Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Сб авг 18, 2018 2:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дедушка Ивана IV
Сообщение #81  Добавлено: Пт мар 11, 2011 4:42 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 14
Повысить репутацию
Цитата:
Фатальных ошибок не было? А если бы… по поводу фатальных ошибок мы к счастью или к несчастью иже никогда не узнаем.

Фатальная ошибка (приводящая к необратимому процессу) при реализации цели.
Так боксёр может пойти в контратаку и получить нокаутирующий удар. Переход в контратаку не вовремя - фатальная ошибка, прекращающая процесс достижения цели.
Государству при Иване ещё не сложилось вполне. Тем не менее, цель была близка к реализации.
Цитата:
Иван 3 Васильевич (прозвище Великий носил его внук)

А по моему Великим называют Ивана 3 в отличие от Ивана 4 Грозного.
Цитата:
Но я также считаю что забывать Господин Великий Новгород не следует.

Ну, так откройте тему по Новгороду.
Цитата:
По моему мнению Иван не был хорошим князя, но и плохим его не назовешь.

А какие критерии должны быть, что бы в Ваших глазах правитель был значительной фигурой?

Профиль Отправить email  

Сообщение #82  Добавлено: Пт мар 11, 2011 4:45 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Может быть о Новгороде в другой теме? Ведь размывается вопрос. Если тему в поисковике найдут, что трудно читать будет.

Профиль Отправить email  

Сообщение #83  Добавлено: Пт мар 11, 2011 4:58 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
А какие критерии должны быть, что бы в Ваших глазах правитель был значительной фигурой?

По моему мнению самым значительным князем был Святослав 1. Силен, отважен, благороден, умен, веротерпим – самый настоящий великий князь.

Можно и отдельную тему по Новгороду открыть. Только… я не умею. :?

Последний раз редактировалось And-rei21 Пт мар 11, 2011 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Сообщение #84  Добавлено: Пт мар 11, 2011 5:00 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
And-rei21 писал(а):
Полоцк писал(а):

По моему мнению самым значительным князем был Святослав 1. Силен, отважен, благороден, умен, веротерпим – самый настоящий великий князь.

Я просил не конкретную фигуру, а качества. Ну, по крайней мере понимаю о чём разговор и открываю тему Святослав.

Профиль Отправить email  

Сообщение #85  Добавлено: Пт мар 11, 2011 5:08 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
Силен, отважен, благороден, умен, веротерпим

Это ли не качества. Хотя еще удача. Без нее в князья непускают :D

Профиль Отправить email  

Сообщение #86  Добавлено: Пт мар 11, 2011 5:27 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Цитата:
Силен, отважен, благороден, умен, веротерпим
Это ли не качества

А я считаю иначе Основными качествами хорошего правителя считаю:
1. Разум с преобладанием рассудочности.
2. Оценка государственных интересов выше жизни.
3. Психологическая выдержка.
4. Соединение политической гибкости и воли.
Иван 3. ИМХО, из всех русских князей наиболее полно реализовал эти качества.

Профиль Отправить email  

Сообщение #87  Добавлено: Пт мар 11, 2011 5:53 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Полоцк писал(а):

За такие слова в свой адрес, Иван отметил бы храбреца каленым железом :D
Полоцк писал(а):

Уважаю ваше мнение. Но выбрать одного из целого ряда способных правителей это (ИМХО) очень трудно, если ни невозможно.
При желании можно назвать много имен подходящих под эти критерии.

Профиль Отправить email  

Сообщение #88  Добавлено: Пт мар 11, 2011 6:19 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Цитата:
За такие слова в свой адрес, Иван отметил бы храбреца каленым железом

Ну, это понятно, слова-то "ворожейные" и страшные. :wink:
Цитата:
Но выбрать одного из целого ряда способных правителей это (ИМХО) очень трудно,

Трудно. Это субъективный выбор. А основной признак - что оставляет правитель следующему.
Так вот, по моему, Иван Васильевич оставил сыну очень хорошую страну.

Профиль Отправить email  

Сообщение #89  Добавлено: Пт мар 11, 2011 6:34 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Цитата:
Так вот, по моему, Иван Васильевич оставил сыну очень хорошую страну.

Очень хорошая страна - это слишком. Просто хорошую единую державу.

Профиль Отправить email  

Сообщение #90  Добавлено: Пт мар 11, 2011 8:47 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Цитата:
Очень хорошая страна - это слишком. Просто хорошую единую державу.

Конечно, всё относительно.

Профиль Отправить email  

Сообщение #91  Добавлено: Вс апр 17, 2011 6:30 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Полоцк писал(а):
Самое для меня впечатляющее в личности Ивана 3, последовательность и ясность действий:
Помощь слепому отцу - конечно.
Подчинение княжеств и земель - так и будет.
Жениться надо на Византии - сделаем.
И демократом был таким, что ересь ко двору допустил. Начала при нём распространяться в Москве "свобода совести" так сильно, что в последующем книги церковные пришлось исправлять

Ересть жидовствующ сначала в Новгород потом в Московию ,это типо протестанства в католицизме ,надолго смутила душу Ивана 3 своей гиб. прелестью ,он уже в преклонных годах поле побед над соседями ,не только победа в стоянии на Угре над ханом Ахматом ,прям как в сказке пушкина "золотой петушок" царь додон хехе,хотел почивать на Лаврах ... ;))))+ ;))
Полоцк писал(а):
And-rei21 писал(а):
Полоцк писал(а):
Земли русские собрал под Москву. Гордый Новгород поклонился.

Новгород он уничтожил. Уничтожил не только Великий город, но и переселил лучших людей - патриотов своего города (среди которых были богатейшие купцы, бояре, ремесленники). Так же порвал все торгавые связи Новгорода с Европой. Чем отдалит Русь от Европы еще лет на 50.

На счёт "уничтожил" это гипербола? :wink:
Новгород получил "лучших людей" из Москвы, а Москва получила из Новгорода.
Какие торговые связи были прерваны? Так же торговля и шла. Со временем даже приказ появился "Новгородстая четь".

+100 знай наших хехе ;)) :sunny:
And-rei21 писал(а):
Цитата:
У новгородцев было много шансев переломить неудачно скдадывавшуюся ситуацию, но у них не хватило на это воли. Сами виноваты. При Иване III просто случилось неизбежное.

Я и говорю, ни одна из множества возможностей не была реализована. Это ли не невезение?

дорогой андрей поводом первого похда армии Москов Руси на новгород Республику стало заключение новгородской политич группировкой Борецких антимосковского союза с Литовским Вел княж .и приглашение литовского княжича Казимира наместником в вел.новгород
And-rei21 писал(а):
Полоцк писал(а):

За такие слова в свой адрес, Иван отметил бы храбреца каленым железом :D
Полоцк писал(а):

Уважаю ваше мнение. Но выбрать одного из целого ряда способных правителей это (ИМХО) очень трудно, если ни невозможно.
При желании можно назвать много имен подходящих под эти критерии.

Вот тут правильно подмечено поэтому и воевода московск. армий наступавших на республику Щеня разбив армию Новгородцев на реке Шелоне,смог бы заключить быстро сам победный договор с деморализ. правит Борецких ,проявив свою крутизну и высокие дипломатич. таланты ,но как ты уже сказал брат вождь мира стратегий тотал вар ,Иван 3 мог бы калёным железом отметить его чело за то что он ставит себя умнее Государя Московского ,и он послал полный отчет в Москву чтоб Вел. князь Иван 3 сам выступил в роли Победного Миротворцца :D (кстати в память о новгородск республике нач. фаш. германии в 1941-43 создали карательный батальон "Шелонь" из предателей -власовцев ,который воевал с партизанами и мирными жит ,на оккупированных фашист. армией землях новгород. и псковск областей ссср ..
Грифон писал(а):
And-rei21
Цитата:
Но думаю базаровался он во всех портах доступных новгородцам.

Про флот вы так ничего кроме общих слов и не сказали. Тем более где он мог базироватся если на Балтике у новгородцев небыло портов?

В труде М. Бережкова, посвященному торговле Руси с Ганзой, несколько замечаний было сделано по поводу судоходства и флота новгородцев. Так, автор отмечает Ладогу или даже устье Охты, как места перегрузки товаров с ганзейских коггов на русские речные плоскодонные суда. Говоря о заморских плаваниях новгородских купцов, исследователь называет причины, по которым Новгород так и не развил ни купеческого, ни государственного морского флота, несмотря на массу факторов, способствующих этому (обилие в Новгородской области рек и озер, имеющих сток в Балтийское и Белое моря, большая способность населения к судоходству (плавания за море в XII в., походы ушкуйников и т. д.), прямая нужда во флоте для купечества, для обороны от шведов, морских пиратов, Ганзы). Эти причины М. Бережков видит, во-первых, не столько во внешних препятствиях со стороны Швеции, Ганзы и Ливонии, а во внутренней политической ситуации в Новгороде, когда недостаточно развитое новгородское купечество не получало поддержки от боярского правительства для осуществления стабильной морской торговли и создания для этой цели мощного флота. Вторую причину автор видит в том, что новгородская колонизация направлялась не к Балтийским берегам, а, в первую очередь, на финский Северо-Восток, куда постоянно уходили силы Новгорода, вместо того чтобы сосредотачиваться около главного центра и по берегам Финского залива. При таких условиях развитие еще и морских сил Новгорода было бы весьма затруднительно

А. И. Никитский в своем труде, посвященном истории экономического быта Великого Новгорода, в частности, писал, ч о развитии судоходства у новгородцев. Выводы автора основывались на разнообразии типов судов, которые ими использовались, а также на сообщениях о военных походах, совершаемых на плавсредствах, в частности, о дальних рейдах ушкуйников. В то же время А. И. Никитский считал, что новгородцы располагали только речным флотом и, не имея морских судов, плавания по морю совершали на чужих кораблях. Это заключение автор делает на основе данных Х1У-ХУ вв., необоснованно экстраполируя их на более ранний период. Исследователь говорил также о речном извозе и лоцманской службе новгородцев, в частности, о транспортировке импортных товаров из Ладоги (места перегрузки оных с коггов на новгородские речные суда) по Волхову в Новгород. Не был оставлен без внимания вопрос и о корпорациях лодочников (по данным XV в.), и о местоположении новгородских пристаней

http://shipslib.com/history/iss/hz3.html

Т.е. в интересующий нас период морской флот у Новгорода отсутствовал, что подтверждают мои прошлые ссылки :wink:

Цитата:
Про Ивана я знаю много больше чем обычный школьник

Это хорошо, есть потенциал :)

:lol: :lol: :lol: Есть ,Есть !!!

Полоцк писал(а):
Поправлюсь.
Правильнее сказать, что Максим Грек примкнул к "нестяжателям", которые сделали его уже своим "знаменем".

"грохнули вы по тихому бедного схарию ,руками наемных агентов ,проклятые стяжатели Осифляне " как скажут нам с тобой наши доморощеные либералы [smilie=bj.gif]

Профиль Отправить email  

Сообщение #92  Добавлено: Вс апр 17, 2011 6:38 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Уважаемый Русалекс
Поверьте, у меня есть более интересные дела, чем склеивать Ваши многочисленные сообщения, идущие одно за другим, в единое целое.

Там внизу Вашего сообщения есть кнопочка "исправить". Ее и следует нажимать дабы не постить пять сообщений сразу. Ведь это называется некрасивым западным словом "мультипостинг" (тьфу ты госспади [smilie=at.gif] )

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #93  Добавлено: Вт апр 26, 2011 9:57 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Тема разделена.
Дальнейшие сообщения перенесены в новую тему "Нравственная проблема ушкуйного промысла в свете московско-новгородского противостояния".
viewtopic.php?f=183&t=5175&start=0

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа