вот где-где, ну в Японии православный храм, притом не один, вообще странно смотрится.

Если бы вы знали кто такой Николай Японский, то так не говорили.
Цитата:
Ну а если вспомнить, что у патриархов у самих "рыло в пушку",

Мы сейчас говорим не про патриархов, а про вполне конкретного Папу Римского из которого пытаются сделать святого. Только вот за одно осуждение теологии освобождения его следует признать лицемером, а не святым.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #7  Добавлено: Ср май 23, 2012 8:38 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
Мы сейчас говорим не про патриархов, а про вполне конкретного Папу Римского из которого пытаются сделать святого.

Почему же? Я могу и про Алексия 2, ведь это он пристроил тепершнего патриарха к хлебным местам.

Цитата:
Accipiter писал(а):
Да у православных патриархов мания преследования. Построили один храм католический в Москве - караул, убивают, а построили два - так вообще конец света.

За МКАДом жизни нет?

Может быть и нет. Что разведка то доносит?

Цитата:
В марте 1990 года на Украине заседала четырехсторонняя комиссия, решавшая вопросы межрелигиозного украинского диалога. Один из важнейших вопросов касался отношений между униатами и православными. Стороны уже нашли компромисс, как вдруг вся работа была сорвана. Представители Грекокатолической церкви заявили, что они, опираясь на резолюцию Ватикана, признают все выработанные комиссией материалы недействительными и неправомочными. Иоанн Павел II подтвердил слова униатов. Опираясь на поддержку Ватикана, униаты развязали новую кампанию по насильственному захвату православных храмов Украины.

А перед этим в 1946 году вроде или даже в 1945 году была ликвидирована Греко-католическая церковь и все её храмы были переданы православным, ну конечно кроме тех, которые снесли или сделали сарай. К примеру, собор Святого Юра во Львове был православным до развала СССР, хотя до 1945 года он принадлежал именно униатской церкви. Забавно. И кто теперь вор? Типо "экспропреируй экспропреированное и т.д. по плану". Да и сейчас на Западной Украине православных храмов при том именно московского патриархата дофига.

Цитата:
Цитата:
даже в Японии, вот где-где, ну в Японии православный храм, притом не один, вообще странно смотрится.

Если бы вы знали кто такой Николай Японский, то так не говорили.

Ну знаю. Хотя нет, не так, слышал, притом давно. Обращал японцев в православие, что-то вроде того. И в православные храмы там вроде в основном японцы то-ли ходят, то-ли раньше ходили. И что с того? Всё равно странно. Можно подумать, что католических храмов тогда в Японии не было, надо было ещё православным подсуетиться?

Цитата:
его следует признать лицемером, а не святым.

Да Алексий 2 не меньший лицемер. Что там Библия нам говорит? Подставь другую щёку, прости как и мы прощаем..., а сам что? Глава Церкви демонстративно отказывался встречаться и поливал грязью по новостям. А как же та самая Библия, которой они все прикрываются? Лицемеры кругом. Ну а канонизируют папу - значит найдут за что.

P.S. С датами конечно у меня фигово. Хорошо, что хоть руталекса нет, а то всыпал бы.

Профиль Отправить email  

Сообщение #8  Добавлено: Ср май 23, 2012 8:45 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Хех, Войтылу отмыть уже не получится. Посему разговор съехал на Алексия. :-)

Сообщение #9  Добавлено: Ср май 23, 2012 8:52 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Повысить репутацию
WOO DOO писал(а):
Хех, Войтылу отмыть уже не получится. Посему разговор съехал на Алексия. :-)

Его ещё и канонизируют. А вот с Алексием 2 такое не пройдёт по-любому. Просто зная, что к примеру, ты атеист, мне странно видеть, что чернишь католиков и обеливаешь православных. Насчёт вероисповедания Грифона не осведомлён.

Профиль Отправить email  

Сообщение #10  Добавлено: Ср май 23, 2012 9:05 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Меня называть не атеистом, не православным нельзя.
А канонизировать и те, и другие могут хоть мертвую лошадку, если захотят. Католики просто выпендриться решили, а чего Кирилл этим не занимается... Он будет канонизировать кого скажут. Скажут Алексия - канонизирует Алексия.

Сообщение #11  Добавлено: Ср май 23, 2012 9:09 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Accipiter писал(а):
Может быть и нет. Что разведка то доносит?

По возвращении разведчики уходят в глухой запой и получить у них ответ невозможно.
Цитата:
А перед этим в 1946 году вроде или даже в 1945 году была ликвидирована Греко-католическая церковь и все её храмы были переданы православным, ну конечно кроме тех, которые снесли или сделали сарай.

а ничего, что митрополит Галицкий Андрей Шептицкий сотрудничал с немцами и принимал участие в создании дивизии СС "Галичина"? Коммунисты были парнями суровыми и предательства не прощали.
Цитата:
И кто теперь вор?

Рак то странно обвинять в оровстве РПЦ и советскую власть. Особенно если вспомнить, как коммунисты преследовали православных при Ленине. Ида, в отличае от униацкой церкви РПЦ доказала свою верность СССР на деле :wink:
Цитата:
Всё равно странно.

Православие - это не сугубо русская религия. Православным может быть абсолютно любой человек и в православных японцах или китайцах ничего странного нет.
Цитата:
Можно подумать, что католических храмов тогда в Японии не было, надо было ещё православным подсуетиться?

Только вот появились они в Японии эпохи Мэйдзи в одно время.
Цитата:
Глава Церкви демонстративно отказывался встречаться и поливал грязью по новостям. А как же та самая Библия, которой они все прикрываются?

А ещё долгом христианина является обличение грехов своих ближних и если он этого делать не будет, то впадёт в грех безразличия. Так что лицемерия в действиях Алексия нет. Он всегда прямо и честно говорил почему не хочет встречатся с Папой и потому лицемером его считать нельзя.

P.S.

Цитата:
P.S. С датами конечно у меня фигово. Хорошо, что хоть руталекса нет, а то всыпал бы.

Не волнуйтесь, теперь я за него :lol:

P.S.S.

Цитата:
Насчёт вероисповедания Грифона не осведомлён.

Атеист.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #12  Добавлено: Чт май 24, 2012 1:31 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Повысить репутацию
Грифон писал(а):
а ничего, что митрополит Галицкий Андрей Шептицкий сотрудничал с немцами и принимал участие в создании дивизии СС "Галичина"? Коммунисты были парнями суровыми и предательства не прощали.

Доказательства. К тому же, что советская власть делала на территории Польши в 1940 году?

Цитата:
Цитата:
И кто теперь вор?

Рак то странно обвинять в оровстве РПЦ и советскую власть. Особенно если вспомнить, как коммунисты преследовали православных при Ленине. Ида, в отличае от униацкой церкви РПЦ доказала свою верность СССР на деле :wink:

Не униацкой а униатской, а официальное название УГКЦ. А чего УГКЦ должна была доказывать лояльность оккупантам которые выселяли людей из домов, отправляли в лагеря, растреливали и раскулачивали? При том оккупантами СССР считают почти все страны которые она "освободила": Венгрия, Чехословакия, Польша. Венгерское восстание 1956 года, Пражская весна (1968). Да даже если бы и поддержала, то сохранение УГКЦ в цели всё равно не входило. Если бы за УГКЦ были бы какие-то преступления, то её бы ликвидировали, да народ сам бы её анафеме предал, вместо этого проводится целенаправленное обезглавливание Церкви и ликвидация унии.
Цитата:
Обезглавив греко-католическую церковь, мы создали предпосылки для организации движения, направленного к тому, чтобы ликвидировать унию и воссоединить эту церковь с русской православной церковью.

Цитата:
Цитата:
Всё равно странно.

Православие - это не сугубо русская религия. Православным может быть абсолютно любой человек и в православных японцах или китайцах ничего странного нет.

Ну не знаю. Для меня это странно. Ну а православие в его русской версии сугубо религия России и бывших стран Российской Империи. Греки верят по-другому, Копты тоже. Кстати, где-то уже обсуждали что само слово применимое для русской Церкви - "православие" появилось только после того как на Ферраро-Флорентийском соборе в 1438—1439 годах была принята уния между папой и Константинопольской Церковью. Русская Церковь унию не приняла и присвоила себе название "Православная", так как греки уже верили не правильно. Куруш что-ли писал (да простит он меня если ошибаюсь).
Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως - только русский человек может перевести это как "Константинопо́льская Правосла́вная Це́рковь", тогда как -
грч. οἰκουμένη - "обитаемый мир", а "православный" - греч. ορθόδοξος. Чистой воды подмена понятий.

Цитата:
Цитата:
Можно подумать, что католических храмов тогда в Японии не было, надо было ещё православным подсуетиться?

Только вот появились они в Японии эпохи Мэйдзи в одно время.

Не в одно. Первые обращённые в католицизм японцы появились после появления иезуитов в стране, задолго до эпохи Мэйдзи.

Цитата:
Цитата:
Глава Церкви демонстративно отказывался встречаться и поливал грязью по новостям. А как же та самая Библия, которой они все прикрываются?

А ещё долгом христианина является обличение грехов своих ближних и если он этого делать не будет, то впадёт в грех безразличия. Так что лицемерия в действиях Алексия нет. Он всегда прямо и честно говорил почему не хочет встречатся с Папой и потому лицемером его считать нельзя.

Вообще-то не так. Долгом христианина не является обличение грехов своих братьев. Христианин в такой ситуации должен поговорить с тем кого он считает грешником с глазу на глаз, если после этого он убеждается что человек действительно во грехе, то должен поговорить с ним ещё раз, но уже при двух свидетелях и только после этого он может говорить во всеуслышание. Алексий 2 же с папой не встречался, тем более с глазу на глаз. А учитывая, что в Православной церкви у самих проблемы были, то лучше бы вообще помалкивал. (Дальше идёт притча о соринке в чужом глазу и бревне в своём).

Цитата:
Атеист.

Тогда тоже вас не понимаю.

Профиль Отправить email  

Сообщение #13  Добавлено: Чт май 24, 2012 7:16 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Цитата:
Доказательства.

Одно из таких «посланий» националистов из Галиции было подано 12 января 1942 г. «его превосходительству и рейхсканцлеру Германского рейха Адольфу Гитлеру». В нем, в частности, отмечалось: «Украинская нация связывала большие надежды с развитием обстановки в Восточной Европе, приведшей в середине прошлого года к войне между Германией и Советским Союзом. Руководящие круги украинского народа были убеждены в том, что столкновение между национал-социалистической Германией и большевистской Москвой неизбежно, и что только Германский рейх под руководством Вашего превосходительства был в состоянии нанести большевизму смертельный удар. Поражение России должно было дать возможность Украине присоединиться к политической системе Европы... Мы заверяем Вас, Ваше Превосходительство, что руководящие круги на Украине готовы к теснейшему сотрудничеству с Германией с тем, чтобы вести борьбу с общим врагом общими усилиями германского и украинского народов и установить действи-тельно полный порядок на Украине и во всей Восточной Европе» [1, с. 152].

Это «послание» подписали: граф Андрей Шептицкий – митрополит, президент Украинской национальной рады во Львове, М.Величковский – президент Украинской национальной рады в Киеве, А.Левицкий – заместитель Симона Петлюры – головного атамана УНР в Варшаве, Омельянович-Павленко – голова Генерального совета комбатантов в Праге, А.Мельник – вождь украинских националалистов в Берлине.

posting.php?mode=reply&f=183&t=6322

Напомним, во время оккупации немцами УССР глава униатской церкви на Западной Украине митрополит Андрей Шептицкий благословил дивизию СС "Галичина". Будущий униатский митрополит Иосиф Слипый тогда стал капелланом дивизии.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/03/22/960343.html

http://blogs.korrespondent.net/users/bl ... ana/a10703
Цитата:
К тому же, что советская власть делала на территории Польши в 1940 году?

Я не знаю что могла делать советская власть на территории Польши в 1940-м году учитывая, что Польша прекратила своё существование в 1939-м.
Цитата:
А чего УГКЦ должна была доказывать лояльность оккупантам которые выселяли людей из домов, отправляли в лагеря, растреливали и раскулачивали?

Православных и мусульман тоже выселяли из домов, отправляли в лагеря, растреливали и раскулачивали. Однако РПЦ безоговорочно поддержала советскую власть в борьбе с Гитлером. А мусульмане:

Так, в 1942 году Духовное управление мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМ ЕС) объявило священную войну – джихад – германскому фашизму. Тогдашний муфтий ДУМ ЕС Габдрахман Расулев призвал мусульман встать на защиту Родины. «Нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы сегодня с немцами, отстаивая с оружием в руках нашу общую Родину. Так же, как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу победы своим трудом на фабриках и заводах.

http://www.muslimpress.ru/novosti/pobed ... soyuza.htm

Цитата:
При том оккупантами СССР считают почти все страны которые она "освободила"

Во-первых не "освободила", а освободила.

Во-вторых мнение местных националистов, антикоммунистов и русофобов меня не интересует.
Цитата:
Венгерское восстание 1956 года

Изображение
Бравые венгерские революционеры.

Цитата:
да народ сам бы её анафеме предал

Те кто воевали за Гитлера такое сделать не могли, а вот те кто воевал против Гитлера именно так и поступили.
Цитата:
Греки верят по-другому,

Докозательства приведёте, что греческое христианство отличается от русского?
Цитата:
Куруш что-ли писал (да простит он меня если ошибаюсь).

Куруш много тут чего писал. И, в основном, не по делу.
Цитата:
Не в одно. Первые обращённые в католицизм японцы появились после появления иезуитов в стране, задолго до эпохи Мэйдзи.

А потом Токугава Иэясу разрушил все храмы и уничтожил почти всех христиан. В эпоху Мэйдзи экспансия православных, католиков и протестантов началась практически одновременно.
Цитата:
Алексий 2 же с папой не встречался, тем более с глазу на глаз. А учитывая, что в Православной церкви у самих проблемы были, то лучше бы вообще помалкивал.

Камрад, у нас сейчас какой век? 2-й или 21-й? неужели вы думаете, что прежде чем делать такие заявления Алексий не контактировал с Папой через своих посланников? Не пытался полюбовно решить спор? Когда люди такого ранга делают такие заявления, то это значит, что уже все дипломатические методы исчерпаны.

Цитата:
(Дальше идёт притча о соринке в чужом глазу и бревне в своём).

Промолчи и Сатана восторжествует.
Цитата:
Тогда тоже вас не понимаю.

Я вот тоже не понимаю как можно объявить святым человека который предал своих братьев по вере в Южной Америке.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Последний раз редактировалось Грифон Пт май 25, 2012 9:30 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение #14  Добавлено: Чт май 24, 2012 7:35 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Цитата:

Да, думаю, платить кровью солдат Красной армии за Восточную Европу было большой ошибкой. Нужно было по методу американцев в Японии. Атомной бомбы не было - не беда. Ковровый налет можно было организовать на любой город. Главное, чтобы нацисты не могли использовать промышленный потенциал и ресурсную базу. Была бы мертвая буферная зона - и не было бы проблем. А с Западной Европой пущай союзники разбираются.
Так нет же, вместо этого угробили кучу советских людей, чтобы потом жили те, кто шипят в адрес ветеранов слово "оккупанты".
Accipiter писал(а):
Ну не знаю. Для меня это странно. Ну а православие в его русской версии сугубо религия России и бывших стран Российской Империи. Греки верят по-другому, Копты тоже.

По-другому - это как?

Сообщение #15  Добавлено: Сб июн 02, 2012 12:38 am 
Маркиз
Маркиз

Очки репутации: 81
Повысить репутацию
Accipiter писал(а):
Куруш что-ли писал (да простит он меня если ошибаюсь).

Случаянно наткнулся. Не, я в релегиозных вопросах участия не принимаю. Я зороастриец и для меня что православные, что католики, что мусульмане... в общем, нечего на меня валить :lol: Ну да, я не признавал культурного величия Руси, но это не в тему.
Грифон писал(а):

Эт если в тему - Белорусы и Молдаване так не считают. И Болгары с их "вечна слава на червената армия". Да и большая часть украинцев - основная часть населения страны обитает на востоке, а восток придерживается несколько иных политических взглядов, нежели запад. Эт я так, за свое честное имя борюсь 8)

Профиль Отправить email  

Сообщение #16  Добавлено: Сб июн 02, 2012 12:45 am 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Молдаване считают. У белорусов среди молодежи тоже есть прослойка определенная, которая «литвинством» очень увлекается.
Об Украине известно, что там есть, собственно, Украина, и есть территории, где в почете СС.
С Болгарами тоже не всё так просто...

Сообщение #17  Добавлено: Сб июн 02, 2012 12:56 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Куруш писал(а):
Эт если в тему - Белорусы и Молдаване так не считают.

С инициативой объявить в день подписания Бухарестского мира общенациональный траур на минувшей неделе выступил лидер Либеральной партии Михай Гимпу. "Все, что мы чувствуем сегодня - бедность, коррупция, коммунизм - все это произошло из-за оккупации 1812 года", - заявил он, выступая в парламенте. 12 мая стало известно, что депутаты не поддержали его инициативу.

http://lenta.ru/news/2012/05/16/flag/

Во всех бедах Молдавии дажн не Сталин виноват, а Александр I :wink:

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #18  Добавлено: Сб июн 02, 2012 1:18 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Митрополит Алексий русский митрополит канонизированный РПЦ. Лекции по истории России для телеканала Бибигон.

Лектор - Н.С. Борисов.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Сообщение #19  Добавлено: Вс авг 12, 2012 11:33 pm 
Магистр
Магистр

Повысить репутацию
Вот и про митрополита Алексия фильм сняли:

http://www.kinopoisk.ru/film/533055/

Цитата:
В основу фильма "Орда" положена история, произошедшая в 1357 году, когда митрополит Московский Алексий, почитаемый как чудотворец, отправляется в столицу Золотой Орды - Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана от слепоты и предотвратить войну.

Изображение

1. Вы сейчас в интернете
3. Вы читаете

Часовой пояс: UTC + 3 часа