Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пн фев 19, 2018 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армия Древнего Ирана
Сообщение #1  Добавлено: Ср июл 06, 2011 9:52 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 2
Повысить репутацию
Существование Ахеменидской державы в значительной мере зависело от армии, которая была распределена по гарнизонам и в случае восстания или войны в какой-либо стране перебрасывалась по дорогам , существовавшим уже давно или построенным специально для этой цели. Государство было разделено на военные топархии, количество которых менялось( при Ксерсксе-7,при Артаксерксе 2-м-4). Малая Азия являлась отдельной топархией, которую в конце 5-го века возглавлял Кир Младший (сатрап Лидии, Фригии и Каппадокии). Он имел в своем распоряжении не только сухопутное войско, но и флот. Иногда топархиями руководили спецы из военных, которым были подчинены военачальники нескольких сатрапий.По свидетельству Ксенофонта ,персидский царь ежегодно устраивал смотр всему войску.При этом коменданты, тысеченачальники и старапы, у которых войско и снаряжение находилось в полном порядке, награждались, а нерадивые наказывались. Смотры проводились в определенных сборных пунктах ( например, в долине Кастола в Лидии).
Относительно тактики персов Ксенофонт пишет, что военачальники управляли войском, будучи сами в центре. Ядро армии составляли персы, общее число которых вряд ли достигало миллиона (всего в Ахеменидской державе было около 50 млн.чел.).Ксенофонт пишет, что персов около 120000 чел. Вероятно. имеются в виду взрослые мужчины. Большая часть взрослого мужского населения персов являлись воинами. Согласно Геродоту, у персов важнейшей доблестью после мужества на войне, считалось наличие большого числа детей и такие родители получали подарки.Детей от 5 до 20 лет обучали верховой езде и стрельбе из лука, метанию дротиков, бегу и закаливанию.Они начинали службу с 20 лет.Геродот рассказывает, что все три сына знатного перса Эобаза должны были идти с царем в скифский поход, но их отец попросил Дария 1-го оставить хотя бы одного из них в Персии.Царь ответил, что оставит всех троих, и велел умертвить их.В войнах, которые вели Ахемениды, большую роль играли и восточные иранцы. В частности,Бактрия поставляла в персидское войско 30 тыс. всадников. Сакские племена снабжали Ахеменидов значительным числом привычных к постоянной военной жизни конных лучников, которые служили в персидских гарнизонах в Египте, Вавилонии и других странах. Наряду с персами, мидийцами, и бактрийцами, саки составляли ядро ахеменидской армии. Важно иметь в виду, что персы и саки понимали друг-друга без переводчиков. На персепольских рельефах, саки в отличие от мидийцев,египтян и многих других народов изображены вооруженными. В Марафонской битве наряду с пехотой персов сакская конница отличилась своей храбростью и заставила отступить центр боевой линии афинского войска.
продолжение следует...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Армия Древнего Ирана
Сообщение #2  Добавлено: Чт июл 07, 2011 8:45 pm 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Сакские воины показали свою стойкость также в битвах при Платеях и Фермопилах, а Мардоний после Саламинской битвы в контингент отборных отрядов, с которыми он должен был продолжать покорение Греции, выбрал наряду с персами и мидийцами бактрийцев и саков. В одной из последних битв, которая предшествовала крушению господства Ахеменидов, а именно в битве при Арбеле в 331г., сакское войско сражалось на стороне Дария 3-го. Иногда саки служили и в пехоте. Терракотовые статуэтки, изображающие саков и вообще восточных иранцев (бактрийцев,хорезмийцев,согдийцев и т.д.) в башлыках и длинных узких штанах, обнаружены при раскопках во многих городах Персидской державы, начиная от Египта и кончая Средней Азией. Особенно много таких статуэток найдено в Мемфисе (Египет), Сирии и Месопотамии.Столь же велика была в Ахеменидской армии и роль других восточноиранских племен. Например, Эсхил называет бактрийцев цветом персидских союзников.Высшие должности в гарнизонах,на основных стратегических пунктах, крепостях и т.д. находились в руках персов. Войско состояло из конницы и пехоты.Кавалерия рекрутировалась из знати , а пехота - из земледельцев. Сами персы,как заметил Бикерман,в основном служили в пехоте лучниками и копьеносцами, а конница состояла главным образом из мидийцев,бактрийцев и саков.Но роль конницы была велика, и ахеменидские надписи говорят о Персии как о стране с "добрыми мужами и добрыми конями". Именно иранцы первыми стали широко применять конницу еще в начале 1-го тысячелетия и наносить поражения менее маневренным ассирийским колесничим.Комбинированные действия кавалерии и лучников обеспечили персам победы во многих войнах, и до начала греко-персидских войн ни одна армия не могла противостоять персидской.Лучники расстраивали ряды противника, а после этого кавалерия уничтожала их. Геродот и Плутарх так описывают вооружение знатного персидского полководца Масисты.Он ездил на нисейском коне с золотой уздечкой и др.украшениями и был одет в золотой чешуйчатый панцирь, а руки и ноги были покрыты золотыми,медными и железными латами.В конце 5-го-4-го веков пафлагонская конница также стала играть важную роль и считалась лучшей конницей
ахеменидов.Определенное представление о персидском вооружении дают предметы военного снаряжения,найденные в персепольской сокровищнице. Среди них сотни бронзовых и железных наконечников стрел, мечи, кинжалы, дротики, копья, боевые топоры, щиты и т.д.Согласно Ксенофонту, персы, конные и пешие, стреляли из луков на далекое расстояние, а из пращей - на короткое, так как пользовались камнями в обхват руки.

Профиль Отправить email  

Сообщение #3  Добавлено: Пт июл 08, 2011 12:16 am 
Герцог
Герцог

Очки репутации: 57
Повысить репутацию
Ко второй четверти V в. система надельного землепользования, однако, пришла в упадок. Многие участки оказались в фактическом владении у кредиторов (под видом усыновления, т.к. фьефы нельзя было отчуждать). Более того, размеры наделов постоянно уменьшались, поскольку они делились между наследниками, и ко времени Дария II некоторые из держателей жили на 1/15 первоначального лена (надел лука) и при этом от них по-прежнему требовали выставлять на службу царю всадника. Распространяется практика заместителей для выполнения военной повинности....Да и сами воины уже были практически бесполезны, совершенно не занимаясь военным делом. Обнищание лишило колонистов досуга и вооружения, необходимого для регулярной практики. Тот факт, что Гадаль-яма не имел коня (и должен был требовать его, вместе с большей частью снаряжения у дома Мурашу, за который он нес воинскую повинность) ярко свидетельствует о его неприспособленности к бою и верховой езде.
Ксенофонт: “Нынче же знатные люди делают всадниками и ставят на жалованье всяких привратников, пекарей, поваров, виночерпиев, банщиков, слуг, которые подают кушанья и убирают со стола, помогают при отходе ко сну и при вставании, наконец, косметов, которые подводят глаза, накладывают румяна и вообще совершают туалет своих господ. Разумеется, их тоже набирается великое множество, но пользы от них для войны никакой” (Xen. Cyr., VIII.8.20-21).

Но в 400 г. в Мисии действовали 80 гирканских всадников, состоявших на царском жалованье (Xen. An., VII.8.15), и Н. Хэммонд полагает, что наличие гирканских поселенцев в Лидии “не означает, что они выставили отряд «гирканской конницы» – отряд, которым командовал зять Дария и, несомненно, по крайней мере столь же многочисленный, как 2000 бактрийцев”.

Так, перс Спифридат (сатрапия Геллеспонтская Фригия) располагал 200 всадников (Xen. Ages., III.3; Hell., III.4.10; Plut. Ages., VIII). Если добавить к этому числу 400 конных воинов правителя этой сатрапии Фарнабаза (Xen. Hell., IV.1.17), то возможный военный потенциал сатрапии составит 600 всадников 26. В свою очередь, можно сравнить эту цифру с количеством панцирников конного отряда Кира Младшего (Xen. An., I.8.6) 27, набранного, вероятно, из отрядов лидийской знати 28.

Далее, сатрап Тиссаферн со своих поместий в Карии (Nep., XVII.3) собрал примерно 500 всадников в 401 г. (Xen. An., I.2.4; 9.1). Сатрап Ликаонии Митридат тогда же имел 200 всадников (Xen. An., III.3.6).

По мнению Н. Секунды, в каждой сатрапии находилось примерно по три таких сеньора (“герцога”) из знатнейших персидских семей. Каждый “герцог” имел в своем распоряжении 100-200 вассалов (“рыцарей”). Последние частью жили при его дворе (родственные “герцогу” или же безземельные “рыцари”), частью поблизости, в собственном небольшом укрепленном поместье (Xen. An., VII.8.12), размером, возможно, в 1-2 деревни. “Рыцари”, в силу вассальной зависимости от “герцога”, выполняли за поместье или содержание при его дворе, военную службу, составляя его конный отряд.

Как мы видим, персидская конница в V в. имела два основных источника комплектования: военные поселенцы, устроенные в ряде областей империи, и отряды персидской землевладельческой знати.

http://www.xlegio.ru/ancient-armies/mil ... e-cavalry/

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #4  Добавлено: Пт июл 08, 2011 12:19 am 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Надо бы эту тему перекинуть в другой раздел.

Сообщение #5  Добавлено: Пт июл 08, 2011 12:22 am 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Надо бы эту тему перекинуть в другой раздел.

А кому ты говоришь? Ты же здесь модератор :shock:

Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому. (c) Завиша Чёрный из Гарбова

Изображение

Сообщение #6  Добавлено: Пт июл 08, 2011 12:23 am 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Сам себе напоминаю :lol:

Сообщение #7  Добавлено: Пт июл 08, 2011 10:44 pm 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Что же касается колесниц, персы и мидийцы, по-видимому, начали пользоваться ими лишь с конца 5-го в., когда были изобретены так называемые серпоносные колесницы. К оси таких колесниц прикреплялись железные серпы, одни-остриями вверх, другие-вниз, которые уничтожали все живое на своем пути.
Своими победами персидская армия в немалой степени была обязана и тому, что в ранний период она состояла из свободных земледельцев и кочевников, среди которых социальное расслоение едва только начиналось. Кроме того, суровые природные условия способствовали воспитанию выносливых воинов. Однако персы не создали своей тяжеловооруженной пехоты и в последующем, когда она стала необходимой,начали прибегать к найму греческих воинов. Диодор пишет, что персы были опытными стрелками из лука, однако у персидской пехоты не было оборонительного оружия, кроме легкого щита. Поэтому, продолжает Диодор, персы по возможности стремились избежать рукопашных схваток с тяжеловооруженными греческими гоплитами. Судя по Плутарху, персидские щиты были обтянуты кожей, и такими щитами воины закрывались наглухо.
Главным оружием персидской армии был лук, заимствованный у скифов, само название которых, по мнению Абаева, значит "стрелки". По сообщению Геродота,мидийский царь Киаксар отдал своих детей учиться стрельбе из лука скифам. Древнегреческий поэт Симонид называл мидийцев "лучшими метателями стрел". Мидийцы (а позднее и персы) были вооружены скифскими стрелами и вообще заимствовали у скифов их конно-стрелковую тактику. По баллистическим качествам скифские луки намного превосходили аккадские (т.е.ассирийские и вавилонские). Как отметил Пиотровский, в комплексах археологических памятников 7-го века до н.э., в Передней Азии найдены "бронзовые наконечники стрел характерной формы (двуперные.с шипом сбоку или же трехгранные), отличные от обычных переднеазиатских, но совпадающие по форме со скифскими". По мнению Пиотровского, "весьма вероятно, что эти бронзовые наконечники стрел проникли в Переднюю Азию вместе с киммерийцами и скифами в 7-м веке". В течение 7-го-6-го веков до н.э. "скифские" стрелы быстро распространились в Закавказье, Малой Азии, Вавилонии, Ассирии, Сирии и Палестине, как об этом свидетельствуют находки бронзовых наконечников скифского типа. В частности, они найдены в Малой Азии, Каркемише, Ниневии, Ашшуре, Вавилоне. Пиотровский справедливо указывает, что стрелы типа скифских изготовлялись в разных местах, о чем свидетельствует и тот факт, что на территории современного Ирака в Мосуле была найдена форма для отливки стрел, сходных по форме со скифскими.
продолжение следует...

Уважаемый Rutalex, если в мое повествование вы будете вклинивать свое, то люди запутаются.

Профиль Отправить email  

Сообщение #8  Добавлено: Сб июл 09, 2011 2:20 am 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
магдаг писал(а):

Уважаемый Rutalex, если в мое повествование вы будете вклинивать свое, то люди запутаются.

Уважаемый магдаг, не нужно считать людей придурками, уж как-нибудь разберутся. А "вклиниваю" я цитаты из научных исследований, которые в чем-то противоречат тому, что Вы написали.
Пусть люди читают и разбираются, что верно, что - не очень, какие взгляды и данные обоснованы, какие - нет.

Изображение

Сообщение #9  Добавлено: Сб июл 09, 2011 9:14 pm 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
По-моему это у вас с самооценкой что-то не в норме, а оценить , что я напечатал (так как написали это известные востоковеды Дандамаев и Луконин) можно и после того, как я размещу полностью весь отрывок.

Профиль Отправить email  

Сообщение #10  Добавлено: Сб июл 09, 2011 9:17 pm 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Известно также , что в состав наемников ассирийской армии входили и киммерийцы, и у ассирийского царя Асархаддона был киммерийский лук. По словам Пиотровского , "много стрел скифского типа было собрано на местах древних сражений, в которых участвовали мидийцы". По мнению Дьяконова, наконечники скифских стрел обнаружены также "на местах осады городов, где исторически скифы не засвидетельствованы, а засвидетельствованы мидийцы и персы, в частности и в Вавилоне". До сих пор исследователи приписывали наконечники "скифских" стрел , найденные у стен древних городов Передней Азии, иранцам (как самим скифам, так мидийцам и персам) и на основании наконечников стрел пытались определить этническую принадлежность воинов. Однако не было обращено внимания на многократно засвидетельствованный в клинописных источниках факт, что скифы оказали определенное влияние на вооружение вавилонской армии еще до захвата Месопотамии персами. Нередко вавилонские воины Навуходоносора 2-го и Набонида были вооружены скифскими стрелами с медными и железными наконечниками, скифскими луками и имели
другие предметы скифского вооружения и конского снаряжения ("кожаные ремни киммерийские", "200 киммерийских тростниковых стрел, из них 180 с медными наконечниками, 1 киммерийский лук"). Согласно документу...,лучники,которые несли караульную службу, были вооружены копьями, железными кинжалами, щитами, "акадскими" луками и стрелами, а также 116 "киммерийскими" стрелами, 46 из которых имели железные наконечники.
Как указывает Пиотровский, в кладовых урартской крепости Тейшебаини "обнаружено много бронзовых втульчатых наконечников стрел скифского типа, употреблявшихся урартами наряду со своими железными".
Возможно также, что ассирийцы и вавилоняне заимствовали у скифов специальный головной убор с высоким острым концом, вытянутым вверх, который в Вавилоне называли karballatu. Происхождение этого слова неясно, но примечательно, что в клинописных источниках оно упоминается начиная только с новоассирийского и нововавилонского времени. Однако, кроме тех случаев, когда речь идет о "киммерийцах", нельзя уверенно сказать что под словом karballatu в аккадских текстах имеется в виду остроконечная шапка, а не просто колпак. Во всяком случае, при Ахеменидах это головной убор воина-всадника.
продолжение следует...

Профиль Отправить email  

Сообщение #11  Добавлено: Вс июл 10, 2011 12:25 am 
Герцог
Герцог

Повысить репутацию
магдаг писал(а):
По-моему это у вас с самооценкой что-то не в норме, а оценить , что я напечатал (так как написали это известные востоковеды Дандамаев и Луконин) можно и после того, как я размещу полностью весь отрывок.

Судить о моих проблемах с самооценкой оставьте тем, кто меня достаточно знает и не перекидывайте проблему с больной головы на здоровую.
Последний раз предупреждаю о мультипостинге. Думал, Вы просто по незнанию это делаете, а теперь вижу, таким образом счетчик сообщений накручиваете. Детский сад чесслово.
магдаг писал(а):
что я напечатал (так как написали это известные востоковеды Дандамаев и Луконин) можно и после того, как я размещу полностью весь отрывок.

Книга Дандамаева и Луконина как называется? "Культура и экономика древнего Ирана"?
Вполне логично, что их взгляды на военное дело Персии нужно корректировать с помощью специалистов по военному делу ("дабы людей не путать" - так, кажется?). Что я и делаю, приводя соответствующие выдержки из работы Нечитайлова.
Вообще, не очень понятно Ваше восприятие этого в штыки. Вы считаете, таким образом я умоляю Вашу работу? Отнюдь. Я ее дополняю. Одно дело делаем.

Изображение

Сообщение #12  Добавлено: Ср апр 29, 2015 3:46 am 
Барон
Барон

Очки репутации: 44
Повысить репутацию
Мне нужна инфа про Бессметрных в эпоху аршакидов (парфян). Сохранились ли эти соединения при них? При сасанидах пишется что их как бы восстановили.

Dust & wind

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа