Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пн июн 18, 2018 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мовсес Хоренаци
Сообщение #181  Добавлено: Вт окт 30, 2012 10:51 am 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Как вижу Вы только принимаете клинописные тексты. А почему же , когда господин Артак Мовсисян на основе этих же клинописных текстов доказывает свои гипотезы, Вы их не принимаете? К стати вот несколько видеофайлов :
http://video.yandex.ru/users/martiros-shahbazyan/tag/artak%20movsisyan/
http://rutube.ru/video/fb7abc5180a25d67a28d847cb088e0f5/

Почему клинописные тексты: так тут все очень просто, только они и являются первоисточниками современные событиям, и должны иметь приоритет в любой реконструкции истории того периода. Касаемо Мовсисяна, он желает найти "черную кошку" в "темной комнате", но её там нет. Привязывать любые схожие слова к этнонимому - Хайк, или экзоэтнонимому - Армяне, без должных аргументов и доказательств, является типичной попыткой ревизионизма, о чем , кстати, достаточно справедливо написано в той же "вики".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D0%B8

Сообщение #182  Добавлено: Вт окт 30, 2012 10:52 am 
Рыцарь
Рыцарь

Очки репутации: 11
Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Как известно Паруйр правил при царе Мидии Варбаке , а Варбак правил до царя Ассирии Пуа, то есть до Тукульти-апал-Эшара III (745-727гг. д.н.э. ). Например у римского историка Юстина можете про это прочесть. А Набопаласар правил 626-606гг. д.н.э. в Вавилоне. События описываемые Хоренацим происходили в VIII -ом веке до н.э. А 612г. д.н.э. из армянских царей был союзником Киаксара и Набопаласара Хайк III Хайкак (625-585гг. д.н.э.) , кто основал династию Ервандидов, младшую ветвь династии Гайкидов.

Думаю [Реклама запрещена. Д.Ч.], в теме: "Айказуни: Забитый царский род..." на моем форуме Вы найдете ответы на Вашы вопросы :) А всРеклама запрещенаяким википедикам я бы не стал доверять :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #183  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:00 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Артаван писал(а):
Как известно Паруйр правил при царе Мидии Варбаке , а Варбак правил до царя Ассирии Пуа, то есть до Тукульти-апал-Эшара III (745-727гг. д.н.э. ). Например у римского историка Юстина можете про это прочесть. А Набопаласар правил 626-606гг. д.н.э. в Вавилоне. События описываемые Хоренацим происходили в VIII -ом веке до н.э. А 612г. д.н.э. из армянских царей был союзником Киаксара и Набопаласара Хайк III Хайкак (625-585гг. д.н.э.) , кто основал династию Ервандидов, младшую ветвь династии Гайкидов.

Думаю здесь, в теме: "Айказуни: Забитый царский род..." на моем форуме Вы найдете ответы на Вашы вопросы :)

Лион, ваша главная ошибка, слепое доверие тем источникам которые удобно ложатся в ваше представление об истории, и полное отрицание того, что их вгоняет в прокрустово ложе. В результате этого, все ваши исторические построения напоминают "колосса на глиняных ногах", который рушится при малейших дуновениях ветерка. Не было армянского царства в 8-6вв. до н.э., клинописные тексты его не знают.

Сообщение #184  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:06 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
ayoe писал(а):
Lion писал(а):
Артаван писал(а):

Думаю здесь, в теме: "Айказуни: Забитый царский род..." на моем форуме Вы найдете ответы на Вашы вопросы :)

Лион, ваша главная ошибка, слепое доверие тем источникам которые удобно ложатся в ваше представление об истории, и полное отрицание того, что их вгоняет в прокрустово ложе. В результате этого, все ваши исторические построения напоминают "колосса на глиняных ногах", который рушится при малейших дуновениях ветерка. Не было армянского царства в 8-6вв. до н.э., клинописные тексты его не знают.

Очередные пустые слова. Не раз и не два я Вас призвал к конкретике, а однажды же виртаульно разбил Вас в научном споре по всем правилам. Вот, на указанном линке Вы найдете книгу, которая была издана под моим авторством летом 2012 года. У Вас есть прекрасный шанс написать на нее "разгромную" рецензию, разоблачить "всю мою антинаучность" и поставить точку в споре.

Это можете считать официалным вызовом. Я жду ответа :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #185  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:12 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
ayoe писал(а):
Lion писал(а):
Артаван писал(а):

Очередные пустые слова. Не раз и не два я Вас призвал к конкретике, а однажды же виртаульно разбил Вас в научном споре по всем правилам. Вот, на указанном линке Вы найдете книгу, которая была издана под моим авторством летом 2012 года. У Вас есть прекрасный шанс написать на нее "разгромую" рецензию, разоблачить "всю мою антинаучность" и поставить точку в споре.

Это можете считать официалным вызовом. Я жду ответа :)

Всё одна и та же песня, я вас разбил, я доказал [smilie=ds.gif] , ну так начните с Арманума и докажите, что этот город имел отношения к армянам, не имея при этом в своем ономастиконе не одного армянского имени [smilie=df.gif]

Сообщение #186  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:29 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Как на счет вызова, струсили?

На счет Арманума я давно уже изложил свою версию, которому Вам нечего было противопоставить :) Повторять, и то на этом форуме, не выжи некакого смысла. Хватет духа, приходите на мой форум - В рамках Правил и Концепции форума я буду за Вас горой стоять :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #187  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:43 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Как на счет вызова, струсили?

Я у вас в 100500 раз спрашиваю, почему в ономастиконе Арманума нет не одного армянского имени, но при этом вы имеете наглость заявлять, что этот город является армянским. С учетом этого достаточно нелепо звучат ваши фразы: " я доказал, я показал". [smilie=bl.gif]

Сообщение #188  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:51 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Я Вам не один и не два раза ответил, но Вы видимо не привикли читать мои ответы - имена Арманума, известны нам из эбалистких клинописей, которые вполне могли передавать имена не свои лад или перевести их - понятно? Или мне еще когда-небудь придется повторить это?

Кстати, как я понял с вызовом Вы струрили. Ещё раз увижу рекламу - будет бан. Д.Ч. продолжайте пустословить, Вам это очень идет :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #189  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:56 am 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Очки репутации: 128
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Думаю [Реклама запрещена. Д.Ч.], в теме: "Айказуни: Забитый царский род..." на моем форуме Вы найдете ответы на Вашы вопросы :) А всРеклама запрещенаяким википедикам я бы не стал доверять :)

Забитый. Наверное камнями или палками. В древние времена да и сейчас на Востоке любят камнями и палками друг друга забивать. Сурово раньше с царскими семьями поступали. :lol:

Профиль Отправить email  

Сообщение #190  Добавлено: Вт окт 30, 2012 11:59 am 
Рыцарь
Рыцарь

Повысить репутацию
Спасибо за правку, русский язык некогда не был моей сильной стороной. Впрочем, ярдь ли Вы знакомы с моим роадным языком так же хорошо, как я Вашым :)

Профиль Отправить email  

Сообщение #191  Добавлено: Вт окт 30, 2012 12:06 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Очки репутации: 128
Повысить репутацию
Lion писал(а):
Спасибо за правку, русский язык некогда не был моей сильной стороной. Впрочем, ярдь ли Вы знакомы с моим роадным языком так же хорошо, как я Вашым :)

Не знаком. Это верно. Как и то, что реклама сторонних ресурсов несогласованная с администрацией запрещена. Разрешения не даю. Хотите пригласить ayoe для беседы на свой форум, то пишите ему в ЛС.

С уважением, Accipiter

Профиль Отправить email  

Сообщение #192  Добавлено: Вт окт 30, 2012 12:19 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
Я Вам не один и не два раза ответил, но Вы видимо не привикли читать мои ответы - имена Арманума, известны нам из эбалистких клинописей, которые вполне могли передавать имена не свои лад или перевести их - понятно? Или мне еще когда-небудь придется повторить это?

Кстати, как я понял с вызовом Вы струрили. Неплохо, продолжайте пустословить, Вам это очень идет :)

Опять одно и тоже, уже ведь отвечал. Что несмотря на различие фонетических систем, отсутствие в аккадском ряда тех же иранских звуков, которое в сочетании с принципами аккадской клинописи приводило к тому, что большинство индоевропейских имен подверглось в этих текстах сильным изменениям. К примеру, в вавилонской версии Бехистунской надписи иранское Uvaxstra передается как U-ma-ku-is-tar, Vivana как U-mi-ma-na и т.д. Причем эти имена были хорошо известны писцам, которые могли быть знакомы с древнеперсидским текстом. Несмотря на это, удалось установить систему регулярных закономерностей при передаче индоевропейских имен в аккадском. За основу принимают формы имен в аккадских версиях ахеменидских надписей, где соответствие индоевропейским именам устанавливается параллельным древнеперсидским текстам, имена с ясной индоевропейской этимологией из вавилонских документов ахеменидского времени и те имена из ассирийских источников, индоевропейское значение которых очевидно или общепризнанно. Так что, Лион, давайте, вы не будете, цепляться за веточку, а все таки попробуете защитить свою призрачную версию, ну как-то более убедительно.

P.S. Именно, отсутствие желания выслушивать ваши, как вы верно выразились "пустословные" сообщения, не вызывают у меня энтузиазма отвечать вам ещё и на другом форуме. Вот когда, вы будете более убедительны в своей аргументации, и серьезнее отнесетесь к её критике, тогда и будет смысл продолжить эту беседу.

Сообщение #193  Добавлено: Вт окт 30, 2012 1:50 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Lion писал(а):
ayoe писал(а):
Lion писал(а):
Ну чтож, ауое, продолжайте пустословить :) Блгао, поддержка администарции опять спасла Вашу трусливую шкуру. Будет чего стоящего в Вашем пустословии, о чем я сильно сомневаюсь, ответ будет дан на моем форуме :)

Ответ можете даже не давать, доказательств в нем все равно не будет - знаем уже проходили.

Ну чтож, раз Вы уверены, что Ваше пустословие не стоит ответа и продолжайте утверждать, что к ним: "доказательств все равно не будет", Вас можно только поприветствовать :)

Давайте вы будете называть вещи своими именами т.к. слово "пустословие" применимо к вашей "доказательной базе", которая собственно отсутствует как класс. Ведь что мы имеем, касаемо Арманума: имен индоевропейских в нем нет, культ бога Дагана (явно говорит, что опять таки город не ИЕ), наличие речного/морского торгового порта (карум) показывает что на высокогорье этот город тоже не находился: но при этом вы имеете наглость заявлять что это поселение было армянским т.к. дескать его название созвучно с экзоэтнонимом - армяне. К слову сказать, армяне себя армянами никогда не называли. Небогатая прямо сказать доказательная база, а точнее её полное отсутствие. А уж какую вы этимологию топонима Сис ( арм. Малый Арарат) нашли, у меня просто нет слов. Для тех кто не знает, напомню: Масис (арм. Арарат) - сиськи матери, а Сис, просто сиськи [smilie=bj.gif]

Сообщение #194  Добавлено: Вт окт 30, 2012 4:18 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Что Вы ответите на тот факт, что 65 % урартских корней совпадают с индоеврпейскими корнями , и 90 % грамматики ?

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #195  Добавлено: Вт окт 30, 2012 4:34 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Что Вы ответите на тот факт, что 65 % урартских корней совпадают с индоеврпейскими корнями , и 90 % грамматики ?

Откуда статистика, от армянских ученых ? Понятно, что посредством сомнительных индоевропейских этимологий "достижение" этой цели становится не так уж трудным делом". Да и важнее не ИЕ корни, а армянские. И ещё, если бы армяне жили на территории АН в 4-3 тыс. до н.э., и были такими как утверждает Лион, супер пупер развитыми, то мы бы видели армянские заимствования в аккадском, шумерском, хеттском, хурритском: а их нет. Как нет не одного письменного первоисточника, в котором бы говорилось об этом государстве, ну и, соответственно, не одного армянского текста ранее 4в. н.э. Какие выводы на основании всего этого можно сделать ? Что история Армении, не простирается ранее её упоминания в персидских документах.

P.S. Да и ещё к основному фонду языка относится звуковое оформление грамматических категорий — префиксы, суффиксы, падежные и глагольные окончания и т.п. Языковой предок древнеармянского языка, протоармянский язык, мог быть только индоевропейским, не родственным ни хуррито-урартским языкам, ни хаттскому, ни современным кавказским языкам. Так, что урартский тут явно не причем.

Сообщение #196  Добавлено: Вт окт 30, 2012 5:19 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Урартские имена царей Руса, Аргишти, Менуа, Ишпуини , Араме , имена богов Халди, Варубани, Сарде , Меларди и т.д. имеют индоевропейские корни, как-же Вы обьясняете их неиндоеврпейскую принадлежность? Если возможно поотдельности обьясните эти имена по неиндоевропейскому .

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #197  Добавлено: Вт окт 30, 2012 5:21 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Урартские имена царей Руса, Аргишти, Менуа, Ишпуини , Араме , имена богов Халди, Варубани, Сарде , Меларди и т.д. имеют индоевропейские корни, как-же Вы обьясняете их неиндоеврпейскую принадлежность? Если возможно поотдельности обьясните эти имена по неиндоевропейскому .

Причем тут корни, покажите их индоевропейскую этимологию, а то ассириологи не знают, и тут вы со своей "народной" версией. Доказывать принадлежность к хуррито-урартскому невозможно, из-за малочисленности имеющейся и этимологизированной лексики.

P.S. К тому же
Изображение

Сообщение #198  Добавлено: Пт апр 26, 2013 12:51 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
У Хоренаци есть описания , как предки Мамиконян пришли из Китая в Персию, а персидский царь Шапур отправил их в Армению. Царь Трдат Великий им дал земли и они впоследствии стали спарапетами и великими нахарарами . Вы скажете , что и в этом Хоренаци ошибся?

Сообщение #199  Добавлено: Сб апр 27, 2013 1:05 am 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
У Хоренаци есть описания , как предки Мамиконян пришли из Китая в Персию, а персидский царь Шапур отправил их в Армению. Царь Трдат Великий им дал земли и они впоследствии стали спарапетами и великими нахарарами . Вы скажете , что и в этом Хоренаци ошибся?

Есть доказательствами этому ?

Сообщение #200  Добавлено: Сб апр 27, 2013 11:13 am 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Хоренаци описывает , что в "Ченац" ашхаре люди мирные, они используют шелк, страна имеет много земель и т.д. А также , что Мамгун откочевал на запад где был принят сасанидским царем Ардаширом 1-ым. А Иран находится на западе для Китая. А сын Ардашира Шапур отправил Мамгуна и его семью на запад в Армению. В время в Армении правили персы. Китайский царь потребовал Мамгуна назад, но Шапур ему написал , что он его отпавил на запад, откуда он не вернется.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа