Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пт авг 17, 2018 2:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Византия
Сообщение #121  Добавлено: Ср сен 07, 2011 9:39 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 78
Повысить репутацию
изгнанник писал(а):
Ладно, вернемся к Византии, к византийской Византии, вот как-то забываем о долгоживущем осколке Византии - о Трапезундской империи.
А с ней разве что-то интересное связано? По-моему её удел это некое местечковое преобладание, где-то читал что вооружённые силы Трапезундской империи не превышали 2000-2500 воинов. Разве с такими силами можно было остановить турок? Да Великие Комнины насколько я помню и не пытались...

Сообщение #122  Добавлено: Ср сен 07, 2011 10:02 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Но вот интересны союзные взаимоотношения трапезундцев с соседними государствами - христианскими и мусульманскими.

Профиль Отправить email  

Сообщение #123  Добавлено: Вт сен 27, 2011 9:19 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
В связы с работой над Летописью я немного изучил историю этой малоизвестной страны - если есть интересующые вопросы, может смогу помочь...

Цитата:
О да... Многим невдомек, что империи не знают национальности. Армянин в Византийской империи вовсе не то, что армянин в Армении... Конечно, он может хранить язык и обычаи, вызывать родственников из провинции и пристраивать их при дворе. Но его действия объективно направлены на интересы империи, а не захолустного царства-государства, где его предки пасли ишаков...прости меня господи!)))

Естественно согласен. Лично для меня разговор об армянах Византии имеет именно этот смысл...

Профиль Отправить email  

Сообщение #124  Добавлено: Пт дек 16, 2011 1:56 am 
Меченосец
Меченосец

Очки репутации: 4
Повысить репутацию
Возникло ощущение, что на византийском троне каждый раз вместо очередного ничтожества восседало ещё более подлое ничтожество. Даже, если, волею случая (а чаще всего - так и было) в красные сандалии облачался человек относительно неглупый и способный, то, со временем, абсолютная власть развращала его: алчность, зависть, лень, тупость, самонадеянность, подозрительность, эгоизм... Легионы Восточной Римской империи так и не избавились от "старой древнеримской привычки" - чуть что бунтовать и объявлять всё новых и новых императоров. Порфироносцы и претенденты, как и в предыдущие века, во всю заискивали перед столичной чернью и варварами. После одного более-менее дельного правителя - на его месте подряд оказывались 5-6 идиотов, которые нивелировали достижения предыдущих лет, а зачастую ввергали страну в кризис: шаг вперёд и два шага назад. Таким образом, главным врагом империи были не многочисленные внешние враги, а собственная правящая элита. Не было никакой преемственности в политике. Каждый новый василевс действовал по принципу - "куды хочу - туды лечу". При таком раскладе, удивительно, что Византия вообще просуществовала так долго!..Воистину - рыба гниёт с головы.

Профиль Отправить email  

Сообщение #125  Добавлено: Пт дек 16, 2011 6:16 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Повысить репутацию
Цитата:
Легионы Восточной Римской империи так и не избавились от "старой древнеримской привычки" - чуть что бунтовать и объявлять всё новых и новых императоров

Во многом это обсусловлено отсутствием системы престолонаследия, что также досталось в "наследство" от Римской Империи.

Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Сообщение #126  Добавлено: Чт янв 12, 2012 6:29 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 14
Повысить репутацию
А что стало с варяжской гвардией после захвата Константинополя?

Профиль Отправить email  

Сообщение #127  Добавлено: Чт янв 12, 2012 7:05 pm 
Крестоносец
Крестоносец

Повысить репутацию
Имеется в виду штурм Константинополя крестоносцами в 1204 году или захват города турками в 1453? В первом случае варанги участвовали в обороне города. Во втором, насколько мне известно, о них уже ничего не слышно. Кстати, вопрос интересный. Имеются ли данные о существовании варяжской гвардии в интервале между 1204 и 1453 годами (в государствах-осколках и в возрождённой Византии до взятия Константинополя турками)?

Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Сообщение #128  Добавлено: Чт янв 12, 2012 7:10 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
And-rei21 писал(а):
А что стало с варяжской гвардией после захвата Константинополя?

Скорее всего, стали обычными гражданами города Константинополь.

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #129  Добавлено: Сб янв 14, 2012 9:47 pm 
Маркиз
Маркиз

Очки репутации: 81
Повысить репутацию
Ну, причин падения Византии много, и свидетельствами "разложения" Византии можно назвать - проигрыш при Манзикерте, первое падение Константополя, потеря Греции...
Akrit писал(а):
Да Великие Комнины насколько я помню и не пытались...
- Чем не свидетельство глубочайшего упадка империи?

Профиль Отправить email  

Сообщение #130  Добавлено: Ср янв 18, 2012 8:04 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Маназкерт, скорее следствие, хотя и оно углубило негативные процессы - развитый феодализм, усугублившись нападениемс Востока и развитием европейских и прежде всего Балканских стран, ИМХО, это обсуловлило осолбление Византии.

Профиль Отправить email  

Сообщение #131  Добавлено: Ср янв 18, 2012 11:16 am 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Смотрите: 10-11 века для Византии были периодом постоянных неудач и крахов - восстания на Балканах, которые переросли в независимые Сербское, Болгарское и по-моему Хорватское государства (в общем, отпадение Балкан), потеря Сицилии в 1040-41 гг, а в придачу еще и Манзикерт. Можно еще вспомнить половецкое втрожение в 1064-66 годы, потерю островов в Эгейском море... Только ли упадком правящего класса можно объяснить этот кризис? Причем после этой полосы тотальных неудач и поражений Византия просуществовала еще худо-бедно четыреста лет! Этот феномен устойчивости града Константина и его империи для меня неразъясним.

Профиль Отправить email  

Сообщение #132  Добавлено: Ср янв 18, 2012 2:12 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
X век есть кризис для Византии??? :shock: :shock: Да Цыхимский и весь род Фока перевернулись бы в гробу, услышав такое :lol: Да, где-то с 1030-ых годов в империи начинается кризис, но не с X века. а кризис, как уже указал, ИМХО связан с развитым феодализмом, это как голбальная причина, и с разгромом "федералных сил" (Фока, Склир и др), которые сломали те силы, на которых опиралась империя в период своего разцвета, на земельную знать...

Профиль Отправить email  

Сообщение #133  Добавлено: Ср янв 18, 2012 2:53 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Куруш писал(а):
Смотрите: 10-11 века для Византии были периодом постоянных неудач и крахов

Это период внутренней стабилизации и повышения авторитета Византии на международной арене.
Лучший период для Византии в ее истории после Юстиниана.

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #134  Добавлено: Пн янв 23, 2012 2:18 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
Куруш писал(а):

Это период внутренней стабилизации и повышения авторитета Византии на международной арене.

rutalex писал(а):

А как же Манзикерт, утрата Балкан, Италии и Сицилии? За 11 век Византия потеряла две трети своих владений, большинство земель ей вернуть так и не удалось. А вы говорите рост и мощь...

Профиль Отправить email  

Сообщение #135  Добавлено: Пн янв 23, 2012 4:36 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Куруш писал(а):
rutalex писал(а):
Куруш писал(а):

rutalex писал(а):

А как же Манзикерт, утрата Балкан, Италии и Сицилии? За 11 век Византия потеряла две трети своих владений, большинство земель ей вернуть так и не удалось. А вы говорите рост и мощь...

Основополагающий труд по истории Византии - А.А. Васильев
История Византийской империи:

"Эпоха Македонской династии (867-1081)

История Македонской династии делится на два периода, неравных по значимости и продолжительности. Первый продолжается с 867 по 1025 год - год смерти императора Василия II. Второй - короткий период с 1025 до 1056 года, когда умерла императрица Феодора, последняя представительница этой династии.

Первый период был самым блистательным временем политической истории империи. Борьба на востоке и на севере с арабами, болгарами и русскими увенчалась блистательным успехом византийского оружия во второй половине Х и в начале XI века. Это произошло несмотря на отдельные поражения в конце IX и в начале XI века. Этот триумф Византийской империи был особенно велик при Никифоре Фоке и Иоанне Цимисхии. Он достиг своей высшей точки во время царствования Василия II. В то время сепаратистские движения в Малой Азии были подавлены, византийское влияние в Сирии усилилось, Армения была частично присоединена к империи, частично же - приведена в состояние вассальной зависимости; Болгария была преобразована в византийскую провинцию, а Русь, приняв христианство от Византии, вошла в более тесные религиозные, политические, торговые и культурные связи с империей. Это был момент высочайшей силы и славы, когда-либо достигнутый империей. Интенсивная законодательная работа выразилась в публикации гигантского кодекса, Василик. Количество знаменитых новелл, направленных против гибельного роста крупной земельной собственности, интеллектуальное движение вперед, ассоциируемое с именами патриарха Фотия и Константина Багрянородного, добавляют еще больше славы и значения первому периоду Македонской династии.

После 1025 года, когда могущественная фигура Василия II сошла с исторической сцены, империя вошла в период частых дворцовых переворотов и анархии, который привел к смутному времени 1056-1081 годов."

Изображение

Сообщение #136  Добавлено: Пн янв 23, 2012 4:54 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
Против интеллектуального возрождения я ничего не имею, но вот территориальные... К концу правления македонской инастии, сиречь ко второй половине 11 века Византия была на волоске от гибели. Смотрим территориально. Вот карта Византии в 1025 году:

Изображение

А вот к 1081 году:

Изображение

Как говорится, почувствуйте разницу

Профиль Отправить email  

Сообщение #137  Добавлено: Пн янв 23, 2012 5:08 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Куруш писал(а):
Против интеллектуального возрождения я ничего не имею,

Наберусь наглости и позволю себе от лица А.А. Васильева Вас за это поблагодарить.

Куруш писал(а):
Смотрим территориально. Вот карта

Смотрим.

Изображение

С середины 9 века по 1025 г. территория увеличилась вдвое.
Куруш писал(а):
ко второй половине 11 века Византия была на волоске от гибели....
А вот к 1081 году:........
Как говорится, почувствуйте разницу

Почувствовал. "Ко второй половине" - это к 1050 г. Карта - на 1081 г. Разница действительно существенная.
70-е гг. - нашествие турок и Манцикерт. Период расцвета, как сказано выше, окончился, сменившись "смутным временем 1056-1081 годов".

Изображение

Сообщение #138  Добавлено: Пн янв 23, 2012 5:24 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
С середины 9 века по 1025 г. территория увеличилась вдвое.

Я про 9 век ничего не говорил. Увеличилась, ради бога. Упадок начался с 1025 года, с правления Константина VIII. Теперь только сухие факты: Константин увеличивает налоги, начинается восстание в г. Навпакте. Город полностью сожжен. Разве это свидетельство устойчивати? Смотрим дальше: кесарем становится зять Константина Роман III Аргир. Византия в 1030 году теряет Сирию - поражение при Алеппо. Начало интриг при дворе, в 1034 году Роман убит в бане заговорщиками. Опять смена императоров, и опять пошло-поехало - 1035 год - Сербия откалывается от Импреии. 1040 - резня в Болгарии. Ее удается удержать, но область полностью опустошена. 1041-43годы - норманны отвоевывают Сицилию и южную Италию. 1048 - опустошительный набег печенегов. Не похоже на золотой век...
rutalex писал(а):
70-е гг. - нашествие турок

Нашествие турок - 1058г. Тогда Византия теряет Каппадокию и Сирию

Профиль Отправить email  

Сообщение #139  Добавлено: Пн янв 23, 2012 5:45 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Куруш писал(а):
Упадок начался с 1025 года, с правления Константина VIII.

Вы с датами немного определитесь>>>
Куруш писал(а):

-------------------------------------------------------------------
Куруш писал(а):
Нашествие турок - 1058г. Тогда Византия теряет Каппадокию и Сирию

"На восточных границах все большую силу приобретали сельджуки, которые подвергли жестокому разграблению Армению и в 1064—1065 гг. заняли после продолжительной осады Ани. Правда, султан Алп-Арслан не решался перейти к военным действиям против Византии и ставил своей задачей покорение Сирии и Египта, но в самом конце правления Константина отдельные сельджукские отряды стали просачиваться сквозь границу и нападать на города Малой Азии".
Самый конец правления Константина - 2-я половина 60-х гг.
И только после этого можно всерьез говорить о начале противостояния с турками.
"Кратковременное правление Евдокии совпало с усилением натиска турок на восточных границах империи. Не подчинявшиеся Алп-Арслану сельджукские отряды угрожали Кесарии и Антиохии. Летом 1068 г. Роман выступил против сельджуков....
В 1070 г. Алп-Арслан начал наступление на Сирию и Армению....". Ну, и т.д.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t023.shtml

Изображение

Сообщение #140  Добавлено: Пн янв 23, 2012 5:56 pm 
Маркиз
Маркиз

Повысить репутацию
У меня даты другие:
Цитата:
1058 - Вторжение сельджуков в Каппадоки и Сирию

http://www.hrono.ru/1000viza.php
rutalex писал(а):
Вы с датами немного определитесь>>>

11 век, куда точнее.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа