Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Чт июн 21, 2018 7:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куликовская Битва - 1380
Сообщение #281  Добавлено: Пн фев 27, 2012 6:58 pm 
Копейщик
Копейщик

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
rutalex писал(а):
Позвольте полюбопытствовать, зачем Вам Крым.
На ранее поставленные вопросы будете отвечать? Ответите - займемся Крымом.

rutalex писал(а):
Как видите по приведенной мною карте, дорог "на юг" там море.

Не-не-не. Давайте сначала разберемся где Крым. Как я вижу по приведенной Вами карте дорог "на юг" там Крым. А р.Кальчик - восточнее.

А что Вы хотите от меня, чтобы я указал где Мамаева Орда согласно источникам? Так Вам никто точно не скажет. Предположительно это городище в 30 км на юг от Запорожья.

Согласно Никоновской летописи, Тохтамыш отправил посла той же осенью после событий:
...битва на Калках с Мамаем, бегство Мамая, смерть Мамая, взятие Орды Мамая, поятие жен Мамая, взятие казны Мамая...
а 29 октября того же года Дмитрий Московский отправил своего посла к хану Тохтамышу. Вы считаете, что Дмитрий Московский к 29 октября не знал о гибели Мамая? Зачем тогда прогибаться перед Тохтамышем?

Профиль Отправить email  

Сообщение #282  Добавлено: Пн фев 27, 2012 7:18 pm 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Gurga писал(а):
Не-не-не. Давайте сначала разберемся где Крым. Как я вижу по приведенной Вами карте дорог "на юг" там Крым. А р.Кальчик - восточнее.

Разбирайтесь. Когда разберетесь, постарайтесь ответить на поставленные вопросы.
Разговор будет продолжен только при этом условии. Словоблудством хватит заниматься.

Gurga писал(а):
А что Вы хотите от меня, чтобы я указал где Мамаева Орда согласно источникам? Так Вам никто точно не скажет. Предположительно это городище в 30 км на юг от Запорожья.

Мамаева орда - это территория, страна, государство, подвластная Мамаю. Как ясно написано на представленной мною в теме карте.
Как ясно сказано здесь:
http://www.e-anthropology.com/Katalog/A ... xsp3H.aspx
и здесь:
http://kladina.narod.ru/kozhinov/kozhinov.htm
Второе значение - военно-административная организация кочевого народа или просто кочевой народ, направляющийся куда-то. Часто - войско кочевников в походе.

Третье значение - ставка хана. В данном случае, возможно, и поселение.

Будете утверждать, что Мамай именно в ставку свою помчался после Куликова поля? На чем основано мнение? Источники?
Gurga писал(а):
Согласно Никоновской летописи, Тохтамыш отправил посла той же осенью после событий:
...битва на Калках с Мамаем, бегство Мамая, смерть Мамая, взятие Орды Мамая, поятие жен Мамая, взятие казны Мамая...

Согласно Никоновской летописи, Тохтамыш отправил посла без всякого упоминания о смерти Мамая. Источник я выложил. Читайте. Про смерть Мамая в нем - покажите.
Gurga писал(а):
Вы считаете, что Дмитрий Московский к 29 октября не знал о гибели Мамая? Зачем тогда прогибаться перед Тохтамышем?

Что я считаю, я уже написал три раза. Читайте.
Вы можете указать дату смерти Мамая? Укажите, пожалуйста.

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #283  Добавлено: Вт фев 28, 2012 12:40 am 
Копейщик
Копейщик

Повысить репутацию
rutalex писал(а):
Мамаева орда - это территория, страна, государство, подвластная Мамаю. Как ясно написано на представленной мною в теме карте.
Как ясно сказано здесь:
http://www.e-anthropology.com/Katalog/A ... xsp3H.aspx
и здесь:
http://kladina.narod.ru/kozhinov/kozhinov.htm

Ничего не ясно.
У Варваровского:
...В следующем году [1364u] на территории современной Молдовы начинает функционировать новый монетный двор, известный под названием "Шехр ал-Джедид" и полным тюркским эквивалентом "Янги-Шехр" /Новый город/. Обращает на себя знимание само наименование нового центра монетной чеканки, которое демонстрирует денотативную близость с "Сараем ал-Джедид",и, возможно, .противопоставляется последнему, принимая на себя значение столичного города "Мамаевой Орды".
...С 1366 года наблюдается определенное изменение репертуара надписей монет Янги-Шехра; отныне легенды лицевой стороны демонстрируют усечение первого слога в имени Абдуллаха, придавая тем самым анонимный характер монетной продукции. Еще через два года монетный двор Янги-Шехра прекращает свою деятельность. Данное обстоятельство объясняется выявленным при археологическом обследовании этого города частичным разрушением, отождествляемым с результатами военных экспансий волошских воевод.

а очерк В. Кожинова "Против кого боролся Дмитрий Донской?" - слабенький.

Ю.Ю. Звягин "Загадки поля Куликова" достаточно подробно разбирает вопрос о принадлежности Крыма Мамаю и в каком качестве. И про чеканку монет в Старом Орхеи он подробно пишет: чеканить деньги восточнее Днепра в это время [после 1363г] Абдуллах действительно не может, поскольку там татар теперь нет. А вот на Днепре [Кучугурское городище] это еще вполне возможно. Здесь и проходит теперь западная граница Орды.

ЕГОРОВ Вадим Леонидович ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ в XIII—XIV вв.
Кучугурское городище. Находится на левом берегу Днепра, в 30 км к югу от г. Запорожье. Остатки города занимают площадь около 10 га. ...в «книге Большому Чертежу», которая именно на этом месте помещает «городок Мамаев Сарай».

rutalex писал(а):
Второе значение - военно-административная организация кочевого народа или просто кочевой народ, направляющийся куда-то. Часто - войско кочевников в походе.

Третье значение - ставка хана. В данном случае, возможно, и поселение.
Разбирайтесь.
Разговор будет продолжен только при этом условии. Словоблудством хватит заниматься.

:?: :!:
rutalex писал(а):
Будете утверждать, что Мамай именно в ставку свою помчался после Куликова поля? На чем основано мнение? Источники?

:?: :!:

Профиль Отправить email  

Сообщение #284  Добавлено: Вт фев 28, 2012 2:09 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Gurga писал(а):
демонстрирует денотативную близость с "Сараем ал-Джедид",и, возможно, .противопоставляется последнему, принимая на себя значение столичного города "Мамаевой Орды".

Это зачем Вы цитировали? Чтобы показать, что Мамаева орда имела "столичный город"? Спасибо. С этим никто не спорил.

Gurga писал(а):
...С 1366 года наблюдается определенное изменение репертуара надписей монет Янги-Шехра; отныне легенды лицевой стороны демонстрируют усечение первого слога в имени Абдуллаха, придавая тем самым анонимный характер монетной продукции. Еще через два года монетный двор Янги-Шехра прекращает свою деятельность. Данное обстоятельство объясняется выявленным при археологическом обследовании этого города частичным разрушением, отождествляемым с результатами военных экспансий волошских воевод.

Это все к чему?
Gurga писал(а):
а очерк В. Кожинова "Против кого боролся Дмитрий Донской?" - слабенький.

Кто так решил? Вы?
Чтоб выносить такие суждения, нужно хоть немного разбираться в вопросе.

Gurga писал(а):
Ю.Ю. Звягин "Загадки поля Куликова" достаточно подробно разбирает вопрос о принадлежности Крыма Мамаю и в каком качестве. И про чеканку монет в Старом Орхеи он подробно пишет: чеканить деньги восточнее Днепра в это время [после 1363г] Абдуллах действительно не может, поскольку там татар теперь нет. А вот на Днепре [Кучугурское городище] это еще вполне возможно. Здесь и проходит теперь западная граница Орды.

Это для чего?

Gurga писал(а):
ЕГОРОВ Вадим Леонидович ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ в XIII—XIV вв.
Кучугурское городище. Находится на левом берегу Днепра, в 30 км к югу от г. Запорожье. Остатки города занимают площадь около 10 га. ...в «книге Большому Чертежу», которая именно на этом месте помещает «городок Мамаев Сарай».

Это здесь зачем?

Просьба не засорять тему.
И я весьма рекомендовал бы Вам уйти из темы самому.

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #285  Добавлено: Вт фев 28, 2012 4:05 pm 
Копейщик
Копейщик

Повысить репутацию
rutalex писал(а):

Без проблем :D

Профиль Отправить email  

Сообщение #286  Добавлено: Вт фев 28, 2012 9:03 pm 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
Gurga писал(а):
rutalex писал(а):

Без проблем :D

Спасибо.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа