Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пн июн 18, 2018 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киликийская Армения
Сообщение #1  Добавлено: Чт сен 08, 2011 3:25 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
 Карта Киликийской Армении
Изображение

Киликийская Армения-христианское государство в XI-XIVвв, на територии Киликии. Приведу список князей и царей Киликии.
Цитата:
Династия Рубенидов
Рубен I 1080-1095
Констандин I 1095-1100
Торос I 1100-1129
Левон I 1129-1137
Торос II 1145-1169
Рубен II 1169
Млех 1169-1175
Рубен III 1175-1187
Левон II Великий 1187-1219, с 1198г. царь
Изабелла (Забел) 1219-1252
Филипп Антиохийский 1222-1225, первый муж Забел

Цитата:
Династия Хетумидов
Хетум I 1226-1269
Левон III 1269-1289
Хетум II 1289-1294,1295-1296,1299-1301
Торос III 1294-1295
Смбат 1296-1298
Консандин II 1298-1299
Левон IV 1301-1308
Ошин 1308-1320
Левон V 1320-1342

Цитата:
Династия Лузинянов
Констандин III Гвидон (Ги) 1343-1344

Цитата:
Династия Нхрянов
Констандин IV 1345-1363
Констандин V 1365-1373

Цитата:
Династия Лузинянов
Левон VI 1374-1375

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Последний раз редактировалось Артаван Пт апр 20, 2012 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Киликийская Армения
Сообщение #2  Добавлено: Чт сен 08, 2011 3:31 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
http://www.armenianhouse.org/suqiasyan/cilicia/map.html

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #3  Добавлено: Чт сен 08, 2011 4:20 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
А каким образом в Киликии появилось армянское государство, ведь даже в состав Великой Армении она не входила?

Профиль Отправить email  

Сообщение #4  Добавлено: Чт сен 08, 2011 4:26 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
изгнанник писал(а):
А каким образом в Киликии появилось армянское государство, ведь даже в состав Великой Армении она не входила?

При Тигране туда много армян попало, ну и позже постепенно проникали. Так в 7-8в. византийцы насильно переселяли армян в Киликию.

Сообщение #5  Добавлено: Чт сен 08, 2011 4:33 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
изгнанник писал(а):

А Вы ссылку мою смотрели? Там все сказано.
Могу еще добавить:
Mass Armenian migration to Cilicia under the Byzantines

Cilicia was reconquered from the Arabs by the Byzantine Emperor Nicephorus II Phocas around 965. He expelled the Muslims living there, and Christians from Syria and Armenia were encouraged to settle in the region. Emperor Basil II (976-1025) attempted to expand into Armenian Vaspurakan in the East and Arab-held Syria towards the south. As a result of the Byzantine military campaigns, the Armenians spread into Cappadocia and eastward from Cilicia into the mountainous areas of northern Syria and Mesopotamia.

The Armenian immigration increased with the formal annexation of Greater Armenia to the Byzantine Empire in 1045 and the Seljuk conquest 19 years thereafter, giving two new waves of migration. After the fall of Bagratid Armenia, and during the following centuries, the Armenian state was unable to re-establish itself and its sovereignty. It remained under the rule of Turkic tribes.
http://newcilicia.com/en/armenian-kingd ... istory.htm

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #6  Добавлено: Чт сен 08, 2011 4:54 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Про отношения Киликийской Армении и крестоносцев есть много литературы. Я рекомендую книгу первого президента Армении Левона Тер-Петросяна "Крестоносцы и армяне " 1-2 тома (книга на армянском языке). Очень интересные и достоверные факты в нем описаны. Она не выходит за рамки академичческой историографии.

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #7  Добавлено: Чт сен 08, 2011 5:30 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Цитата:
А Вы ссылку мою смотрели? Там все сказано.
Я начало 1-ой главы просмотрел, там вроде про то как пришли армяне в Киликию ничего нет.
Цитата:
При Тигране туда много армян попало, ну и позже постепенно проникали. Так в 7-8в. византийцы насильно переселяли армян в Киликию.
Действительно, посмотрел внимательнее при Тигране лет 30 Киликия была в составе его царства. Вообще тема не очень понятная - ну было царство и было, дальше что?

Профиль Отправить email  

Сообщение #8  Добавлено: Чт сен 08, 2011 7:45 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
изгнанник писал(а):
Я начало 1-ой главы просмотрел, там вроде про то как пришли армяне в Киликию ничего нет.
3. Предпосылки возникновения армянского государства в Киликии

Изображение

Сообщение #9  Добавлено: Вс сен 11, 2011 11:44 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Цитата:
3. Предпосылки возникновения армянского государства в Киликии
Да, действительно просмотрел, но автор оригинал - засунуть во введение то. что по сути является содержанием работы.

Профиль Отправить email  

Сообщение #10  Добавлено: Вт сен 27, 2011 9:17 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Армяне жыли в Киликии с незапамятных времен. Например, у греков армяне Киликии известны как аримы.

Профиль Отправить email  

Сообщение #11  Добавлено: Вт сен 27, 2011 9:36 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Армяне жыли в Киликии с незапамятных времен. Например, у греков армяне Киликии известны как аримы.

Чем докажите то, что аримы - армяне. Ономастикон предоставьте аримский с характерными армянскими именами, а коли его нет, то все это досужие рассуждения.

Сообщение #12  Добавлено: Вт сен 27, 2011 9:44 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Все просто, ауое.

АРИМЫ, oi Arimoi, народ, в стране которого лежит под землей скованный Тифоей, Hom. II, 2, 783. Большей частью древние полагали, что это место находится в горах Киликии. Впервые в "аримах" (или "Ариме") Гомера видел предков армян И.Маркварт. Думается, что имя народа напрямую связано с именем “Армен”. Более того, возможно гомеровская форма передает нам первичный вид имени “Армен”. Так, слово ArMan/ArMen, буквально означают "арийский человек/арийские люди". Слово "mаn" оброзовалась от прото-германского (арийского) *mannaz или *manwaz "человек, человек"), которое есть самое старое использование "человека". Слово трансфармировалась в Старого английского "mann" человек, человек". Слово "mаn" оброзовалась из индо-европейского корня *man-(сравни например с санскриктом или с чешский "mu" "человек, мужчина"). Добавим, что в древнеармянском сохранилась мужское имя Манваз, что, несомненно, и служит предком прото-германского *mannaz или *manwaz... Тут нелишнее будет вспомнить Манваза, потомка Айка, указанного у Хоренаци Хоренаци. В итоге можно предполагать, что вид “Ариман” выступал как первоначальная форма слово “Арма(е)н” и буква “и” была потеряна несколько позье…

Профиль Отправить email  

Сообщение #13  Добавлено: Вт сен 27, 2011 9:48 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Все просто, ауое.

АРИМЫ, oi Arimoi, народ, в стране которого лежит под землей скованный Тифоей, Hom. II, 2, 783. Большей частью древние полагали, что это место находится в горах Киликии. Впервые в "аримах" (или "Ариме") Гомера видел предков армян И.Маркварт. Думается, что имя народа напрямую связано с именем “Армен”. Более того, возможно гомеровская форма передает нам первичный вид имени “Армен”. Так, слово ArMan/ArMen, буквально означают "арийский человек/арийские люди". Слово "mаn" оброзовалась от прото-германского (арийского) *mannaz или *manwaz "человек, человек"), которое есть самое старое использование "человека". Слово трансфармировалась в Старого английского "mann" человек, человек". Слово "mаn" оброзовалась из индо-европейского корня *man-(сравни например с санскриктом или с чешский "mu" "человек, мужчина"). Добавим, что в древнеармянском сохранилась мужское имя Манваз, что, несомненно, и служит предком прото-германского *mannaz или *manwaz... Тут нелишнее будет вспомнить Манваза, потомка Айка, указанного у Хоренаци Хоренаци. В итоге можно предполагать, что вид “Ариман” выступал как первоначальная форма слово “Арма(е)н” и буква “и” была потеряна несколько позье…

Ерунду пишите, я вам ещё раз повторю где Ономастикон армянский, раз его нет, все ваши "аргументы", не более чем досужие вымыслы. А я вам скажу. что ономастикон там был лувийский, на том и сказки конец.

Сообщение #14  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:01 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Изивините, в слове "арим" это Вы как увидели что-то ливийское?? Кстати, в этом году вышла в свет очень ценная и обобщающая монография Анжелы Терян относительно ариев, бога Ар и всего того, что Вы не принимаете :) Жаль, книга на армянском...

Вот резюме -

http://angelateryan.wordpress.com/2011/05/04/армения-колыбель-сотворения-и-цивили/

Вот еще полезная ссылка -

http://angelateryan.wordpress.com/2011/05/10/митани-xурри-митани-древнее-армянско/

Последний раз редактировалось Lion Вт сен 27, 2011 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Сообщение #15  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:03 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Изивините, в слове "арим" это Вы как увидели что-то ливийское??

Не ливийское, а лувийское. Вы мне лучше скажите, где имена армянские у аримов ?

Сообщение #16  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:06 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Вот еще, если кто осилит армянский - ауое владеет армянским, я знаю -

http://bnaban.am/PDF/anjela-teryan-bnoran.pdf

Этноним аримов сам по себе говорит об армянстве.

P.S. Все Кадаффи на уме :D :lol:

Профиль Отправить email  

Сообщение #17  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:12 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Вот еще, если кто осилит армянский - ауое владеет армянским, я знаю -

http://bnaban.am/PDF/anjela-teryan-bnoran.pdf

Этноним аримов сам по себе говорит об армянстве.

Ни о чем он не говорит, во-первых армяне себя армянами не называют, во-вторых, поверхностная схожесть не является не доказательством, не аргументом. Привожу пример, мы знаем страну Аххиява, знаем также, о существовании ахейцев в 15-13вв. до н.э., известно помимо этого, что Аххиява находилась за морем от Малой Азии, но всех этих аргументов оказалось не достаточно, чтобы уверенно утверждать, что Аххиява = ахейцы т.к. был один момент мешающий этому. Теперь, благодаря работе Сафронова, все встало на свои места, а да-а у Аххиявы даже ономастикон был греческий. А вы мне тут сказками про аримов потчуете.

P.S. Да и, кстати, позднее в Киликии появляется фригийский ономастикон т.е. если вы признаете в аримах армян, следствием этого вы признаете их миграцию с балкан, так, что определитесь - нужна ли вам сказка об армянской Киликии с незапамятных времен :lol:

Сообщение #18  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:18 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Ну сказки, так сказки - благо, наука развывается в Армении и все движется к своему логическому выводу - "Теории миграции" капут. Послдная работа Теряна (изд. 2011 год) особенно ценна, жаль, она не переведена, а у меня нет времени представить Вам доводы из ее книги...

Время все покажет...

Профиль Отправить email  

Сообщение #19  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:20 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Ну сказки, так сказки - благо, наука развывается в Армении и все движется к своему логическому выводу - "Теории миграции" капут. Послдная работа Теряна (изд. 2011 год) особенно ценна, жаль, она не переведена, а у меня нет времени представить Вам доводы из ее книги...

Время все покажет...

Я вижу как она развивается... Скоро не будет не одного зарубежного исследователя, который всерьез воспримет, любую работу армянских историков, даже если она не будет так уж и плоха.

Сообщение #20  Добавлено: Вт сен 27, 2011 10:31 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
В. Иличь-Светичь, В. Георгиев, О. Широков, Г. Кличков, А. Долгополевский, В. Иванов и другие в своих работах обосновывают, что прородина индоевропейцев находилась на Передней Азии, при том О. Широков и Г. Кличков прямо говорят об Армянском Нагории.

Из относительно новых работ можно назвать работы К. Ренфруа и М. Рухлена, а также авторов Л. Кавалли-Сфорози, П. Меноза и А. Плазза (совместны труд).

Другые исследователи (Ф. Дебец, Г. Трофимов, Н. Чебоксаров и тд) Армянское Нагорье называют центром ойкумены в понятиях древнего мира.

А Вы говорите... :wink:

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа