Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Чт май 24, 2018 6:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадочный Тартесс что мы знаем о нём?
Сообщение #21  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 9:04 pm 
Маэстро
Маэстро

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Bruno писал(а):
Повторюсь: в источниках, имеются сведения о завозе африканских павлинов?

Хотите спорить вашим методом? Добро...
А можно цитату, что они индийские??? И пару иллюстраций того времени? И костные остатки, пригодные для анализа? Неужели всего этого нет....
Bruno писал(а):
Так разве дело в том, сколько метров высотой был этот "Фарсийсский корабль"? Здесь гораздо важнее определить, что он был размеров совсем не малых (раз уж его ставят на одну доску с Ливанскими кедрами и "высокими горами"), что у него была великолепная по красоте внешняя отделка("и на все вожделенные украшения их"). Это кстати, свидетельствует не только об искусстве мастеров-корабелов, но и о том, что страна строящая подобные суда была довольно богатой.

Размеры чего - корабля, рангоута? Украшения непосредственно корабля или перевозимые им? Точные данные ВВП Тартесса и Хараппы будут, чтобы "богатство" сравнить? Вы останки хараппского "большого и красивого" корабля предъявлять будуте?
Оперировать литературным переводом - безграмотно... Давайте рассматривать книгу Исайи в оригинале. :lol:
Bruno писал(а):
И то, что данное выражение(слово), стало литературным образом(а это уже где-то VII в. до н.э.) говорит, ещё раз повторюсь, о его довольно значительной древности. ...

Ага, "времена Очакова и покоренья Крыма" при Пушкине были очень "седой стариной".
Ну правда, может обойтись без литературных образов....
Давайте уже точную концепцию, подкрепленную фактами, и археологическими находками, а не тремя переводными строчками из литературного произведения.

Профиль Отправить email  

Сообщение #22  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 9:32 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Хотите спорить вашим методом? Добро...
..........
Ага, "времена Очакова и покоренья Крыма" при Пушкине были очень "седой стариной".
Ну правда, может обойтись без литературных образов....

Так может тогда сразу о тартесских кораблях и начнём? ... не, не о литературных "Фарсисских" а о тех что из города Тартесса, который в Испании. :wink:
Действительно, к чему ж нам на всякие литературные образы время то терять.))
Рассказывайте уж тогда, что знаете о сиих судах и их мореходных способностях. Можно даже археологическими находками проиллюстрировать, против не буду. ...

Профиль Отправить email  

Сообщение #23  Добавлено: Чт ноя 24, 2011 10:33 pm 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Bruno писал(а):
Так может тогда сразу о тартесских кораблях и начнём? ... не, не о литературных "Фарсисских" а о тех что из города Тартесса, который в Испании. :wink:
Действительно, к чему ж нам на всякие литературные образы время то терять.))
Рассказывайте уж тогда, что знаете о сиих судах и их мореходных способностях. Можно даже археологическими находками проиллюстрировать, против не буду. ...

Ну, наконец-то, а то "это очевидно" и "баба-яга против"!
Нет в этом вопросе ничего очевидного!
Вот Вам статьи с сайта Х-legio, в которых "русским по белому" - образцы не дошли.
http://www.xlegio.ru/navy/ancient-ships/
В первом томе последнего издания "Истории войн на море" А Штенцеля имеется реконструкция найденной в 1972 году у берегов Сицилии пунической триремы (галеры), по которой нет единого мнения - транспорт или боевой корабль. Водоизмещение едва 200 тонн.
Неплохая статья - реконструкции по изображениям.
http://grinda.info/014.htm
Еще одна находка
http://bibliotekar.ru/taynyArheologii/10.htm
Есть данные об индийском мореплавании
http://his.1september.ru/article.php?ID=200002602
Англичан и книги без ссылок предлагать не буду, ведь не читаете :D Но, в общем, все!
Как видите, в основном, изображения. Особенности кораблестроения (корабль Энея - технология пропаривания) заставляет снижать водоизмещение (и увеличивать вместимость) кораблей в 1,5-2 раза по сравнению с современными стандартами, и во столько же раз снижать мореходность.
Вот где здесь предпочтения для западной или восточной версий? По-моему, 50 на 50, да и то при наличии регулярного судоходства по каналу на Суэце. Было ли оно - другой разговор.
Далее, а почему "Фарсисский корабль" - именно хараппский или тартесский? Я лично вижу скорее финикийский, регулярно ходивший в "Фарсисс" (подставьте греческое th :) )
Хотите в чем-то возражать, давайте на материале. :hi.gif

Профиль Отправить email  

Сообщение #24  Добавлено: Пт ноя 25, 2011 12:25 am 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
Ну, наконец-то, а то "это очевидно" и "баба-яга против"!
Нет в этом вопросе ничего очевидного!
Вот Вам статьи с сайта Х-legio, в которых "русским по белому" - образцы не дошли.
http://www.xlegio.ru/navy/ancient-ships/
В первом томе последнего издания "Истории войн на море" А Штенцеля имеется реконструкция найденной в 1972 году у берегов Сицилии пунической триремы (галеры), по которой нет единого мнения - транспорт или боевой корабль. Водоизмещение едва 200 тонн.
Неплохая статья - реконструкции по изображениям.
http://grinda.info/014.htm
Еще одна находка
http://bibliotekar.ru/taynyArheologii/10.htm
Есть данные об индийском мореплавании
http://his.1september.ru/article.php?ID=200002602
Англичан и книги без ссылок предлагать не буду, ведь не читаете :D Но, в общем, все!
Как видите, в основном, изображения. Особенности кораблестроения (корабль Энея - технология пропаривания) заставляет снижать водоизмещение (и увеличивать вместимость) кораблей в 1,5-2 раза по сравнению с современными стандартами, и во столько же раз снижать мореходность.
Вот где здесь предпочтения для западной или восточной версий? По-моему, 50 на 50, да и то при наличии регулярного судоходства по каналу на Суэце. Было ли оно - другой разговор.

Хмм, ... а это всё к чему?
По истории кораблестроения и я мог бы ссылок набросать. Не так уж и сложно.
И какие "50 на 50", когда о хараппских судах нет сведений?
Из чего вычисления то брали?

Atrox писал(а):
Далее, а почему "Фарсисский корабль" - именно хараппский или тартесский? Я лично вижу скорее финикийский, регулярно ходивший в "Фарсисс" (подставьте греческое th :) )
Хотите в чем-то возражать, давайте на материале.

Вы "лично видите", что "Фарсисский корабль" есть - "финикийский"? :!:
Ну вообще-то, одного вашего "личного видения" маловато наверное будет. [smilie=ab.gif]
Это надобно как-то обосновать, всё же. ... Ну, чтоб было на чего возражать то. ...
А то так тоже, кто-нибудь придёт и "увидит", что корабль тот - "греческий", к примеру.
А ежели не согласны, так давайте-ка мол опровергайте моё "видение", да "на материале".

Нда, осталось только на сказку литературную все "фарсисские корабли" посписывать. ...

Честно говоря, я что-то не вижу смысла продолжать подобную дискуссию. Бодяга, уж извините, какая-то пошла. [smilie=bn.gif]

Профиль Отправить email  

Сообщение #25  Добавлено: Пт ноя 25, 2011 10:39 am 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Bruno писал(а):
Честно говоря, я что-то не вижу смысла продолжать подобную дискуссию. Бодяга, уж извините, какая-то пошла.

А никто и не дискутировал :lol:
Вы же эту бодягу и начали, дескать "скорее всего", "сомнительно" и "очевидно", ничего не прочитав, и не владея никаким материалом.
Я Вам с самого начала говорил: данных мало!
Bruno писал(а):
По истории кораблестроения и я мог бы ссылок набросать. Не так уж и сложно.

Будете в следующий раз спорить - спорьте по теме и с доказательствами, а не умозрительно.
Повторю - данных для выводов мало!

Профиль Отправить email  

Сообщение #26  Добавлено: Пт ноя 25, 2011 11:34 am 
Рекрут
Рекрут

Повысить репутацию
Atrox писал(а):
А никто и не дискутировал :lol:
Вы же эту бодягу и начали, дескать "скорее всего", "сомнительно" и "очевидно", ничего не прочитав, и не владея никаким материалом.
Я Вам с самого начала говорил: данных мало!

Будете в следующий раз спорить - спорьте по теме и с доказательствами, а не умозрительно.
Повторю - данных для выводов мало!

Видите-ли, уважаемый, прежде чем к "спору" то приступать, Вы бы сначала хоть поинтересовались - что есть такое исторический источник и как с ним работают.
По древней истории, данных всегда МАЛО будет, не сохранились они, к сожалению, в нужном количестве.
И ежели учитывать только данные археологии, а сохранившиеся тексты воспринимать как литературные выдумки, то на темы исторические, лучше уж вообще не спорить. Иначе, таковая "беседа" в фарс превращается.

А то, что Вы – заядлый "спорщик", я уже уяснил. Спасибо! [smilie=dc.gif]

Профиль Отправить email  

Сообщение #27  Добавлено: Пт ноя 25, 2011 12:39 pm 
Маэстро
Маэстро

Повысить репутацию
Bruno писал(а):
А то, что Вы – заядлый "спорщик", я уже уяснил. Спасибо!

Грешен, постоянно сразу со всем форумом спорю без сна и еды [smilie=dj.gif]
Bruno писал(а):
Видите-ли, уважаемый, прежде чем к "спору" то приступать, Вы бы сначала хоть поинтересовались - что есть такое исторический источник и как с ним работают.

Снова я по безграмотности на источниковеда нарвался [smilie=ah.gif] А сам ни арамейского, ни древнееврейского, ни даже арабского не знаю. Сдаюсь, каюсь и казнюсь [smilie=dy.gif] :lol:

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа