Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Вт июн 19, 2018 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда есть пошла Земля Русская
Сообщение #281  Добавлено: Чт май 19, 2011 10:47 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 69
Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Ох, не знаю, есть у меня подозрение, что "русов", как этнокультурную общность, ранее 7-8 вв. вообще искать бессмысленно. Ведь нам не известно, меняли ли наши предки язык, насколько широко они были расселены в Европе, какие обычаи и фольклорные элементы заимствованы(Сэнмурв - Симург, Илья Муромец - Ростам - Геркулес и т.д.???), а какие - исконные. Из каких компонентов вообще состоял "русский народ"? Ответы то больше предположительные...

Чем глубже будем копать то ближе к истине докопаемся, но сильно отдалимся от норманской теории. :|

Искать нужно ранее 7-8 веков, иначе не привяжем Пургасову Русь к остальным "русям", а все ноги должны расти с одного места. :wink: Да и 626 год нельзя выпускать из виду. 8)
В.В. Седов "Пургасову Русь" связывал с потомками именьковской культуры IV―VII вв. Среднего Поволжья, а она генетически связана с культурами Поднепровья и Северного Причерноморья (пшеворской, зарубинецкой, черняховской). Склоняюсь к тому, что русые из-за применения краски, а не потому, что финны сказали гребцы. :D

Atrox писал(а):
Бороды и Ахемениды красили, да и стоит ли абсолютно доверять арабам? Если основываться только на огнепоклонничестве славян, так как мы их отличать от тех же персов будем?

И персидские цари красили бороду хной, тот же огонь, эквивалент солнца на земле. Токо жили они за 500 годов до Р.Х. И в это же время Геродот описывает у сколотов культ солнцепоклонения.

Atrox писал(а):
Не секрет родство русского языка с санскритом, а толку, мы же не уверены, что так было изначально :roll: А если этот языковой пласт заимствован от скифо-сарматских племен?

Скифо-сарматы где изучили санскрит? Народы по степи туды-сюды двигались несколько тысячелетий. Есть исследования санскрита по словам, ему известным, из флоры и фауны, согласно этому и определен возможный ареал обитания первых носителей языка.

Сообщение #282  Добавлено: Чт май 19, 2011 11:36 pm 
Маэстро
Маэстро

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Чем глубже будем копать то ближе к истине докопаемся, но сильно отдалимся от норманской теории.

А она мне душу не греет, чем от нее дальше - тем лучше :)
Любитель писал(а):
Искать нужно ранее 7-8 веков, иначе не привяжем Пургасову Русь к остальным "русям", а все ноги должны расти с одного места. В.В. Седов "Пургасову Русь" связывал с потомками именьковской культуры IV―VII вв. Среднего Поволжья, а она генетически связана с культурами Поднепровья и Северного Причерноморья (пшеворской, зарубинецкой, черняховской). Склоняюсь к тому, что русые из-за применения краски, а не потому, что финны сказали гребцы.

Вы прямо исчерпывающую концепцию предлагаете, в то время как на именьковскую культуру есть целый спектр взглядов - от тюрок до балтов, а политизация вопроса еще больше его запутывает!
При этом, на мой взгляд, формирование славян никак нельзя связывать с одной культурой, там же целый список на полстраницы, начиная с милоградской, тшинецкой и т.д.
Я бы поостерегся безапеляционно утвеждать, какой из элементов этих культур является определяющим для культуры славян, тем более конкретно - русов. Скорее речь идет о синтезе культур, в результате которого и появилась Киевская Русь, и славянские этносы, ее составившие.
Любитель писал(а):
И персидские цари красили бороду хной, тот же огонь, эквивалент солнца на земле. Токо жили они за 500 годов до Р.Х. И в это же время Геродот описывает у сколотов культ солнцепоклонения.

Ну, когда они жили, я знаю, но мы с Вами, кажется, говорили об археологических находках. Я просто навскидку вспомнил о самых известных огнепоклонниках. И имел в виду, что привязываться к археологическим находкам, свидетельствующим о том, что определенная культура обожествляла огонь, и на основании этого связывать ее со славянами - слишком смело :roll: Или я Вас не так понял?
Любитель писал(а):
Скифо-сарматы где изучили санскрит? Народы по степи туды-сюды двигались несколько тысячелетий. Есть исследования санскрита по словам, ему известным, с флоры и фауны, согласно этому и определен возможный ареал обитания первых носителей языка.

А Вы точно знаете этнокультурный состав всех скифо-сарматских племен? У Вас есть словари всех племен, входивших в состав этих объединений?
Учитывая наличие в бассейне Тарима языка, относящегося к группе кентум, я могу предполагать все, что угодно для этих самых степей и этих самых тысячелетий :D Я же и писал - предположительно!
Вы наверняка знаете и о крайне подозрительных "савирах", и о гипотезе о том, что они и являются северянами!
Информации - куча, только вся она фрагментарная и неточная, да и археологические находки тоже не всеобъемлющи.
Мне ближе точка зрения, что необходимо одинаково внимательно отслеживать все культуры и археологические находки безотносительно очередной концепции, а не подкреплять готовую концепцию артефактами. :roll:

Профиль Отправить email  

Сообщение #283  Добавлено: Пт май 20, 2011 12:04 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Я бы поостерегся безапеляционно утвеждать, какой из элементов этих культур является определяющим для культуры славян, тем более конкретно - русов. Скорее речь идет о синтезе культур, в результате которого и появилась Киевская Русь, и славянские этносы, ее составившие.

Уточню, я не привязываю к "русам/росам" конкретные этнические группы. Мне интересно, что общего могло быть у распространителей топонимов "рус/рос". Пока вижу, что "русо-туристо" объединяет культ. 8) Не факт, что его не могли заимствовать народы друг у друга. Иначе просто не представляю, как похожий культ мог возникнуть у разных народов на большом расстоянии "телепатически".

Atrox писал(а):
И имел в виду, что привязываться к археологическим находкам, свидетельствующим о том, что определенная культура обожествляла огонь, и на основании этого связывать ее со славянами - слишком смело :roll: Или я Вас не так понял?

Для меня это было бы слишком смело, я же не пишу новую версию ВК. :D По славянам ответил в предыдущем предложении. Происхождение славян не менее таинственно, чем происхождение русов. :wink:

Atrox писал(а):
А Вы точно знаете этнокультурный состав всех скифо-сарматских племен? У Вас есть словари всех племен, входивших в состав этих объединений?

К сожалению рукописи этого словаря сгорели. :| Но лингвисты довольно дотошные ребята, копают-с. :D Естественно они изучают только те языки, которые сохранились на сегодня, у них есть стройная теория определять когда приблизительно народы разошлись.

Сообщение #284  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:57 am 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Любитель
Извиняюсь за долгое отсутствие, не было возможности писать :(
Любитель писал(а):
Уточню, я не привязываю к "русам/росам" конкретные этнические группы. Мне интересно, что общего могло быть у распространителей топонимов "рус/рос". Пока вижу, что "русо-туристо" объединяет культ. Не факт, что его не могли заимствовать народы друг у друга. Иначе просто не представляю, как похожий культ мог возникнуть у разных народов на большом расстоянии "телепатически".

Да я то все о ВК говорил, которая утверждает, что историю русов ( и происходящих от них славянских племен) можно проследить с неолита :lol:
Как я понимаю, Вы все же являетесь приверженцем идеи, что "рус/рос" - славянское племя. Спорить не буду, ибо согласен :roll: Только думаю, что культ - слишком мало, хотя бы потому, что мы достаточно плохо знаем языческие славянские культы. Если обратить внимание на культ огнепоклонничества, то он распространен слишком широко, от Америки до Сибири. Несмотря на поклонение огню, все эти культы сильно различаются в деталях, если мне не изменяет память, Л.Н. Гумилев в одной своих из работ обращал на это внимание. Конкретно славянские культы мне больше напоминают зороастризм, но без важнейших иранских компонентов - культы Анахиты и Митры (наверное, они все же аборигенны для Ирана?), да еще с заимствованием, видимо, местных обрядов (или просто развивался самостоятельно долгое время...).
Любитель писал(а):
Для меня это было бы слишком смело, я же не пишу новую версию ВК. По славянам ответил в предыдущем предложении. Происхождение славян не менее таинственно, чем происхождение русов.

Пошутить уже нельзя... :lol: 8)
Любитель писал(а):
К сожалению рукописи этого словаря сгорели. Но лингвисты довольно дотошные ребята, копают-с. Естественно они изучают только те языки, которые сохранились на сегодня, у них есть стройная теория определять когда приблизительно народы разошлись.

А вот тут не соглашусь, лингвисты нам в данном случае помощники плохие, так как мы до сих пор не определились с этнокультурным составом скифского и доскифского населения Дикого поля, а письменность не сохранилась, как вы и указали.
Несмотря на многочисленные спекуляции на эту тему, у них есть и основания - лингвистические "реперы", вроде числительных, наименований родственников и т.д., имеющие в санскрите и русском языке несомненные аналогии. Я об них и говорил - просто я не могу сказать (кстати, а кто может?) заимствованы ли они славянами, или изначально "родные"?

Профиль Отправить email  

Сообщение #285  Добавлено: Вс июн 05, 2011 12:54 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Как я понимаю, Вы все же являетесь приверженцем идеи, что "рус/рос" - славянское племя.

Не могу сказать, что я ярый приверженец, но, во всяком случае, они "наследили" на славянской территории. :)

Atrox писал(а):
Конкретно славянские культы мне больше напоминают зороастризм, но без важнейших иранских компонентов - культы Анахиты и Митры (наверное, они все же аборигенны для Ирана?), да еще с заимствованием, видимо, местных обрядов (или просто развивался самостоятельно долгое время...).

А что там в Авесте пишется, откуда они пришли? "река, где живут люди без главарей", это как раз о славянах. :lol:

Atrox писал(а):
Несмотря на многочисленные спекуляции на эту тему, у них есть и основания - лингвистические "реперы", вроде числительных, наименований родственников и т.д., имеющие в санскрите и русском языке несомненные аналогии. Я об них и говорил - просто я не могу сказать (кстати, а кто может?) заимствованы ли они славянами, или изначально "родные"?

Лингвистика дополняет археологию. Берутся два языка санскрит и один из славянских, смотрят на слова которые похожи за звучанием и за смыслом, и вычисляют могли ли они контактировать. А дальше археология должна подтверждать. Н-р, по слову "мама" навряд ли получится, а по слову "тато" (отец) вполне можно утверждать, что да, контактировали.
Как то читал статью по анализу санскрита, в нем есть слова описывающие определенные климатические условия, животных, растения... т.е. вполне можно очертить ареал общего обитания народов разговаривающих на санскрите. Ну, а дальше археология, палеонтология, ...лог и я. :)
Насчет заимствования - это сложный вопрос, и наверное неразрешимый, н-р, в украинском языке есть два синонима: "батько" со времен трипольского неолита и "тато" - чистый санскрит. Я к тому, что такие слова не меняются тысячелетиями.

Сообщение #286  Добавлено: Вс июн 05, 2011 1:38 pm 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Не могу сказать, что я ярый приверженец, но, во всяком случае, они "наследили" на славянской территории.

Наверное, всех "наследивших" и перечислить сложно... :lol:
Любитель писал(а):
А что там в Авесте пишется, откуда они пришли? "река, где живут люди без главарей", это как раз о славянах.

Вы таки действительно не пишите вторую ВК? :lol:
Любитель писал(а):
Насчет заимствования - это сложный вопрос, и наверное неразрешимый, н-р, в украинском языке есть два синонима: "батько" со времен трипольского неолита и "тато" - чистый санскрит. Я к тому, что такие слова не меняются тысячелетиями.

Технология лингвистического анализа мне известна, доводилось общатся с профессионалами.
Вопрос именно в неразрешимости проблемы заимствования. Не секрет, что при отсутствии собственной (автохтонной) письменности процесс развития и заимствования идет в языке гораздо активнее, можно на целую страницу расписывать народы, сменившие язык, налицо и недавние примеры, вроде северных диалектов ("моя-по-твоя" :D ).
Вот я и не уверен абсолютно, что славяне изначально имели в своем языке те современные слова, которые не меняются тысячелетиями (хотя и хотелось бы так думать...). Дополнительная проблема под боком - балты.
Немного в сторону :) Хрестоматийный пример из фольклора - былина о Илье и Сокольнике практически до мелочей (кроме развязки) напоминает Фирдоуси - Ростам и Сухраб. В традиционной элиннском цикле о Геракле я такого сюжета не припомню (Ростам считается на Западе заимствованием). Вот и возникает вопрос - либо "наши" читали "Шах-намэ", либо Илья и Ростам (и Геракл туда же) - первоначально один персонаж. Мне второй вариант симпатичнее :roll: Только доказательств, что он единственно верный - нет.

С археологией, как мне кажется, у нас последнее время - караул, сообщения исследователей все меньше вызывают доверия из-за кликушества и низкой квалификации значительной их части. Но это так, не к теме....

Профиль Отправить email  

Сообщение #287  Добавлено: Вс июн 05, 2011 7:02 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Вы таки действительно не пишите вторую ВК?

А, что и пошутить нельзя? :D

Atrox писал(а):
Вот я и не уверен абсолютно, что славяне изначально имели в своем языке те современные слова, которые не меняются тысячелетиями (хотя и хотелось бы так думать...). Дополнительная проблема под боком - балты.

Уважаемый коллега, полностью разделяю Ваши опасения, тут без пол-литра не разобраться. :D
Кто такие славяне? По версии исторических источников они появились "вдруг" в первой половине первого тысячелетия, т.е. тогда, когда о них узнал просвещенный мир. Как будто они выделились из балто-славянской общности, а те в свою очередь еще раньше контактировали с индо-иранцами. :D И у балтов и у славян есть слова из санскрита. Можно предположить, что они ими обогатились во время пребывания в Индостане или близко к нему, как по версии ВК. А можно предположить, что повстречались они в более умеренном климате. Но то, что они о-о-очень долго жили рядом несомненно, иначе не было бы такого количества заимствований, да и оставленных топонимов-гидронимов. До сих пор в Карпатах гуцулы бросают в речку, на Пасху, яичную скорлупу каким-то брахманам. :shock:
Atrox писал(а):
Немного в сторону :) Хрестоматийный пример из фольклора - былина о Илье и Сокольнике практически до мелочей (кроме развязки) напоминает Фирдоуси - Ростам и Сухраб. В традиционной элиннском цикле о Геракле я такого сюжета не припомню (Ростам считается на Западе заимствованием). Вот и возникает вопрос - либо "наши" читали "Шах-намэ", либо Илья и Ростам (и Геракл туда же) - первоначально один персонаж. Мне второй вариант симпатичнее :roll: Только доказательств, что он единственно верный - нет.

Это нам с высоты зрения спутников кажется, что расстояния между народами в древности были большими, но предки могли этого и не знать. Неисповедимы пути миграций человеческих. :roll:

Сообщение #288  Добавлено: Вс июн 05, 2011 7:04 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
Это нам с высоты зрения спутников кажется...

Госспади! Как ты туда залез???

Апрель 1961, космодром.
- Да что ж вы, суки, творите, да куда вы меня заталкиваете, мать вашу, что ж вы делаете, у вас что, совсем крыши ПОЕХАЛИИИИИ......

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #289  Добавлено: Вс июн 05, 2011 11:45 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
Госспади! Как ты туда залез???

maps.google, вестимо. [smilie=gv.gif]

Сообщение #290  Добавлено: Ср июн 08, 2011 2:22 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Atrox писал(а):

Уважаемый коллега!
В моей шпаргалке по истории, для ВТУЗов, 8) по поводу происхождения индоевропейцев говорится следующее:

Методом лингвистической палеонтологии ученым удалось реконструировать этапы формирования индоевропейского праязыка. Опираясь на разработки Ф. Соссюра и А. Мейе, М. Д. Андреев [7] высказал предположение о трех последовательных стадиях ее формирования: бореальную, ранне-индоевропейскую и поздне-индоевропейскую.

Бореальный праязык был основой как индоевропейской, так и алтайской и уральской языковым семьям. Ее базовый словарь гласит, что носители бореальной праязыка проживали в умеренной зоне среди хвойных лесов, рек и болот, были знакомы как с горной местностью, так и с равнинами, покрытыми степной растительностью; вели подвижное охотничье хозяйство, охотясь на животных методами коллективного отряда и индивидуального выслеживания; знали рыболовство и собирательство съедобных растений.

Бореальную прародину М. Д. Андреев размещает в широкой зоне Евразии, которая тянется вдоль 50-й параллели от Рейна на западе до Алтая на востоке. Позже на бореальном субстрате, между Рейном и Днепром, сформировались индоевропейцы, между Днепром и Уралом - народы уральской семьи языков (финно-угорские), между Уралом и Алтаем - алтайская семья языков (тюрки, монголы). Трудно согласиться с датировкой Н. Д. Андреевым бореального сообщества поздним палеолитом, поскольку как природно-климатические, так и культурно-хозяйственные реалии соответствуют мезолита (VIII-VI тыс. до н.э.).

Ранне-индоевропейский язык свидетельствует, что ее носители проживали в умеренной зоне с резко континентальный климатом - холодными зимами и теплым летом. Жили как в горной, так и в равнинной местности, между реками, болот и хвойных лесов. Охота с собакой, рыболовство, собирательство играли важную роль в обеспечении продуктами питания. Четко прослеживаются ранние формы земледелия и скотоводства. Среди домашних животных фигурировали корова, бык, овца, коза, свинья. Сначала их содержали в загоне, потом появилось отгонное скотоводство. Зарождается мотыжно-подсечное земледелие. Выращивали зерновые. Носители ранне-индоевропейского праязыка жили относительно оседло, знали лодку, волокушу и даже глиняную посуду. Это дает основания датировать эту эпоху неолита (VI-V тыс. до н.э.), в отличие от Н. Д. Андреева, который относил ее к более раннему, мезолитических времен.

Поздне-индоевропейский праязык на этапе, предшествовавшем его распада в IV тыс. до н. н.э. на отдельные языковые группы, реконструировали Т. В. Гамкрелидзе и В. В. Иванов [32] на основе анализа общей индоевропейской пралексики.
Экономика праиндоевропейцев на время распада сообщества имела выразительный скотоводческо-земледельческий характер с преобладанием скотоводства мясо - молочного направления. Среди домашних животных фигурировали лошадь, бык, корова, овца, коза, свинья, собака. Культ коня и быка занимал важное место в идеологии. Праиндоевропейцы владели совершенными методами обработки продуктов животноводства: кожи, шерсти, молока.

Достаточно высокого уровня достигло земледелие. Произошел переход от мотыжного к ранней форме пахотного земледелия, что характеризовало применения рала или сохи. Последнюю тянула пара волов. Выращивали ячмень, пшеницу, лен. Урожай собирали серпами, молотили. Зерно мололи зернотерками и жерновами. Пекли хлеб. Знали садоводство (яблоня, вишня, виноград) и пчеловодство. Праиндоевропейцы изготовляли разнообразную глиняную посуду. Были знакомы с примитивной металлургией меди, серебра, золота. Особую роль колесный транспорт. В тележки запрягали лошадей и быков. Им было известно всадничество.

Значительная роль скотоводства обусловило специфику общественного строя. Он характеризовался патриархальностью, доминированием мужчины в семье, милитарность. В обществе выделялись три слоя: жрецы, военная аристократия и рядовые общинники - пастухи, земледельцы, воины. Милитаристский дух отразился в строительстве первых укрепленных поселений - крепостей. Своеобразие духовного мира заключалась в сакрализации войны, верховного бога - воина и пастуха. Поклонялись оружию, конь, боевой колеснице, солнцу - колесу (свастика), огня.

Важный элемент Индоевропейской мифологии мировое дерево. Это свидетельствует, что их прародина находилась лесистым краем. Точнее локализовать ее помогают названия растений и животных, воспроизведенные лингвистами в поздне-индоевропейском языке. Растения: дуб, береза, бук, граб, ясень, осина, ива, тис, сосна, орех, вереск, роза, мох. Животные: волк, медведь, рысь, лиса, шакал, дикий кабан, олень - лось, дикий бык, заяц, змея, бобр, мышь, рыба, птица, орел, журавль, ворона, тетерев, дятел, гусь - лебедь, барс- леопард, лев, обезьяна, слон. Последние четыре экзотические животные не типичны для европейской фауны, хотя львы и барсы проживали на Балканах еще 2 тыс. лет назад. Слова, обозначающие барса, льва, обезьяну и слона, в индоевропейский праязык попали с Ближнего Востока, вероятно от афроазийцев (32, с. 506, 510).

Итак, растительный и животный мир индоевропейской прародины соответствует умеренной зоне Европы. Это дало основания подавляющему большинству современных исследователей размещать ее между Рейном на западе, Нижней Волгой на востоке, Балтией на севере и Дунаем на юге (213; 217; 221; 219; 225; 218; 230; 214; 237). С этим регионом совпадает архаичная индоевропейская гидронимика (32, с. 945). Исключение составляют лишь восточные территории между Донцом и Волгой, где индоевропейские гидронимы неизвестны.

Точнее локализовать прародину позволяют обнаруженые в индоевропейских языках следы контактов с финно-уграми, картвелами и населением Ближнего Востока (прахаттов, прахуритов, прасемитамы, шумерами, еламцами). Лингвистический анализ показывает, что финно-угры в их распада в III тыс. до н. э позаимствовали у индоевропейцев значительное количество сельскохозяйственной терминологии (свинья, поросенок, коза, зерно, сено, молот-топор, золото и др.). Разнообразная индоевропейская лексика присутствует в картвельских языках (грузинском, менгрельський, сванский) [32, с. 877]. Особенно важно наличие в языках индоевропейцев лексических параллелей с языками народов Ближнего Востока.

Лингвист В. М. Иллич-Свитич [77] отмечал, что определенная часть аграрной и животноводческой лексики была взята в прасемитов и шумеров. В качестве примера таких заимствований из прасемитского исследователь называет слова: tauro - бык, gait - коза, agno - ягненок, bar - зерно, крупа, dehno - хлеб, зерно, kern - жернов, medu - мед, сладкий, sekur - топор, nahu - сосуд, корабль, haster - звезда, septm - семь, klahu - ключ и др.
С языка шумеров индоевропейцы позаимствовали, по В. М. Иллич-Свитич, слова: kou - корова, reud - руда, auesk - золото, akro - иива, duer - двери, hkor - горы и др.

Однако особенно много терминологии животноводства и земледелия, названий продуктов питания, предметов быта и т.д. индоевропейцы позаимствовали у прахаттов и прахуритов, чья прародина находилась в Анатолии и в верховьях Тигра и Евфрат. С. А. Старостин [177, с. 112-163] считает, что приведенные В. Ильичом-Свитичем корни klahu, rnedu, akro, bar и некоторые другие являются не прасемитский или шумерские, а хатто-хуритским. Кроме того, он приводит многочисленные примеры хатто-хуритской лексики в индоевропейских языках. Вот некоторые из них: ekuo - лошадь, kago - коза, porko - поросенок, hveiena - шерсть, auig - овес, hag - ягода, rughia - рожь (рожь), lino - лен, kulo - кол, копье, gueran-жернова , sel - село, dholo - долина, arho - пространство, ареал, tuer - сыр мягкий (творог), sur - сыр, bhar - ячмень, penkue - пять и многие другие. Анализ этих лингвистических заимствований свидетельствует, что произошли они в процессе непосредственных контактов праиндоевропейцев с развитыми прахатто-хуритами не позднее V тыс. до н. н.э. [177, с. 112-113, 152-154].

Характер языковых параллелей между праиндоевропейской, праугрофинской, пракартвельской и языками народов Ближнего Востока убедительно свидетельствует, что они являются результатом непосредственных соседских контактов праиндоевропейского сообщества с прафинно-уграми лесостепей между Верхним Донцом и Уралом, пракартвелами Кавказа и выходцами с Ближнего Востока, т.е. отыскиваемого прародина находилась где между этими народами.

В наше время четыре региона претендуют на право называться индоевропейским прародиной: Центральная Европа между Рейном и Вислой (Е. Мейер, Г. Косина, П. Бош-Гимперо, Г. Девото), Ближний Восток (Т. Гамкрелидзе, В. Иванов, К . Ренфрю), Балканы (И. Дьяконов) и лесостепная и степная зоны между Днестром и Волгой (Г. Чайлд, Т. Сулемирський, В. Даниленко, М. Гимбутас, Д. Меллари, Ю. Павленко, Л. Зализняк) . Часть исследователей объединяются в прародину Центральную Европу с восточноевропейскими степями до Волги на востоке (А. Хейслер, В. Георгиев). Какая из этих версий более вероятна?

Размещению прародины в Центральной Европе противоречит наличие в индоевропейской праязыке следов тесных лингвистических контактов с пракартвелами Кавказа. Большинство современных ученых считают Центральную Европу родиной шнуровых культур III-II тыс. до н. н.э., которые были предками северной ветви индоевропейцев: кельтов, германцев, балтов, славян. Однако родиной всех индоевропейских народов этот регион не может быть потому, что невозможно вывести от шнуровикив ни археологически, ни лингвистически индоевропейцев юга (иллирийцев, фракийцев, греков, хеттов, армян) и востока (индоиранцев). Шнуровики III тыс. до н. е. не могли быть легендарными праиндоевропейцами еще и потому, что в лесостепях и степях Украины индоевропейцы появились раньше - в конце V тыс. до н. н.э. (середнестогновская и ямная культуры).

Ближний Восток не мог быть прародиной индоевропейцев, так как был родиной неиндоевропейцев - хуритов, шумеров и семитской семьи народов [32, с. 880]. Картографирования индоевропейских языков показывает, что этот регион был южной периферией их распространения. Индоевропейцы (хетты, лувийцы, палайцы, армяне) появляются здесь довольно поздно - около 3 тыс. лет до н. н.э., т.е. уже после распада праиндоевропейського языка в IV тыс. до н. э В отличие от Европы здесь почти отсутствуют индоевропейская гидронимика, половина растений и животных, фигурирующих в праиндоевропейском языке (осина, граб, липа, вереск, бобр, тетерев, рысь и др.). Одновременно в последней нет типичных представителей ближневосточной фауны и флоры (кипарис, кедр и др.). Что касается льва, барса, обезьяны и слона, то они оказались заимствованными из прасемитского. Если бы эти животные были типичными для индоевропейской прародины, то зачем было заимствовать их название в южных соседей? Праиндоевропейцев не могли жить на Ближнем Востоке и потому, что сильное влияние их языка прослежены у праугрофинов, а это требовало тесных соседских контактов с предками угро-финнов, родина которых ученые уверенно размещают в лесостепях между верховьями Уралом.

Предположив, что индоевропейцы происходят из Балкан, мы проигнорируем не только их лексические связи с угро-финнами, но и с картвелами Кавказа. Невозможно вывести из Балкан и восточную ветвь индоевропейцев - индо-иранцев. Индоевропейские гидронимы известны лишь на севере Балкан. Основная же масса распространена за пределами региона, между Рейном и Днепром. Происхождение их от балканских неолитических земледельцев противоречит и тот факт, что появление первых индоевропейцев на исторической арене в IV-III тыс. до н. э совпадает с юридизации климата, выделением скотоводства в отдельную отрасли и распространением его на гигантских просторах Евразии и наконец с коллапсом самого земледельческого неолита Балкан. Что же дает основания некоторым исследователям считать этот регион прародиной индоевропейцев?

Факт миграции части ранне-земледельческого населения с Ближнего Востока на Балканы и далее в Европу не вызывает возражений. Однако было ли оно индоевропейским, ведь археология говорит, что с первых ячеек на юге Анатолии, в горах Загрос и в Палестине вырастают не индоевропейская, а хуритские лингвистические, шумерский, эламский и прасемитский цивилизации. Именно в последних имеют прямые параллели материальная и духовная культура, экономика неолитических земледельцев Балкан. их антропологический тип близок к неолитических жителей Ближнего Востока и существенно отличаются от антропологии достоверных индоевропейцев, живших в III тыс. до н. е. в Центральной Европе (культуры шнуровой керамики) и в лесостепях между Днестром и Волгой (середнестогновская и ямная культуры). Если неолитическое население Балкан и Ближнего Востока принадлежало к южноевропейской или средиземноморского, антропологического типа (тонкокостные, низкорослые европеоиды), то упомянутые выше индоевропейцы были массивными, высокими северными европеоидами. Глиняные статуэтки с Балкан, как правило, изображают людей с большим носом специфической формы (рис. 39), который является определяющей чертой восточно-средиземноморскому антропологическому типу, по В. П. Алексеевым [2, с. 224-225].
Следовательно, культурно, лингвистически, антропологически и генетически балканский неолит был тесно связан с неиндоевропейской неолитической цивилизацией Ближнего Востока. Похоже, что большое количество сельскохозяйственных терминов ближневосточного происхождения в праиндоевропейском языке объясняется интенсивными воздействиями балканских земледельцев, генетически связанных с Ближним Востоком, на соседние охотничье-рыболовные племена праиндоевропейцев.

Однако, как показал В. Ильич-Свитич [77, с. С-12], в праиндоевропейском языке есть значительный пласт сельскохозяйственной лексики и других ближневосточных народов - прасемитов, шумеров, еламцев. Эта ближневосточная терминология перешла к индоевропейского праязыка также с балкано-дунайского неолита. Поэтому последний не был монолитно хаттским в этноязыковой понимании. Наверное, было несколько разноэтнических волн неолитических мигрантов с Ближнего Востока на Балканы, что обусловило определенную культурную пестроту балканского неолита. Последний, видимо, был основан и развивался под влиянием нескольких родственных ближневосточных этносов, среди которых доминировали прахаттов Южной Анатолии, но, вероятно, имели место прахуритские, афразийские, шумерские, эламские воздействия. Это в определенной мере относится и трипольской культуры Правобережной Украины как крайней границы северо-восточного проявления балканской энеолитической протоцивилизации. Под влиянием последней формировались древнейшие праиндоевропейцев лесостепей Восточной Украине.

В последнее время все большее признание в научных кругах получают взгляды А. Шрадера (1883) и Г. Чайлда (1926, 1950), которые считали, что первый импульс к европеизации Евразии ушел от древнейших скотоводов северопричерноморских степей и лесостепей. Позднее эту гипотезу фундаментально обосновали и развили Т. Сулемирський [237], В. Даниленко [47], М. Гимбутас [219, 220], Д. Меллари [230].

По этой версии, которая, по нашему мнению, наиболее убедительная и аргументированная, древнейшие индоевропейцы возникли на юге Украины в результате сложных исторических процессов, приведших к отделению скотоводства в отдельную отрасль первобытной экономики. В общих чертах они рассматривались в предыдущем разделе. Там же показано, как вследствие аграрной колонизации балканских земледельцев были исчерпаны резервы мотыжного земледелия в Европе. Дальнейшее распространение воспроизводящей экономики в степной и лесной зонах требовало увеличения роли скотоводства. Этому способствовала прогрессирующая аридизации климата, которая вела к кризису земледельческой экономики Балкан.
Выделение скотоводства из смешанной земледельческо-скотоводческой экономики в самостоятельную отрасль произошло на юге Украины на границе занятых мотыжного земледельцами плодородных черноземов Правобережье Днепра и европейских степей, с этого времени стали домом подвижных и воинственных скотоводческих народов. Итак, в IV тыс. до н. э территория Украины стала рубеже между оседлыми, миролюбивыми земледельцами Европы и агрессивными номадами евразийской степи. Это определило ее историческую судьбу на предстоящие 5 тыс. лет - до XVIII в.

Именно на юге Украины земледельческая протоцивилизация Балкан через свой северный форпост - трипольской культуре - непосредственно влияла на предков будущих скотников - охотников и рыбаков лесостепных бассейнов Днепра и Донца. Последние получили от балканских потомков древних земледельцев и скотоводов Ближнего Востока не только навыки воспроизводящего хозяйства, но и ближневосточную сельскохозяйственную терминологию, прослежена лингвистами в языке праиндоевропейцев. их локализация в степях и лесостепях между Днестром и Нижним Доном хорошо согласуется с тремя главными направлениями праиндоевропейских лингвистических контактов. На западе они непосредственно граничили с носителями ближневосточной лексики, на северо-востоке - угро-финской, а на юго-востоке - картвельской (см. рис. 35, 38).
М. Гимбутас размещает прародину скотоводства и его инодоевропейских носителей в Среднем Поволжье, с чем трудно согласиться, ведь скотоводство родилось от земледелия в процессе выделения в самостоятельную отрасль первобытной экономики, то есть это могло произойти только в условиях непосредственных и тесных контактов с крупными земледельческими общинами, такими как Балканский ранне-земледельческий центр ближневосточной цивилизации. Ничего подобного в Поволжье нет. Ближайший центр земледелия находился в 800 км. к югу от Среднего Поволжья, по большому Кавказским хребтом в бассейнах Куры и Аракса. Если бы первые скотоводы позаимствовали воспроизводящее хозяйство вместе с сельскохозяйственной терминологией отсюда, то последняя была бы картвельской. Однако значительное количество общеиндоевропейского скотоводческо-земледельческих терминов не кавказского, а ближневосточного происхождения, т.е. они были заимствованы праиндоевропейцами в непосредственных потомков ближневосточных земледельцев - неолитического населения Балкан, в частности трипольцев.

Полученные от трипольцев скотоводческие навыки прижились и быстро развились в благоприятных условиях степей и лесостепей Левобережной Украине. Стада коров и овец передвигались в поисках пастбищ, что требовало от скотоводов подвижного образа жизни. Это стимулировало быстрое распространение колесного транспорта, а также приручение в IV тыс. до н. э коня. Постоянные переходы в поисках пастбищ приводили к военным столкновениям с соседями и милитаризации общества. У скотоводов в отличие от земледельцев не женщина, а мужчина является главной фигурой в семье и роде, поскольку все жизнеобеспечения лежит на пастуха и воинах. Возможность накопления скота в одних руках создала условия для имущественного расслоения общества. Появляется военная элита. Милитаризация обусловила строительство древнейших крепостей, распространение культов верховного бога - воина и пастуха, боевой колеснице, оружия, коня, солнца - колеса, огня.

Эти ранние полукочевые скотоводы оставили мало поселений, но огромное количество могил. Археологи познают по так называемому погребальным степным комплексом. Важнейшими элементами такого комплекса является курганный насыпь, возложение покойника на спине с подогнутимы ногами, посыпание его красной охрой. В могиле нередко клали оружие (каменные боевые молоты и булавы, грубые глиняные горшки, орнаментированные проколами и отпечатками шнура, каменные антропоморфные стелы). Нередко в углах могильной ямы находят колеса, символизирующие погребальный виз.
Древнейшими скотоводами юга Украины были Среднестоговские племена коневодов, проживавших в IV тыс. до н. е. между Днепром и Доном 1186]. От них исходит ямная археологическая культура, носители которой продвинулись из Северного Причерноморья по степной зоне на заход в Подунавье, на юг в Предкавказье и на восток в Поволжье, северный Казахстан и даже дальше до Алтая.

Небывалое по размаху расселения родственных этносов на бескрайних степных просторах объясняется их подвижной скотоводческой экономикой и наличием колесного транспорта, тягловых животных (лошадь, бык), всадничества. Восточная ветвь ямников со временем трансформировалась в другие степные культуры. Постепенно распространяясь на юго-восток, они заняли Среднюю Азию, под именем ариев вторглись в середине II тыс. до н. н.э. в Индию и Иран (или Айриян, что означает "страна ариев"). Здесь их священные гимны были записаны в древнейших в мире книгах Ригведе и Авесте, по изучению которых 200 лет назад началось исследование индоевропейской проблемы 161).

Аридизации климата и нашествие причерноморских скотоводов конце V-IV тыс. до н. э обусловили коллапс земледельческого неолита Балкан. Он стоял на пороге цивилизации и характеризовался преобладанием земледелия, оседлостью, немилитарным матрилинийным обществом с высокоразвитой материальной и духовной культурой, получившее отражение в совершенной и изысканной керамике и пластике. Типичный пример этой высокоразвитой культуры дают трипольские достопримечательности Правобережной Украине.

В IV тыс. до н. н.э. на смену миролюбивым земледельцам северных Балкан с Причерноморья приходят воинственные и подвижные племена скотоводов из патрилинийным обществом и относительно примитивной культурой [187]. В Подунавье археологи находят типичные степные подкурганные захоронения со скрюченными телами и посыпанных охрой скелетами. Антропологические исследования показывают, что кочевники, пришедшие с востока, были высокими роста, массивными северными европеоидами. Антропологически они были родственны северо-причерноморских степняками и в среднем на 10 см. были выше местных южных европеоидов Подунавья [230, с. 240]. Оседлое население прячется за стенами крепостей.
В результате контактов местных развитых земледельцев с воинственными кочевниками в Подунавье возникла синкретическая культура со значительной ролью скотоводства в экономике и относительно примитивной культурой воинственных кочевников (культуры Баден, Усатово, Коцофени, Иезерово, Троя). С Подунавья это население продвигалось в трех основных направлениях: по Дунаю на запад двинулись предки кельтов, иллирийцев, италиков, германцев, балтов, славян, на юг Балкан - предки греков, на юго-восток в Малую Азию - палайцы, лувийцы, хетты. Процессам расселения праиндоевропейцев из Южной Украине с IV-II т. до н. э посвящен следующий раздел.

Однако ограничение индоевропейской прародины только лесостепями Украины не дает объяснения, почему основной массив индоевропейской гидронимики расположена в Центральной Европе и между Вислой и Средним Днепром. Не вяжутся с Южной Украины и такие реалии прародины, как наличие, кроме лесов и степей, гор и болот, распространения осины, бука, тиса, вереска, тетеревов и бобров. Эти элементы природы свойственны прохладным и влажным регионам Европы.

Избавиться от этих противоречий позволяет предположение, что Украина была восточным крылом индоевропейской родины. Наверное, древнейшие индоевропейцы сформировались в IV тыс. до н. е. в лесостепном Поднепровье на основе культурной общности, что, судя по распространению гидронимики, охватывала умеренную зону Европы от Днепра до Рейна. О возникновении такого единства в V тыс. до н. н.э. в результате миграции северных европеоидов из Западной Балтии через Немецкую, Польскую, Полесскую низины к Левобережью Днепра свидетельствуют данные археологии (см. предыдущий раздел).
До этого североевропейского антропологического типа принадлежат древнейшие индоевропейцы IV-III тыс. до н. е., что на востоке вырастают из днепро-донецкой культуры (середнестоговцы, ямники), а на западе - с культуры Ертебеле (культуры воронковидных кубков, шаровидных амфор, шнуровой керамики). Однако в последних так же, как и в середнестоговцами и ямников, прослеживается некоторая грацилизация скелета (истончение костей) по сравнению со своими неолитическими предками. Это свидетельствует о формировании древнейших индоевропейцев из местной охотничье-рыболовной населения VI-V тыс. до н. е. в условиях культурных влияний и некоторого притока более грацильного неиндоевропейскими населения из земледельческих центров Нижнего и Среднего Подунавья.

Археологические данные о северо-европеоидный антропологический тип ранних индоевропейцев дополняют письменные источники и мифология, свидетельствующие о светлой пигментацию индоевропейцев II тыс. до н. н.э. Так, в Ригведе арийцы характеризуются эпитетом "Svitnya", что означает "светлый, белокожий". Герои арийского эпоса "Махабхараты", как правило, имеют глаза цвета "синего лотоса". По ведийской традицией настоящий брахман должен иметь каштановые волосы и серые глаза. :D В "Илиаде" Гомера все ахейцы золотоволосая (Ахилес, Менелай). Ахейские женщины и даже богиня Гера светловолосые. На египетских рельефах времен Тутмоса IV (1420-1411 гг до н.э.) хеттские колесничие (Мариан) имеют нордическую внешность, в отличие от их арменоидных оруженосцев. В середине I тыс. до н. э к персидскому двору из Индии приходили светловолосые потомки ариев [105, с. 33].

Следовательно, можно предположить, что прародиной индоевропейцев были Немецкая, Польская, Полесская, Надднепрянская низины и бассейн Донца. В VI-V тыс. до н. н.э. эти просторы были заселены массивными северными европеоидами из Прибалтики. В V тыс. до н. н.э. на генетической основе их формируется группа родственных неолитических культур, которые находились под сильным влиянием земледельческой протоцивилизация Балкан, генетически связанной с Ближним Востоком. Следствием контактов с такой цивилизацией стала трансформация праиндоевропейцев в раннескотоводческое подвижное милитаризованное общество. Выделение скотоводства в самостоятельную отрасль сначала произошло на юго-восточном крыле праиндоевропейцев, т.е. в лесостепях и степях Украины. Поэтому первый импульс к индоевропеизации Евразии происходит именно отсюда.

Подвижные скотоводы мигрируют по степной зоне как на восток в Азию, так и на запад на Балканы и в Центральную Европу. Вместе с ними распространяется не только Праиндоевропейский язык, но и весь раннескотоводческий культурный комплекс: отгонный тип скотоводческого хозяйства мясо - молочного направления, колесный транспорт, тягловые животные, всадничество, патрилинийный милитаризованный общественный строй, военная элита, соответствующие культы, степной погребальный обряд, антропоморфные стелы т.д.

Однако этот процесс нельзя отождествлять с прямым завоеванием северонадчерноморскими скотоводами степной зоны Евразии и народов, проживавших там. С проникновением на территорию соседей агрессивные номады смешивались с местным населением. Так, для среднедунайських курганов характерен степной обряд захоронений, однако найденная у них керамика существенно отличается от посуды из курганов юга Украины. Известно, что горшки лепили женщины, то есть женская часть общества степняков, пришедших, очень быстро пополнялась местными представительницами прекрасного пола. Это меняло антропологический тип, хотя язык и культура населения, пришедшее оставались господствующими.

Ранне-скотоводческий культурный комплекс распространяется в Центральной Европе несколько позже, чем в Северном Причерноморье. Это дает основания предполагать возможность стимуляции процесса индоевропеизации Центральной Европы и формирования культур шнуровой керамики определенным импульсом, который поступил через Подунавья с Северного Причерноморья. Дело облегчалась родством северонадчерноморских номадов с праиндоевропейцами территории Германии, поскольку генетической основой обеих значительной степени была единое культурно-антропологическое постмаглемезское сообщество V тыс. до н. э

Особенно большую роль сыграли северонадчерноморские номады IV-III тыс. до и. е. в формировании восточной ветви индоевропейцев - индо-иранцев. Несколько меньше они повлияли на генезис южных индоевропейцев (греков, иллирийцев, албанцев, хеттов, армян), еще меньшей степени они приняли участие в формировании северных индоевропейцев (кельтов, германцев, балтов, славян).

По К. Ренфрю [234, с. 148-150], в результате расселения мотыжного земледельцев с Балкан на занятых ими территориях автохтонное охотничье населения исчезало практически бесследно. Это объясняется высоким уровнем развития пришельцев сравнению с аборигенами Европы, плотность которых была в 100 раз ниже. Поэтому регионы распространения ближневосточного за этнокультурными характеристиками балкано-дунайского неолита следует исключить из территорий зарождения индоевропейцев. Последние имеют глубокие европейские корни, которое достигает мезолита среднеевропейских низин. По М. Д. Андреевым [7], этому периоду формирования праиндоевропейцев соответствует бореальная стадия развития праиндоевропейского языка. На среднеевропейских низинах историческое развитие аборигенов Европы никогда не прерывалась вторжением неолитических мигрантов с Балкан и Подунавья.

Отношения между неолитической протоцивилизация Балкан и аборигенами-охотниками среднеевропейских низин несколько напоминали отношения между развитой греко-римской цивилизацией и ее варварской периферией. Аборигены развивавшихся под мощным влиянием цивилизации. Позже варвары захватили ее земли, смешались с ее прямыми потомками, творя синкретические культуры и этносы.

Иначе говоря, индоевропеизации Карпатского бассейна, Подунавья, Балканского полуострова в IV-II тыс. до н. э то напоминала своеобразную Реконкисту: вытеснение автохтонами Европы балканских колонистов, которые были потомками ближневосточной неолитической протоцивилизация. Впоследствии они сыграли роль этнокультурного субстрата, на котором формировались при участии индоевропейских пришельцев с севера предки греков, фракийцев, иллирийцев и других народов Южной Европы.

Итак, праиндоевропейцы сформировались на основе коренной североевропейской охотничье-рыболовной населения в условиях тесных культурно-генетических контактов с северо-западной периферией ближневосточной цивилизации - неолитом Балкан. Коллапс земледельческой экономики стимулировал небывалый по размаху распространения отгонных форм скотоводства вместе с индоевропейским культурой их первых носителей.

Проблема индоевропейской родины далека от окончательного решения. Указанное выше является, по нашему мнению, наиболее аргументированной, но не единственной современной научной версией происхождения индоевропейской семьи народов. Отдельные позиции предложенной концепции уточняться и изменяться по мере получения новых фактов и привлечении данных новых научных дисциплин и методик.

На мой взгляд, славяне сформировались с индоевропейских и балканских народов. Это хорошо прослеживается по культам славян, поклонение Макоши и Солнцу, от земледельческого оседлого населения и скотоводов неолита соответственно.
Но это как бы база, дальше происходило смешение с различными представителями других народов. Проследить не только заимствования, но и кто конкретно участвовал в этногенезе весьма и весьма проблематично, если вообще возможно.

Сообщение #291  Добавлено: Ср июн 08, 2011 11:23 pm 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Любитель писал(а):
На мой взгляд, славяне сформировались с индоевропейских и балканских народов. Это хорошо прослеживается по культам славян, поклонение Макоши и Солнцу, от земледельческого оседлого населения и скотоводов неолита соответственно.Но это как бы база, дальше происходило смешение с различными представителями других народов. Проследить не только заимствования, но и кто конкретно участвовал в этногенезе весьма и весьма проблематично, если вообще возможно.

Спасибо, очень интересный материал! [smilie=ay.gif]
Если можно, пару замечаний на скорую руку. :D
С заимствованием слов, обозначающих льва, леопарда, слона и обезьяны, странная ситуация :wink:
Если обезьяны (маготы) вымерли в Европе в среднем плейстоцене(по Верещагину), и в 8 тыс. до н.э. их скорее всего не было уже даже на Кавказе, то два вида пантерин (а может, с ними и гомотерий...) абсолютно точно дожили до рубежа нашей эры (лев и леопрад - хотя бы раскопки в Борисфениде!), из них леопард вымер вообще недавно. Последние находки лесного прямобивневого слона (Palaeoloxodon antiquus) в Европе датируются около 10-12 000 лет назад, но на Южном Урале то он дожил до рубежа 6000 лет назад вместе с носорогами, гиенами и т.д. (вид лесной, что означает крайне плохую сохранность краниологического материала, так что...)! А последних островных палеолоксодонтов абсолютно точно видели древние греки... Как первые индоевропейцы "слона не заметили", не могу придумать. :D "Сдвигать" время формирования индоевропейцев? А может, того же "барса" снова путают с гепардом?
Также не совсем понял, что в соостветствии с теорией М. Д. Андреева делать с афанасьевцами и тагарцами, а также с кетами, и вообще енисейской группой языков? Предположение Гумилева о тюркоязычности тагарцев и карасукцев я даже рассматривать не хочу(ну, не доказал Лев Николаевич свою мысль...), и в то же время поразительное культурное сходство (скифо-сибирский стиль), как мне кажется, не может быть случайным.
Что касается конкретно славян, наверное, Вы правы. Примерно в начале 90-х я читал статью, основанную на данных тогда уже покойного болгарского академика Георгиева В.И., в которой наряду с характерными для Георгиева "экстравагантными" мыслями, был и серьезный анализ археологических раскопок, в том числе распространения в 6 в н.э. в Приднепровье зернотерок т.н. "балканского типа" (фракийцы?). Возможно, имела место миграция гето-фракийских племен в Причерноморье и смешение их с местными индоевропейскими плеиенами, испытавшими сильное влияние скифо-сарматов, в ходе которого и сложились славяне. 8)

Профиль Отправить email  

Сообщение #292  Добавлено: Чт июн 09, 2011 2:41 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Спасибо, очень интересный материал! [smilie=ay.gif]
Если можно, пару замечаний на скорую руку. :D
С заимствованием слов, обозначающих льва, леопарда, слона и обезьяны, странная ситуация :wink:

На здоровье! :D
По этим животным где-то есть статья как они попали к индоевропейцам, найду выложу, ее хоть не нужно будет переводить с языка одного из потомков санскрита. :D
Сам сомневаюсь, что они включили в язык слова, на основании рассказов далеких соседей. Обычно в таких случаях говорилось: "иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". :D

Atrox писал(а):
Также не совсем понял, что в соостветствии с теорией М. Д. Андреева делать с афанасьевцами и тагарцами, а также с кетами, и вообще енисейской группой языков?

Я пошутил насчет ВТУЗов, на самом деле это методичка для будущих историков и естественно в ней рекомендуется на скользских темах "скользить". 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа