Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Ср июл 18, 2018 5:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Византия
Сообщение #101  Добавлено: Ср авг 24, 2011 4:00 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Ну, белорус, который страдает присущый русским неврозами - думаю это нечего принципиально не меняет :)

Чем страдаете вы, видно к сожалению невооруженным взглядом:

Прикладная фрикология

Определение. Этнографические фрики - самобытные исследователи народа Х, чьи выводы противоречат выводам академической науки.

Мотивация. Вера в то, что их теории спасут и возвеличат народ Х.

Поле деятельности. Если бы были фрики от химии, то они бы верили в превращение свинца в золото через философский камень. Но точные науки можно проверить экспериментом. Гуманитарные науки (история, лингвистика) позволяют создавать бесчисленное количество бездоказательных теорий, которые иногда невозможно опровергнуть на практике.

Общий вид фрик-теории:
I. Все древние языки - предки языка народа X, родоначальника всех языков
II. Всё культурно-историческое наследие восходит к народу Х (с тем условием, что сам фрик относится к народу Х).
III. Все академии наук мира подкуплены с целью замалчивать величие народа Х.

Личные качества. Неуёмный фанатизм по поводу народа Х, спекуляции на ложном патриотизме и ксенофобии. Фрики искренне верят в то, что говорят. Настоящий фрик не может считать себя фриком – он свято убеждён в истинности своих «теорий». Критикуя всех и вся, в то же время он болезненно относится к критике в свой адрес.

Виды деятельности. Фрики нападают на «официальную» «продажную», «антиХ-скую» науку. Конфронтация с настоящей наукой очень важна для фриков, поскольку каждый из них делает эпохальное открытие, а ненавистные научные круги подло препятствуют всеобщему признанию гения. Но если удобно поддержать фрик-теорию, то привлекаются авторитеты «официальной» науки, когда неудобно — отвергаются («это всё Х-офобы-прихвостни!» и т. п.).
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... entry43807

Amestigon писал(а):
Lion писал(а):
Так и надо, пусть в следующый раз подумают, прежде чем руками всяких пройдох перекраить и переписивать истории других народов :wink:

А это вообще уже за гранью добра и зла. :evil:

Если это про Дьяконова, то пациент готов к бану. Щепетильность уже надоела, к стенке и всего то делов, все равно на всех форумах будет ныть как его тут ущемляют. Что такое - факт, человек все равно не понимает, высасывая из пальца различные глупости уже какой год подряд.

Сообщение #102  Добавлено: Ср авг 24, 2011 4:33 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 78
Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Если это про Дьяконова, то пациент готов к бану. Щепетильность уже надоела, к стенке и всего то делов, все равно на всех форумах будет ныть как его тут ущемляют. Что такое - факт, человек все равно не понимает, высасывая из пальца различные глупости уже какой год подряд.
Я за, надоело это, мало того что форум уже переполнен фантасмагорическими "теориями" Лиона. Так он ещё и на национальности начинает переходить это ни в какие ворота не лезет, такое нигде терпеть не будут :evil:

Сообщение #103  Добавлено: Ср авг 24, 2011 4:49 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
А кто сказал, что я Лион?????????????????? Я его не знаю. И в Вардананке не пишу ничего. И я не имею ничего общего с фашизмом. Я любитель истории, в основном древнего мира и средневековия. Я старонник теорий Артака Мовсисяна, Гамлета Хачатряна, Бабгена Арутюняна и других великих армянских историков. Меня не интересует политика. Я сторонник глобального иследовательного процеса. Если есть сомнения в том, что скажем греко-римские историки не так описали битву и исход Тигранакертского сражения, то быть обьективном в этом вопросе. А про Византию можно сказать, что была великая, многонациональная держава, которая пала в результате предательсва Западной Европы и коварство в самой византийской элиты. Наследия Византии принадлежит не только грекам, но также и русским , и армянам, и евреем, и всем дем народам, которыв входили, хотя бы в части, в элиту византии. Западная Европа наследница Западной Римской Империи, а эти народы, который я перечислил, наследницы Византии. Византиец- это не национальность, как это изображают турки сегодня, а это идеология, образ жизни, как в 20-ом веке коммунизм. Коммунистами были и арабы, и англо-саксоны, и евреи, и русские, и китайцы, но всех их обьединял общие взглды.

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #104  Добавлено: Ср авг 24, 2011 4:55 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Artavan писал(а):
А кто сказал, что я Лион?????????????????? Я его не знаю. И в Вардананке не пишу ничего. И я не имею ничего общего с фашизмом. Я любитель истории, в основном древнего мира и средневековия. Я старонник теорий Артака Мовсисяна, Гамлета Хачатряна, Бабгена Арутюняна и других великих армянских историков. Меня не интересует политика. Я сторонник глобального иследовательного процеса. Если есть сомнения в том, что скажем греко-римские историки не так описали битву и исход Тигранакертского сражения, то быть обьективном в этом вопросе. А про Византию можно сказать, что была великая, многонациональная держава, которая пала в результате предательсва Западной Европы и коварство в самой византийской элиты. Наследия Византии принадлежит не только грекам, но также и русским , и армянам, и евреем, и всем дем народам, которыв входили, хотя бы в части, в элиту византии. Западная Европа наследница Западной Римской Империи, а эти народы, который я перечислил, наследницы Византии. Византиец- это не национальность, как это изображают турки сегодня, а это идеология, образ жизни, как в 20-ом веке коммунизм. Коммунистами были и арабы, и англо-саксоны, и евреи, и русские, и китайцы, но всех их обьединял общие взглды.

К сожалению, Артак Мовсисян, Гамлет Хачатрян (архитектор) пишут полную ерунду: с работами Б. Арутюняна не знаком, да и нет в этом смысла, он не специалист по теме.

Сообщение #105  Добавлено: Ср авг 24, 2011 6:38 pm 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Цитата:
Лион, специально для вас, ответ который вам уже давали, да видимо память коротка

Почему же, с Nerses Rum в основном можно согласится - я кажется обратное же негде не утверждал. Так -

Цитата:
Но, Вы же прекрасно понимаете, что все те лица - полководцы, императоры, которых Вы перечислили (а я могу продолжить этот спискок также до бесконечности) - никакого отношения с Арменией не имели, помимо своего армянского происхождения.

Цитата:
они присягали в верности Империи, но не Армении, были проводниками имперских интересов вообще и на армянских землях в частности; теми, кеми они стали, все то, что они представляли из себя - всем этим они обязанны были не Армении, а Византии, она сделала их великими полководцами; лишь некоторая чать этих армян-полководцев получина воееное образование в Армении и потом переехала в Империю. Они не были армянскими полководцами, а если и называются таковыми, то лишь ради обозначения своего этнического происхождения. Армян в Византии было просто очень много, их поле деятельности было - военно поприще и потому не удивительно, что среди византийских полководцев было немало выдающихся армян, получивших военное образование не в Армении, а в Империи. Такие военно-аристократические семьи как Куркуасы, Фокады, ... были просто армянского происх., но свои полководческие таланты развивали в Византии, где родились и за которую умирали.
Все армяно-халкидонитское войско, отряды были под руководством этих полководцев, их подавляющая часть были поддаными Империи, они воевали за интересы Византии. Именно этих армян-халкидонитов из воинов со своими семьями и расселяли в Каппадокии и Ближнем Востоке императоры.

Согласен.

Цитата:
Все они, или скажу точнее, подавляющая их часть, - были в первую очередь ромеями, потом уже армянами,

С оговорками можно согласится.

Цитата:
А первая отличительная черта всех этих армян-полководцев - халкидонитсво, приверженность Ортодоксальной Церкви. Они были проводниками имперской идеи и халкидонитской Церкви. Византийская экспансия Македонской династии на Восток в X-XI вв. тому нагляднейший пример, когда в тут же присоединенных армянских землях, ромеи образовывали все новые халкидонитские епископства, а также укрепляли позиции старых, прежде тут существоваваших, - а все это происходило посредством армян-халкидонитов Империи.

Исходя из Выше изложенного Вами, я вижу, что Вы человек знающий в этой области, и многое тут сказанное для Вас не должно быть новостью.

Но вот о сведениях Прокопия это уж, простите, из др. темы, которая не в ходит в рамки обсуждаемой тут. Мы говорим об X-XI вв. ведь, но не о VI в. А потом, Мануил о котором Вы пишете выше, был родом из Пафлагонии, пафлагонийский армянин, Продолжатель Феофана делает его дядей (по отцу) императрицы Феодоры (843-855). Отца императрицы звали Марин, он был друнгарием в области Пафлагонии, их семья уже давно жила там, это я о том, что они были уже ромеями, и то, что имели, и кем стали, обязаны Византии, в том числе и Мануил, они может быть уже и армянского то не понимали...

В принципе согласен.

Как видите, Ваша шумиха в принципе неиззачего :) Кстати, оставьте в покое Artavan - это не я (я не он), мне что... мамой поклястся?? Что же касается остального, типо: "К сожалению, Артак Мовсисян, Гамлет Хачатрян (архитектор) пишут полную ерунду" - пустые слова, не более - кто хоть малость покапается на форумах, это ясно увидит :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #106  Добавлено: Ср авг 24, 2011 8:34 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Amestigon писал(а):
Насколько я понимаю rutalex белорус, а не русский. :wink:

Правильно понимаешь.
Любитель писал(а):
А ты, вижу, громишь Lion`а на всех фронтах.

Да громят-то что-то серьезное.
А в данном случае просто стараюсь как-то народ от хрени защитить. Здесь-то люди в основном грамотные, да и Lion'a знают. Поэтому тут я ЭТО и не трогаю уже.
ayoe писал(а):
Если это про Дьяконова, то пациент готов к бану.

Про "пройдох" сказано по ходу, они в этой фразе - не главное. И не самое страшное.
Страшное вот - "а вот теперь, когда русские лишились такой возможности... Так и надо, пусть в следующый раз подумают...".

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #107  Добавлено: Ср авг 24, 2011 8:46 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Artavan писал(а):
А кто сказал, что я Лион??????????????????

А кто такое сказал? Я три раза просмотрел - не нашел(???) Кто-нибудь видит?

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #108  Добавлено: Чт авг 25, 2011 12:28 am 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 69
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Да оставьте ВЫ наконец в покое этого Усояна - про него мало-кто знал, пока ВЫ не переворошили все это.
Кстати, спасибо, что спасобствуете распространению моих идей, включив их в свой подпись :D

Хе-хе, ваши идеи "из подписи" удивительным образом совпадают с идеями "этого Усояна". :D

Lion писал(а):
А мой "разгром"... :lol: :lol: Да, видимо это в стиле ассирийских клинописей :lol:

кстати, "громить" и "разгромить" несколько разные стадии, сомневаюсь, что кому-то это по силам. :D

Lion писал(а):
Кстати... еще раз - Ваша нервозность вполне обьяснима. Ведь в времена СССР "титулная нация" в лице русских всячески перекраивала историю других народов а-ля своих интересов, а вот теперь, когда русские лишились такой возможности... стали развиватся неврозы. Так и надо, пусть в следующый раз подумают, прежде чем руками всяких пройдох перекраить и переписивать истории других народов :wink:

В чем Вы видите мою нервозность? Я также как и rutalex, не отношусь к титульной нации СССР, т.к. титульной нации в СССР относился "советский человек" (Homo Soveticus).

Сообщение #109  Добавлено: Чт авг 25, 2011 12:57 am 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Artavan писал(а):
Я старонник теорий Артака Мовсисяна, Гамлета Хачатряна, Бабгена Арутюняна и других великих армянских историков. .... Я сторонник глобального иследовательного процеса.

- Конец света наступит в июле. Точнее: шестого июля. В пятницу. В полдень.
- Какого года?
- Текущего, святого. Тысяча четыреста двадцать пятого.
- Таааак, - потер подбородок Шарлей. - Однако, понимаете ли, есть небольшое "но".
- Это какое же?
- Сейчас сентябрь.
- Это не доказательство.
- И уже миновал полдень.
Циркулос пожал плечами, затем отвернулся и демонстративно зарылся в солому.
- Я знал, что нет смысла метать бисер перед неучами.
"Башня шутов"

Изображение

Сообщение #110  Добавлено: Чт авг 25, 2011 10:36 am 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
http://noravank.am/arm/books/detail.php?ID=4240

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #111  Добавлено: Чт авг 25, 2011 10:48 am 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 42
Повысить репутацию
Сходил по ссылке. Интересная книга, очень все понятно изложено. Наверное...

Сообщение #112  Добавлено: Чт авг 25, 2011 1:20 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Artavan писал(а):
http://noravank.am/arm/books/detail.php?ID=4240

[smilie=ay.gif] Всем рекомендую.

- Великим именем Тетраграматон приказываю тебе, дух, снять печати с книги тайн и сделать понятными для нас ее слова.
– Поцелуй меня, – прошептал дух, – в мою астральную жопу.
"Свет вечный"

Изображение

Сообщение #113  Добавлено: Чт авг 25, 2011 2:30 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
[smilie=ay.gif] Всем рекомендую...

[smilie=ay.gif] образованный человек всегда найдет подходящую к случаю цитату. :roll:
давно так не смеялся. [smilie=df.gif]

Сообщение #114  Добавлено: Чт авг 25, 2011 3:05 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Надо учить армянский, если хотите быть знатоком армянской истории.

Сообщение #115  Добавлено: Чт авг 25, 2011 5:20 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Artavan писал(а):
если хотите быть знатоком армянской истории.

Тут все об этом с детства мечтали.

Изображение

Сообщение #116  Добавлено: Сб авг 27, 2011 2:17 pm 
Вольный стрелок
Вольный стрелок

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Спасибо! Отличная тема! [smilie=ay.gif]
... а армяне точно в этом посте обсуждаться должны?? ))

если да, то у меня авторское подтверждение их величия! ))) Изображение

Профиль Отправить email  

Сообщение #117  Добавлено: Чт сен 01, 2011 11:02 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 9
Повысить репутацию
Прочитал несколько последних постов... О темпора о морес! :roll: Какой то бред ересиархов, право слово. То, что армяне составляли серьезную прослойку политических деятелей Византии , особенно на рубеже тысячелетий - вроде никем не оспаривается. То, что они в своих действиях были не армянами, а именно византийцами, имперцами - вроде особо никем не оспаривается. Из за чего копья ломаются? Кто то хочет привнести национальный дух в характер их действий? Не получится. Армяне, как и другие нации были всего лишь топливом громадного вселенско-имперского проекта. Как и греки, готы, гунны, славяне... и прочие сонмы канувших в лету народов.

Сообщение #118  Добавлено: Пт сен 02, 2011 12:30 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
russell писал(а):
Из за чего копья ломаются? Кто то хочет привнести национальный дух в характер их действий? Не получится. Армяне, как и другие нации были всего лишь топливом громадного вселенско-имперского проекта. Как и греки, готы, гунны, славяне... и прочие сонмы канувших в лету народов.

Товарищи немного путают понятия национальный герой и графу национальность. 8)
Аналогично и немцы могут доказывать, что императрица Екатерина II была истинной арийкой, и пахала на благо родного фатерланда. [smilie=bk.gif]

Сообщение #119  Добавлено: Пт сен 02, 2011 12:36 am 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 9
Повысить репутацию
Любитель писал(а):
russell писал(а):
Из за чего копья ломаются? Кто то хочет привнести национальный дух в характер их действий? Не получится. Армяне, как и другие нации были всего лишь топливом громадного вселенско-имперского проекта. Как и греки, готы, гунны, славяне... и прочие сонмы канувших в лету народов.

Товарищи немного путают понятия национальный герой и графу национальность. 8)
Аналогично и немцы могут доказывать, что императрица Екатерина II была истинной арийкой. [smilie=bk.gif]

О да... Многим невдомек, что империи не знают национальности. Армянин в Византийской империи вовсе не то, что армянин в Армении... :wink: Конечно, он может хранить язык и обычаи, вызывать родственников из провинции и пристраивать их при дворе. Но его действия объективно направлены на интересы империи, а не захолустного царства-государства, где его предки пасли ишаков...прости меня господи!))) :lol:

Сообщение #120  Добавлено: Ср сен 07, 2011 9:23 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Очки репутации: 5
Повысить репутацию
Ладно, вернемся к Византии, к византийской Византии, вот как-то забываем о долгоживущем осколке Византии - о Трапезундской империи.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа