Сайт о стратегиях, военном кино, истории

Текущее время: Пт май 25, 2018 3:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаменитые шпионы в "Агрессии"
Сообщение #1  Добавлено: Вт апр 10, 2007 5:30 pm 
Король
Король

Очки репутации: 190
Повысить репутацию
Вот, кого нашел для вас по всем доступным источникам. Текст - не перепечатка. Мой. Свободно используйте, если подходит.

Итак: ДАМОЧКИ

Жозефина Бэйкер
Изображение
1906-1975
Франция.Также – Англия.
Демократия.
Актриса, танцовщица, певица.
Красивая афроамериканка дебютировала в бродвейских шоу. В 1925 году переехала во Францию, где успешно продолжила карьеру актрисы. В 1937 получила французское гражданство. Как только началась Вторая Мировая из патриотических побуждений согласилась работать на французскую разведку, а после падения Франции и на английскую. От денег отказывалась. На свои средства подкупала чиновников. С гастролями свободно путешествовала по территории вишисткой Франции, Северной Африки и Алжира. Повсюду собирала сведения о береговых укреплениях, размещении войск и политических настроениях. Ее информация содействовала успешному контрнаступлению союзников в Северной Африке.
Была отравлена агентом «Абвера», но выжила и благополучно дождалась в Касабланке высадки союзных войск. (А.М.)
Более крупное фото
http://en.wikipedia.org/wiki/Josephine_Baker
-------------------------------------------------------------
Матильда Карре («Кошка»)
Изображение
1910-1970
Двойной агент
Франция. Германия.
Демократия. Фашизм.
Француженка. В начале войны вступила в подпольную разведывательную сеть «Интераллье», где получила кодовое имя «Кошка». Помогла завербовать в осведомители многих крупных французских чиновников оккупационного режима. Была арестована в результате совместной операции Гестапо и Абвера. Перевербована и сдала всю известную ей сеть «Интераллье». Стала передавать ложные сведения в Лондон. В результате ее дезинформации, запертые в Бресте тяжелые германские корабли «Принц Евгений», «Шарнхорст» и «Гнейзенау» смогли улизнуть через Ла-Манш в северные моря. После войны была осуждена на смертную казнь, которую заменили пожизненным заключением, но вскоре вышла по амнистии. (А.М.)
Крупный снимок
http://internetwars.ru/Spies/MatildaKarrebig.cpt
------------------------------------------------------------------------
Китти Хэррис («Цыганочка»)
1909-1966
Изображение
Россия
Коммунизм
Одна из лучших связников советской разведки международного класса. Родилась в Лондоне семье эмигрантов из России. Прекрасно знала английский и родной русский. В 1931 году была завербована советской разведкой. Сменила 17 фамилий. Разъезжая по фальшивым паспортам, выполняла многочисленные разведывательные поручения по всей Европе: в Германии, Англии, Франции, Чехословакии, Дании. В 1938 держала в Лондоне конспиративную квартиру, где под видом любовницы принимала сотрудника британского МИДа Теодора Маклейна (тоже внедренного советского агента). Получала от него информацию и передавала в Центр. После начала войны вынуждена была покинуть Европу, была переброшена резидентом в Мексику, где действовала до 1946 г. Затем была отозвана в СССР. (А.М.)
Крупное фото:
http://internetwars.ru/Spies/KittiHaris.cpt
--------------------------------------------------
Ильза Штебе («Альта» – «Старушка»)1911-1942
Изображение
Россия. Коммунизм.
Германия. Коммунизм.
Дочь немецкого рабочего, рано прониклась коммунистическими идеями. В 1933 г. была завербована советской разведкой, а уже в 1934 возглавила разведывательную группу, получавшую сведения из немецкого посольства в Варшаве. В 1939 сумела устроится в МИД Германии, где работала в тесном контакте с другим резидентом-дипломатом «Ариец» (фон Шелия). Передавала в Москву копии германской диппереписки, секретные коды и сведения о дислокации войск. В феврале 1941 передала информацию о готовящемся нападении Германии на СССР. В 1942 г. разоблачена гестапо. Все отрицала, на допросах никого не выдала и в декабре 1942 была расстреяна.
Крупное фото:
http://internetwars.ru/Spies/Stube.cpt
--------------------------------------------

"Девочек" больше нет. Завтра займусь британцами.

--------------------------------------------------
БРИТАНЦЫ
Томас Эдвард Лоуренс ("Лоуренс Аравийский")
1888-1935
Изображение
Британия
Монархия
Легенда британской разведки. Действовал на Арабском Востоке во время I-Мировой войны. Не только поставлял ценную информацию о дислокации турецкой армии, но был агентом влияния. Ему удалось создать партизанскую армию из бедуинов. Венцом карьеры Лоуренса стал 1917 года, когда он провел через пустыню конную армию арабов и с тыла захватил важный город-порт Акба, неприступный с моря. Тем самым был открыт путь для высадки британских войск. После войны действовал на границе с Афганистаном. Написал 2 книги мемуаров. Разбился на мотоцикле в 1935 г. (А.М.)
Вот здесь очень хорошее фото
http://www.britannica.com/eb/art-19119?articleTypeId=1
-------------------------------------------------------------------
Уилльям Соммерсет Моэм
1874- 1965
Изображение
Британия
Монархия
1874 – December 16, 1965
Писатель. Первый роман опубликовал в 1897 г. В 1915 году был завербован британской разведкой. Действовал в Швейцарии. Используя свою литературную деятельность, как прикрытие, выполнял особо деликатные разведывательные поручения. Занимался также вербовкой новых агентов и контрразведкой. В начале буржуазной революции в России по заданию Интеллиджент Сервис побывал в Санкт-Петербурге, где лично контактировал с Керенским, Савинковым. Предупредил Лондон о возможном падении правительства Керенского и проходе к власти большевиков во главе с Лениным. В России заболел туберкулезом и больше в разведывательной деятельности не участвовал. (А.М.)
Крупное фото здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/W._Somerset_Maugham
---------------------------------------------------------------
Роберт Брюс Локкарт
1887-1970
Изображение
Британия
Монархия
Журналист. Дипломат.
С юности пристрастился к журналистике, состоял на консульской службе. В 1911 г. завербован британской разведкой. В 1915 году направлен в Россиию качестве консула английского посольства. Обзавелся широкими связями сначала в российских буржуазных кругах, затем – в советских. Лично встречался с Лениным. После неудачного покушения на Ленина в 1918 был арестован ЧК, провел месяц на Лубянке, но позже выпущен. Против Локкарта была организована кампания в советской прессе, как ключевой фигуры в т.н. «заговоре послов» с целью свержения Ленина и ему пришлось покинуть Россию. (А.М.)
Здесь фото покрупнее
http://internetwars.ru/Spies/Lokart.cpt
--------------------------------------------

РОССИЯ

Альфред Редль
1864-1913
Изображение
Россия Монархия. Может быть доступен уже в начале игры.
Полковник, с 1900 г. офицер генерального штаба Австро-венгерской армии. В 1903 г. был завербован полковником российской императорской военной разведки Владимиром Роопом за крупную сумму денег. Передал сведения исключительно важности: полную дислокацию австро-венгерской армии и ее мобилизационные планы. В 1913 году разоблачен и во избежании скандала негласно ликвидирован австро-немецкой разведкой. В газетах вышло сообщение о его «самоубийстве». «Дело Редля» самая крупная удача российской императорской военной разведки. (А.М.)
Здесь более подробно и более крупное фото:
http://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_Redl
-----------------------------------------------

Артур Артузов-Фраучи
1891-1937
Изображение
Россия, коммунизм.
Выходец из семьи швейцарского эмигранта, в 1918 г. начинает службу в особом отделе ВЧК. После Гражданской войны один из руководителей ИНО – иностранного отдела ВЧК. Под его руководством разработаны и осуществлены две громкие операции совместно с ОГПУ. В ходе операции «Синдикат» удалось заманить в Россию и захватить видного контрреволюционера Савинкова (1924 г.). В процессе операции «Трест» был таким же образом арестован легендарный британский разведчик Сидней Рэйли (1925 г.). В 1930 возглавил ИНО. Репрессирован и казнен в 1937 г.
Более крупное фото здесь. (А.М.)
http://internetwars.ru/Spies/Artuzov.cpt
----------------------------------------------

Харро Шульце-Бойзен
Изображение
1909-1943
Россия- Коммунизм
Возможно также, Германия - Коммунизм
Офицер военной разведки Люфтваффе. Потомок основателя британского флота фон Тирпица. Благодаря связям был вхож в высшие круги Рейха. В 1931 году создал разведывательную организацию, состоявшую из видных деятелей немецкой интеллигенции, позднее известную как «Красная капелла». Передавал сведения исключительной важности в СССР и союзникам. Предупредил о нападении Германии на Советский Союз и о начале операции «Блау» по захвату Сталинграда. В 1942 году разоблачен вместе со всей организацией и позднее казнен. (А.М.)
Крупное фото здесь
http://internetwars.ru/Spies/boizen.cpt
---------------------------------------------

ГЕРМАНИЯ

Германия ( в смысле, шпионил на Германию)
Альфред Дрейфус.
Фигура известная. Знаменитое "Дело Дрефуса", которое тянулось 12 лет! Вина точно не доказана, был оправдан, даже получил орден Почетного Легиона
Здесь качественное фото
http://www.britannica.com/eb/article-90 ... red-Dreyfu

Последний раз редактировалось King Augustus Чт апр 12, 2007 7:02 pm, всего редактировалось 54 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #2  Добавлено: Вт апр 10, 2007 5:37 pm 
Посол
Посол

Очки репутации: 1
Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Петр, все таки конкретнее - сколько нужно?

Думаю что штук 20-25 персонажей в дополнение к уже имеющимся 212 мы легко добавим. Шпионов выберем из всех кандидатур самых интересных штук 6-7.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #3  Добавлено: Вт апр 10, 2007 7:19 pm 
Король
Король

Повысить репутацию
Некоторые выводы.Просмотрел до 100 ресурсов, связанных с историей шпионажа.
Вот что, на мой взгляд, нужно сделать, если движок позволяет.

Нет проблем найти с десяток шпионов для Британии. Это и не удивительно. Она была законодателем «мод» в этой области. Хотя с фото большие проблемы. Шпионы не фотографировались.

Есть много американцев, но они не подходят – Америка в «Агрессии» не участвует.

Предлагаю – дать Британии бонус: у нее должно быть много шпионов, что исторически достоверно и придаст интереса играть за Британию.
У других шпионов должно быть умеренно.

На русских у меня ничего нет. Советские не годятся , очень поздний период.

Так что я вам сделаю британцев (могу дать к ним и текстовки, но нужно знать формат) и сводную группу других.
«Выбирать» особо не получиться. Это, как выясняется, не тот тип персон, на которые есть информация. Что объяснимо.
Например, я попытался найти Шульце Бойзена, которого тут предлагали, но забугорные поисковики не знают даже, что такое «Красная Капелла».

----------------------
:shock: Еще вопрос. По какому принципу вербуется Шпион?
Я его засылаю или вербую в той стране, где хочу получить информацию?

В этом случае, может получится нонсенс.

Например, я играю Англией, и у меня есть Лоуренс Аравийский.
Странно мне его посылать в Москву, в его то арабском бурнусе.

А вот завербовать его в регионе Северной Африки, которая у вас есть, было бы логично. Он бы открывал регион.

Если у вас установка на исторические личности, то шпионы как правило действовали в определенных странах.

Например, логично было бы в самом начале игры Завербовать во ФранцииДрейфуса , а к началу 1-й Мировой, Мату Хари.

Причем, это мог бы сделать, играя за любую страну. Например, если я Играю Россией, я все равно мог бы завербовать Лоуренса Аравийского в Африке и Мату Хари во Франции.

Еще нюанс. Более чем убежден, что если вы не пустите кого нибудь ваших по магазинам, чтобы они искали книги с иллюстрациями по истории Шпионажа, то с кандидатами в шпионы у вас будут проблемы.

Я бы предложил: если вы играете Россией и у вас строй – Коммунизм, то на вас начинает работать сеть 3-го Интернационала.
Тогда вы получаете в качестве шпионов Эрнста Тельмана, Клару Цеткин, Мориса Тореза, Долорес Ибаррури и т.п.

Еще проблема. Кого вы подразумеваете под шпионами. Только Резидентуру? Или и контрразведку. Тогда контрразведчики вполне логично поставляют вам сведения и «рождаются» в национальном пуле персон. Тогда для Германии вполне логичен Шелленберг, для советской России Дзержинский, может быть и Берия.

Это всего лишь вопросы. Но и проблемы тоже.

Последний раз редактировалось King Augustus Вт апр 10, 2007 9:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #4  Добавлено: Вт апр 10, 2007 7:53 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Дык может Штирлица вставите!
Могу также предложить штабс-капитана Овечкина.
Джеймса Бонда. Индиану Джонса. Бубу Касторского.
ЗЫ - Чапаев, кстати, был историческим персонажем.
:D :D :D :D

А что народ то молчит? Где помощь, мужики! Что, с грамотежкой туго! Неужто спиенов не наберем?

Заголовок сообщения:
Сообщение #5  Добавлено: Ср апр 11, 2007 2:33 am 
Крестоносец
Крестоносец

Очки репутации: 12
Повысить репутацию
Мне кажется что искать именно резидентов дело гиблое.Поскольку их имена до сих пор в большинстве своём находятся под грифом "секретно".Тут знайте и проф.Плейшнер подойдёт :D Ну это так.
А так,думаю можно использовать в качестве разведчика фон Штауфенберга(сорри если переврал фамилию - камрады поправьте :roll: ).

Изображение

Нужна помощь. http://gladiators.ru/camp/1608369 пожалуйста зайдите по ссылке. Хочу попробовать откопать этот клад или что там зарыто:) заходить можно 1 раз в день. Заранее спасибо
(ссылка санкционирована)

Заголовок сообщения:
Сообщение #6  Добавлено: Ср апр 11, 2007 11:37 am 
Король
Король

Повысить репутацию
Цитата:
Так что если сделаете по английским шпионам

Буду рад помочь.
4-х я уже дал: Лоуренс, Рейли, Мата-Хари, Дрейфус (Бэйкер про запас). Остальных буду добавлять в то же "окно". см. пред. страничку.

Поскольку все источники англязычные, я готов сделать вам текстовки.

Скиньте мне образец (объем главным образом), и в целом - как вы подаете Персону и я вам все подготовлю ).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #7  Добавлено: Ср апр 11, 2007 1:15 pm 
Посол
Посол

Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Цитата:
Так что если сделаете по английским шпионам

Буду рад помочь.
4-х я уже дал: Лоуренс, Рейли, Мата-Хари, Дрейфус (Бэйкер про запас). Остальных буду добавлять в то же "окно". см. пред. страничку.

Поскольку все источники англязычные, я готов сделать вам текстовки.

Скиньте мне образец (объем главным образом), и в целом - как вы подаете Персону и я вам все подготовлю ).

Спасибо. В принципе нам подойдет такой вариант:
---
ФИО
Даты жизни
Фракция, Основная профессия/профессии, не более 2 из 3 (Игровые фракции: Монархия, Элитократия, Нацизм, Социализм, Коммунизм, Демократия, Анархия; Профессии: Лидер, Генерал, Министр, Гуманитарий, Ученый, Шпион)
Фотография - ссылка на любые изобразительные материалы по персоне
Краткое описание - до 300-400 знаков. Кто таков, чем занимался. Можно сюда просто текст бросить - в любом случае наш редактор еще будет им заниматься.
---

Особое предпочтение - представительницам прекрасного пола ;) - их в игре не хватает.

Вообще мы сейчас совместными усилиями подсоберем кандидатов, а потом уже мы пройдемся более целенаправленно (например - нужна пара ученых-монархистов для России и т.д.)

Да, на Рейли, Мата-Хари ничего писать не надо! Они уже подключены в игру.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #8  Добавлено: Ср апр 11, 2007 5:48 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Я вот тут вспомнил про "Дело Локахарта". Заговор послов. В совковой литереатуре его часто вспоминали. Может пригодится. И еще смотрел фильм старый, "Полковник Редль". Так вот он по исторической фигуре снят- полковник австрийского генштаба сдал все дислокацию австрийской армии перед войной. Кажется, французам или русским.

А, кссати, смертны шпионы или нет. Например, если я вербую Мату Хари, в начале XX века, то она доживает до 1945 или помирает?

Предусмотрен ли "провал" шпиена?

Заголовок сообщения:
Сообщение #9  Добавлено: Чт апр 12, 2007 11:38 am 
Посол
Посол

Повысить репутацию
Юстиниан писал(а):
Я вот тут вспомнил про "Дело Локахарта". Заговор послов. В совковой литереатуре его часто вспоминали. Может пригодится. И еще смотрел фильм старый, "Полковник Редль". Так вот он по исторической фигуре снят- полковник австрийского генштаба сдал все дислокацию австрийской армии перед войной. Кажется, французам или русским.

А, кссати, смертны шпионы или нет. Например, если я вербую Мату Хари, в начале XX века, то она доживает до 1945 или помирает?

Предусмотрен ли "провал" шпиена?

Все персонажи бессмертны (ну, то есть от старости не умрут, но могут быть убиты) пока находятся на службе игрока. Как только попадают в пул - обсчитываются согласно своим реальным годам жизни. То есть кто-то может и пережить самого себя, но вот в пул его уже безвозвратно только отправить можно будет.

Провал шпиона - это если его поймал на чужой территории шпион противника (они все если стоят на месте в своем радиусе ловят шпионов, причем успех зависит от разницы уровней - слабый шпион не поймает сильного). Тогда открывается то же окошко, что и при пленении генерала после боя, с теми же опциями выбора.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #10  Добавлено: Чт апр 12, 2007 11:55 am 
Король
Король

Повысить репутацию
Я выложил первый блок шпионов. Чуть позже дам еще. Возможно удастся подтянуть и немецких шпионов кайзера. Друг в германии обещал помочь.

Нужны ли вам такие:

Организаторы советских разведслужб раннего периода:

Артур Артузов Фраучи: с 1918 рук. особого отдела ВЧК. Руководил операциями против западных разведслужб в России. Провел операцию "Трест", в ходе которой был пойман Сидней Рейли

Ян Берзин - "Старик", с 1920 в разведуправлении Красной Армии. С 1924 начальник разведуправления.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #11  Добавлено: Чт апр 12, 2007 1:35 pm 
Посол
Посол

Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Я выложил первый блок шпионов. Чуть позже дам еще. Возможно удастся подтянуть и немецких шпионов кайзера. Друг в германии обещал помочь.

Нужны ли вам такие:

Организаторы советских разведслужб раннего периода:

Артур Артузов Фраучи: с 1918 рук. особого отдела ВЧК. Руководил операциями против западных разведслужб в России. Провел операцию "Трест", в ходе которой был пойман Сидней Рейли

Ян Берзин - "Старик", с 1920 в разведуправлении Красной Армии. С 1924 начальник разведуправления.

Нужны - раз есть Рейли, то пусть будет и тот, кто его поймал. Вопрос только в наличии фотографий.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #12  Добавлено: Чт апр 12, 2007 1:44 pm 
Посол
Посол

Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Вот, кого нашел для вас по всем доступным источникам. Текст - не перепечатка. Мой. Свободно используйте, если подходит.

Вау, круто! :D Спасибо! Все перечисленные думаю пойдут в дело вскоре и мы сможем порадовать общественность скринами с участием в исторической кампании.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #13  Добавлено: Чт апр 12, 2007 2:04 pm 
Король
Король

Повысить репутацию
Цитата:
Вопрос только в наличии фотографий

Фото есть...

ЗЫ - спасибо Юстиниан за наводки!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #14  Добавлено: Чт апр 12, 2007 10:18 pm 
Арбалетчик
Арбалетчик

Повысить репутацию
Цитата:
ЗЫ - спасибо Юстиниан за наводки!

Всегда пожалста. :)

Заголовок сообщения:
Сообщение #15  Добавлено: Пт апр 13, 2007 12:54 pm 
Король
Король

Повысить репутацию
Ну вот, трое русских, трое британских и 4 "девочки". Пока, наверное, достаточно?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #16  Добавлено: Пт апр 13, 2007 1:08 pm 
Посол
Посол

Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Ну вот, трое русских, трое британских и 4 "девочки". Пока, наверное, достаточно?

Да, со шпионами давайте пока закруглимся. Мы на следующей неделе составим новую раскладку (таблицу) персов по фракциям и профессиям, тогда выявятся все "дырки". Пока, как я уже говорил, известно что нет совсем ученых на Россию для самого начала игры. Т.е. русских ученых-монархистов.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #17  Добавлено: Пт апр 13, 2007 1:17 pm 
Король
Король

Повысить репутацию
Цитата:
нет совсем ученых на Россию для самого начала игры. Т.е. русских ученых-монархистов.

:shock: Ну а эти: Попов, Циолковский, Менделеев?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #18  Добавлено: Пт апр 13, 2007 1:44 pm 
Посол
Посол

Повысить репутацию
King Augustus писал(а):
Цитата:
нет совсем ученых на Россию для самого начала игры. Т.е. русских ученых-монархистов.

:shock: Ну а эти: Попов, Циолковский, Менделеев?

МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович (27.01/8.02.1834-20.01/2.02.1907)
умер 1907, игра начинается в 1910

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)
1918

* журнал "Природа и люди" начинает публиковать повесть "Вне Земли"
* участие в работе Пролетарского университета Калуги
* август - Циолковский избран в число членов-соревнователей Социалистической академии

не монархист то есть никак :(

А.С.Попов (1859 - 1906)
умер до 1910

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #19  Добавлено: Пт апр 13, 2007 2:05 pm 
Король
Король

Повысить репутацию
По шпионам у меня была приличная библиотека. По ученым нет.
Могу лишь посмотртеть в сети...

Вот при первом приближении: Мечников, Павлов - оба жили до и после 1910 г. Лауреаты Премии Нобеля. На них все есть в сети и фото и биографии.

Вот эта ссылка даст вам на них все и инфу и фото:
http://sodin-mail.com/homepages/~natali ... /index.htm

Последний раз редактировалось King Augustus Пт апр 13, 2007 2:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
Сообщение #20  Добавлено: Пт апр 13, 2007 2:09 pm 
Вице-Король
Вице-Король

Откуда: Нижний Новгород. Рыцарь Королевского Стратегического Общества
Очки репутации: 184
Повысить репутацию
Рискну предложить ученого:

ЛЕБЕДЕВ, ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ (1866-1912), русский физик. Родился в купеческой семье. В 1887-91 работал в Страсбурге и Берлине в лабораториях А. Кундта, Ф. Кольрауша и Г. Гельмгольца. В 1891, возвратившись на родину, начал преподавать в Московсом университете (профессор с 1900), где организовал лабораторию. В 1911 вышел в отставку (в знак протеста против реакционных действий министерства народного просвещения Л. А. Кассо) и на частные средства создал физическую лабораторию в университете Шанявского. Исследуя пондеромоторное действие волн на резонаторы, Л. впервые установил общие для волн различной природы (звуковых, гидравлических, электромагнитных) закономерности. Он показал, что при резонансе для всех видов волн наблюдается макс. отталкивание резонаторов. Стремясь экспериментально подтвердить электромагнитную природу света, в 1895 создал тончайшую установку, с помощью которой впервые получил миллиметровые электромагнитные волны, а затем установил их отражение, двойное лучепреломление, интерференцию и др. явления, присущие световым волнам. В 1901 впервые обнаружил и измерил давление света на твёрдое тело, подтвердив количественно теорию Максвелла. В 1909 Л. удалось решить труднейшую экспериментальную задачу - установить и измерить давление света на газы. Исследовал также роль вращения Земли в возникновении земного магнетизма. Л. создал первую в России физическую школу, его именем назван Физический институт АН СССР. (БСЭ)

Часовой пояс: UTC + 3 часа