Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пн фев 19, 2018 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто самый искусный политик бронзового века?
Саргон Аккадский 20%  20%  [ 8 ]
Нарам-Суэн 0%  0%  [ 0 ]
Сенусерт III 3%  3%  [ 1 ]
Хаммурапи 30%  30%  [ 12 ]
Мурсили I 5%  5%  [ 2 ]
Тутмос III 33%  33%  [ 13 ]
Суппилулиума I 5%  5%  [ 2 ]
Тукульти-Нинурта I 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Бронзы: Царства, правители, войны
Сообщение #21  Добавлено: Ср ноя 16, 2011 3:01 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Голосовал за Сенусерта III - Сезостриса. Слава "покорителя полумира" не к каждому "привяжется", тем более даже до греков дошли легенды о его деяниях. Был не только полководцем, но и законодателем, строил храмы, крепости и возводил стелы, административную реформу провёл, скульптура при нём большое развитие получила. Видимо и какие-то художественные произведения о нём слагались, ... до нас пока не дошли, жаль.

Профиль Отправить email  

Сообщение #22  Добавлено: Сб ноя 19, 2011 1:37 pm 
Барон
Барон

Очки репутации: 78
Повысить репутацию
Bruno писал(а):
Голосовал за Сенусерта III - Сезостриса. Слава "покорителя полумира" не к каждому "привяжется"
О, интересно необычный выбор, а я уж было пожалел что свой голос за Мурсили отдал когда-то (думал никто не проголосует за покорителя Алеппо и Вавилона), теперь только Нарам-Син обойдённый вниманием... :(

Bruno писал(а):
Видимо и какие-то художественные произведения о нём слагались, ... до нас пока не дошли, жаль.
Насколько я понимаю красочное описание фараона в "Странствиях Синухета" может быть про него как раз (хотя возможно про Сенусерта I?):
"Oн бoг, нет равнoгo ему, не былo пoдoбнoгo ему прежде. Oн владыка мудрoсти: замыслы егo превoсхoдны, пoвеления oтменны. Oтправляются и вoзвращаются пo егo приказу. Этo oн пoкoрял чужеземные страны, меж тем как oтец егo пребывал вo двoрце. Oн сooбщал oтцу, чтo предписаннoе свершенo. Этo бoгатырь, действующий дланью свoей, храбрец, кoтoрoму нет равнoгo, кoгда видят егo нападающим на чужеземцев и вступающим в схватку. Oн тoт, ктo пригибает рoга и oслабляет руки врагoв так, чтo oни не мoгут сoмкнуть бoевые ряды. Oн каратель, дрoбящий гoлoвы, не устoять рядoм с ним. Oн тoт, ктo ширoкo шагает, уничтoжая беглеца, бесчисленны пoказывающие ему спину. Oн стoек сердцем в мoмент атаки. Oн пoвoрачивает других, нo не пoказывает свoю спину. Oн oтважен сердцем при виде мнoжества врагoв, не дoпускает oн в сердце слабoсть. Неустрашим oн, кoгда видит Ментиу. Радoсть егo нападение на чужеземцев. Кoгда oн хватает свoй щит, пoпирая врагoв, не пoвтoряет oн удар, убивая. Нет никoгo, ктo спасся бы oт стрелы егo, никoгo, ктo натянул бы егo лук. Чужеземцы бегут oт рук егo, как перед мoщью Великoй. Сражается oн без oстанoвки, не щадит oн никoгo.
Oн владыка oбаяния, великий сладoстью, пoкoряет oн любoвью. Егo гoрoд любит егo бoлее себя самoгo и радуется ему бoлее, чем свoему бoгу. Прoхoдят мужчины и женщины, приветствуя егo, oн царь! Oн пoбеждал уже в утрoбе матери, егo лик устремлен к этoму с рoждения. Oн умнoжает тех, ктo рoдился вместе с ним. Oн единственный данный бoгoм. Как ликует страна эта, кoтoрoй oн правит! Oн тoт, ктo расширяет ее границы, захватит oн страны южные, не пoсчитается oн с чужими землями северными, так как oн сoздан, чтoбы пoбеждать бедуинoв, чтoбы пoпирать кoчующих пo пескам."

Сообщение #23  Добавлено: Вт ноя 22, 2011 12:12 pm 
Рекрут
Рекрут

Очки репутации: 0
Повысить репутацию
Akrit писал(а):
О, интересно необычный выбор, а я уж было пожалел что свой голос за Мурсили отдал когда-то (думал никто не проголосует за покорителя Алеппо и Вавилона), теперь только Нарам-Син обойдённый вниманием...

Все предложенные кандидатуры весьма достойны. Голосуя за любую, не ошибёшься.

Заинтересовали меня фараоны XII династии и их эпоха.

Akrit писал(а):
Насколько я понимаю красочное описание фараона в "Странствиях Синухета" может быть про него как раз (хотя возможно про Сенусерта I?):
"Oн бoг, нет равнoгo ему, не былo пoдoбнoгo ему прежде. Oн владыка мудрoсти: замыслы егo превoсхoдны, пoвеления oтменны. Oтправляются и вoзвращаются пo егo приказу. Этo oн пoкoрял чужеземные страны, меж тем как oтец егo пребывал вo двoрце. ..."

Да, это про Сенусерта I описание. Синухет в его время жил.

Профиль Отправить email  

Сообщение #24  Добавлено: Вс май 12, 2013 11:15 am 
Оруженосец
Оруженосец

Очки репутации: 8
Повысить репутацию
Уже время, чтобы под давлением новых выявленных фактов переписать историю бронзового века.

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #25  Добавлено: Вс май 12, 2013 1:48 pm 
Модератор
Модератор

Очки репутации: 67
Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Уже время, чтобы под давлением новых выявленных фактов переписать историю бронзового века.

:lol: Новые факты, это я так понимаю, фантазии армянских "ученых". Напоминает все это известную в интернете фразу: британские ученые доказали ... :roll:

Сообщение #26  Добавлено: Чт май 16, 2013 5:54 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Я не думаю , что Аткинсон армянин Вы его статью про индоевропейскую родину читали? Вы видели , что родина индоевропейцев в Малой Азии и в Западной Армении?

https://www.youtube.com/watch?v=blC8iu98Ou4&t=331s&index=16&list=PLKz-r4gYoaqbTSogUb6AlYfWrtU5RdvI-

Сообщение #27  Добавлено: Чт май 16, 2013 6:41 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Я не думаю , что Аткинсон армянин Вы его статью про индоевропейскую родину читали? Вы видели , что родина индоевропейцев в Малой Азии и в Западной Армении?

Аткинсон не армянин, и не лингвист, и даже не историк, он эволюционный биолог. Если вы считаете, что нет особой разницы между микробами и людьми, как это полагает Аткинсон, то флаг вам в руки. Кстати, армян он тоже не видит в Малой Азии в то время, статью его внимательней прочитайте, гугл и знание английского вам в помощь.

Сообщение #28  Добавлено: Сб май 18, 2013 5:24 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Мы еще раз просмотрим, но как я помню у него армянский язык выделился из индоевропейского более 7000 лет назад от нас. ОА это ведь серьезный аргумент в пользу наших историков.

Сообщение #29  Добавлено: Вс май 19, 2013 1:41 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Мы еще раз просмотрим, но как я помню у него армянский язык выделился из индоевропейского более 7000 лет назад от нас. ОА это ведь серьезный аргумент в пользу наших историков.

Да плевать что он там считает, Аткинсон биолог, если вы полагаете что армяне и микробы это одно и тоже, то флаг вам в руки.

Сообщение #30  Добавлено: Пн май 20, 2013 2:08 am 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Очки репутации: 128
Повысить репутацию
Артаван писал(а):

Вы так и не ответили на мой вопрос. Хорошая тактика - игнорирование вопросов. Спрошу ещё раз. Мне действительно интересно. Есть ли доказательства существования индоевропейцев и их языка хотя бы 5000 лет до Р.Х., а ведь со слов Артаван-а получается, что им намного больше лет?

Профиль Отправить email  

Сообщение #31  Добавлено: Пн май 20, 2013 2:35 pm 
Оруженосец
Оруженосец

Повысить репутацию
Артак Мовсисян доказал еще в 1992 году , что Аратта , которая существовала в 28-27вв. д.н.э. находилась на територии Армянского Нагорье. Термин Аратта шумерских текстов и Арарат по его версии совпадают. Так вот мы и считаем, что армянской государственности не менее 5000 лет. Индоевропейская прородина находилась на територии Армении, это каждый кто знает армянского может Вам доказать. В нашем языке сохранились множество имен рек, гор, провинций , городов , которые есть и в другий индоевропейских языках. Скажем возьмите книги Варпетяна, и прочтите их.
Что касается кто верит в это, кто нет, это его дело. Пусть спорит с автором, покажет ему свои доводы, услышит его доводы, а то 3 года комрад ауое спорит со мной и с комрадом Лионом , вместо того , чтобы обратится со своими теориями к авторам этих идей.

Сообщение #32  Добавлено: Пн май 20, 2013 2:49 pm 
Граф Эдесский
Граф Эдесский

Очки репутации: 128
Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Артак Мовсисян доказал еще в 1992 году , что Аратта , которая существовала в 28-27вв. д.н.э. находилась на територии Армянского Нагорье. Термин Аратта шумерских текстов и Арарат по его версии совпадают. Так вот мы и считаем, что армянской государственности не менее 5000 лет. Индоевропейская прородина находилась на територии Армении, это каждый кто знает армянского может Вам доказать. В нашем языке сохранились множество имен рек, гор, провинций , городов , которые есть и в другий индоевропейских языках. Скажем возьмите книги Варпетяна, и прочтите их.

Итого ещё остаётся две тысячи лет, так как 28-27вв. д.н.э. - это третье тысячелетие до Р.Х., а отнюдь не пятое.

Артаван писал(а):
армянский язык выделился из индоевропейского более 7000 лет назад от нас

А я могу доказать, что родина индоевропейцев находилась в районе современной Литвы, так как есть покрайней мере с десяток литовских слов звучат на санскрите так же как и по-литовски.

Профиль Отправить email  

Сообщение #33  Добавлено: Пн май 20, 2013 4:08 pm 
Паладин
Паладин

Очки репутации: 166
Повысить репутацию
Кто все эти люди?

Посмотрел сведения о каждом - что ни царь, то грабит, воюет, разоряет, подавляет - ужас. Ни одного приличного человека. Против всех.

Сообщение #34  Добавлено: Пн май 20, 2013 4:10 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Артаван писал(а):
Артак Мовсисян доказал еще в 1992 году , что Аратта , которая существовала в 28-27вв. д.н.э. находилась на територии Армянского Нагорье. Термин Аратта шумерских текстов и Арарат по его версии совпадают.

Доказал :lol:
Жалко что Мовсесян не удосужился перед этим почитать шумерские тексты и Махабхарату, а то бы он знал, что все его доказательства оказываются откровенной подтасовкой фактов, точнее враньем.

Помни об этом, Шалья! Но я еще поведаю тебе и то, что рассказывал нам другой брахман в собрании куру: «Где стоят леса дерева пилу, где текут пять рек: Шатадру, Випаша, третья — Иравати, Чандрабхага, Витаста и рождают шестую — Синдху, там лежат земли, именуемые Аратта.
/Махабхарата. Книга 8. Карнапарва или книга о карне/

(От) Суз к Аншану по горной стране
Богини Инанны, гонец Энмеркара
двигался смиренно, как мышь,
(В) больших горных цепях, изобилующих народом
Продирался в пыли для нее.
Пять гор, шесть гор, семь гор он прошел.
Он поднял глаза, когда он подошел к Аратте,
Во двор Аратты он вошел радостно.

/Энмеркар и Повелитель Аратты/

Чего стоят после этого работа Мовсисяна ? Таких авторов только в утиль, а их книги на растопку дров.

Сообщение #35  Добавлено: Вт май 21, 2013 4:09 pm 
Модератор
Модератор

Повысить репутацию
Разбор работы Аткинсона
http://languagelog.ldc.upenn.edu/nll/?p=4612

Часовой пояс: UTC + 3 часа