На главную страницу
сайта
Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.
Венгерская революция 1848 г.
На internetwars.ru

   

 

 


 

Официальный сайт


СКРИНШОТЫ:

1848 г. Венгерская революция - игра для PC на internetwars.ru

Венгерский гамбит. 1848 г. Венгерская революция - игра для PC на internetwars.ru


НАШ ФОРУМ
Активно обсуждаем военные игры, историю, МОДы,
и новинки игрового мира

БЕСПЛАТНАЯ ВОЙНА 1848 ГОДА 
Не боги горшки обжигают, а уж тем более - делают игры. В этом убеждаешься, когда в твои руки попадает игрушка вроде этой. Простенькая, симпатичная с виду и без больших амбиций вроде крутой анимации - но чистой воды стратегия.
Сделала ее венгерская команда. Сначала сговорились два приятеля программиста на почве общей мании к военным играм. Затем нашли третьего - художника. Затем - двух музыкантов, чтобы делать озвучку. Ну вот и все - фирма готова. Она называется "Hussar Game". Перед вами - первый ее продукт и причем - совершенно бесплатный. Качайте прямо отсюда - все будет по закону.
Когда парни делали свой 1848 год, перевесил национальный приоритет - они решили сделать стратегию на тему венгерского восстания 1848 года - за независимость от австрийской монархии. Мадьяры на тропе войны оказались крепким орешком - нанесли ряд поражений Габсбургам. После чего (монарх - монарху- друг товарищ и брат) , в игру вмешалась императорская Россия, выслав армию в помощь австрийцам. Это мы еще из школьных учебников истории знаем. Венгров разбили, хотя они уже было совсем дожали австрийцев. Про эту малоизвестную войну и создана сия игрушечка.
Конечно, даром ничего не бывает. Ребята наверняка сунулись на рынок, мечтая о золотом дожде евро, который прольется на их головы. Ан нет, не вышло. Известная компания "Battlefront", объяснила  начинающим гейм-дизайнерам, что в сытой буржуазной Европе и далекой и еще более сытой Америке, никто и бакса не выложит, чтобы играть в войну, про которую там и не слыхивали. А тем более - на столь скромном движке и со столь скромной графикой. Так что давайте ребята совершенствуйте свой движок, вылизывайте графику и садитесь делать новую игру - "За свободу" (For freedom!). Игру об Американской революции, а не венгерской, которая и появится в продаже уже в июле этого года.
Тогда и отпустили разработчики вожжи - объявив "1848 год" игрой бесплатной. Качай и играй.

Все военные игры, стратегии и моды к ним на Internetwars.ru

МАДЬЯРЫ ИДУТ В ПОХОД - ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ 1848 ГОД
Посмотрим, что нам предлагают в войне 1848 г. Пошаговую стратегию
(1 ход-неделя). Три страны-участника: восставшая Венгрия, Российская и Австрийская империи. Карта, хоть и прорисовки середины 90-х, но с разрешением 4000ч2600 пикселей. По стилю очень напоминает "глобальную кампанию" из "Казаков-2". Есть на ней небольшая "территориальная анимация". Я просто умилился, когда увидел как по ниточке железной дороги проехал паровозик, подвозивший русские подкрепления. Помнится, сколько я не играл в "Цивилизацию" (все 4) все время изумлялся, почему Сид Мейер, прославившийся своей старинной игрушкой "Railroad tycoon" ("Железнодорожный магнат")- не пустил паровозики по своим цивилизаторским картам.
Но мы отвлекаемся. Паровозик - это конечно хорошо, а вот все остальное - не слишком. Разумеется, пехота на карте топает ножками, кавалерия скачет с места на место, но тактической развертки сражений нет. Столкновение войск сводится к "калькуляции" на боевом экране (см. скриншот). Это вообще болезнь многих малых фирм. Поэтому разработчики стараются брать другими возможностями. В "1848"  14 различных типов войск, включая ополчение, регулярную пехоту, кавалерию разных типов (конечно же есть казаки). Предусмотрено 100 генералов, причем замена одного на другого ведет к потере боевой морали солдат. Есть смена времен года. Играть можно по интернет -
Email, LAN (TCP/IP), и Hotseat (горячий стул). Последнее - редкость, это когда ты можешь на одном компьютере играть за разных противников. Хоть сам с собой.
В игре 6 кампаний на разных картах, самая короткая - 12-24 ходов, самая длинная - 50 ходов. В среднем, чтобы завершить ход требуется 5 минут, а чтобы завершить всю игру - 4-6 часов. 1848 год - это мини-стратегия.
Несмотря на некоторую бедность графики, возможности, изложенные в руководстве пользователя (прилагается) выглядят привлекательно. Отряды могут строить полевые укрепления (на это уходит 2 недели, 300 припасов и 1000 солдат с лопатами), можно осаждать форты. Сначала их обстреливает осадная артиллерия, а когда уровень защиты форта снижается до 1, можно штурмовать. У солдат, как положено, есть и показатели морали, и усталости, и уровень снабжения, и боевой опыт. Возможна разная тактика для войск - от "острожной", до драться, невзирая на потери.
Что еще добавить - что портит картину плохая... нет, не русификация (откуда ей взяться), а англификация. Большая часть игры - на английском, но еще кое-где пестрит венгерским. В целом понятно, но раздражает. Спасает руководство пользователя (на чистом английском).
Но поскольку игра авторами предоставлена безвозмездно, то есть даром, то остается только не судить ее слишком строго, а решить для себя - качать или не качать. 
 
©Обзор подготовил Александр Морозов (King Augustus). Специально для Internetwars.ru
©Запрещается любая перепечатка и копирование без согласия  Internetwars.ru