Эта страница давно устарела - перейдите на новый сайт!

СОДЕРЖАНИЕ
быстрый поиск по странице


 КАК ПОПАСТЬ В ИНТЕРНЕТ-ИГРУ?

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ  ПРИСОЕДИНИТЬСЯ 
К ИГРЕ?


ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СОЗДАТЬ СВОЮ ИГРУ В  "КАЗАКАХ?

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ МОД К ВЕРСИИ 1. 35. 
НО Я НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ ЕГО  В  WINDOWS ХP. ЧТО ДЕЛАТЬ?


ПОЧЕМУ НА ИГРОВЫХ СЕРВЕРАХ НЕ ИГРАЮТ С MOD?

КАК ПОЛУЧАЮТ ЗВАНИЯ  В "КАЗАКАХ?

РАБОТАЮТ ЛИ 
ЧИТ- КОДЫ В КАЗКАХ?


СЛОВАРЬ ИГРОВЫХ ТЕРМИНОВ В "КАЗАКАХ"

ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ В КАЗАКАХ




"КАЗАКИ": ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Здесь и везде автор опирается на наиболее позднюю версию "Казаки: снова война"


КАК ПОПАСТЬ В ИНТЕРНЕТ ИГРУ?
Большинство это знает, но не лишне будет напомнить. Чтобы войти в интернет- сообщество Казаков необходимо установить программу поиска игр в интернете Game Spy. Затем запустить Казаков на своем PC. Открыть свиток "Сетевая игра" в Главном меню. Придумать себе игровое имя и ввести его. Следовать указаниям: ввести почтовый адрес, а также лицензионный номер вашего диска для игры по Интернету и проч. 
Без установленного Game Spy в интернет-битвах вы участвовать не сможете.

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ИГРЕ?
Проверьте, какая версия игры стоит на вашем PC. Абсолютное большинство игроков использует версию 1.35 "Снова война" или 1.29 "Последнего довода королей". Если на вашем PC стоит, например, "Снова война" 1.30, то к игрокам с версией 1.35 вы присоединиться не сможете. Вам нужно найти патч , поднимающий  игру до уровня 1.35.
Патч можно скачать с этого сайта из раздела "MODS" (моды и патчи). 
В других случаях вы не можете присоединиться к игре по более простым причнам: плхая связь (eсли создатель игры, например, находится в Испании и .п.), или по причине того, что игровая комната уже заполнена, хотя в ней и обозначены свободные места. В этом случае почаще нажимайте Refresh, обновляя список существующих игр, пока не найдете игру с хорошей связью и  вакантными местами. 

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СОЗДАТЬ СВОЮ ИГРУ В  "КАЗАКАХ?
Это действительно проблемный вопрос, с которым сталкивался и я. В конце-концов, поднаторев, вы захотите создать собственную игру, но нажав на соответствующую кнопку, после долгой паузы получите ответ "Невозможно создать игру". Очень редко это происходит из за сбоев на сервере, однако в большинстве случаев причина одна - ваш провайдер. Это означает, что в мировую сеть вы выходите через локальную, "запечатанную" сеть вашего провайдера. Поэтому, чтобы создавать собственную игру, вам необходимо связаться с провайдером и попросить, чтобы вам предоставили собственный внешний порт (если не ошибаюсь, это называется динамическим адресом). В любом случае, провайдер поймет, что вы от него хотите. Именно так я решил свою проблему. Но при этом вам необходимо иметь надежное антивирусное обеспечение, потому что через открытый порт с машин присоединившихся к вам игроков может попереть всякая дрянь. Будьте к этому готовы. 
И еще, создатель игры должен иметь мощный PC. 

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ МОД К ВЕРСИИ 1. 35. 
НО Я НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ ЕГО  В  WINDOWS ХP. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Эта проблема устранима. 
Метод 1:Щелкните на ярлык "Мой компьютер" на рабочем столе . В открывшемся меню нажмите кнопку "Общие". Затем в нажмите кнопку "Дополнительно" (правая сверху). Откроется новое окно. Внизу увидите кнопку "Переменные среды". Нажмите ее. Откроется окошко, где указан путь к папкам для временных файлов: "Temp"и  TMP.  Удалите старый и введите новый, более короткий путь. Выглядеть это должно так:
С:\Temp  и C:\TMP. Не спрашивайте зачем. Просто сделайте это. Затем закройте окно с новыми настройками. После чего запустите MOD.  
Метод 2: Если по каким либо причинам первый метод не сработал, сделайте следующее.
Распакуйте MOD в  отдельную папку архиватором RAR, не обращая внимания на возникающие при этом проблемные замечания. Все разархивиров #1091;#1072;#1045;#1054;80%#1074; #1087;#1093;72;нные файлы переложите в коренную директорию "Казаков: Снова война". При этом жмите "да", если система скажет вам, что такой файл уже существует. Найдите среди скопированных файлов
clancher.exe. Запустите его. Мод запустится. 
Если и в этот раз не получиться, добавьте следующее действие. Создайте ярлык со значка файла
clancher.exe и перетащите его на рабочий стол. Щелкните на ярлык правой кнопкой мышки и выберите "свойства" и в открывшемся меню - строку "объект". В строке "объект" после clancher.exe (через пробел)  допишите modmode=cmo. В итоге строка примет такой вид C:\Program Files\Cossacks - Back To War\clancher.exe" modmode=cmo. 
Теперь вы можете запустить MOD - кликая мышкой на ярлык clancher.exe, находящийся на рабочем столе.
Не говорите только, что это сложно. Лучше скажите спасибо умельцам, по советам которых на различных форумах я нашел эти мудреные решения проблемы, которую GSG - разработчик и не подумала решать сама. 

ПОЧЕМУ НА ИГРОВЫХ СЕРВЕРАХ НЕ ИГРАЮТ С MOD?
Играют, но редко. И только потому, что не могут заранее договориться. Игровые сервера - это неорганизованная система случайных игроков. Все хотят побыстрее присоединится к игре, поэтому загружаются с классическими вариантами 1.35 и 1.29. Вариант с модом высвечивается как 1.35М1.  Идеальное место, где вы можете договорится об игре на  MODах - этот сайт, на котором вы сейчас находитесь. Он как раз и создан для поиска новых возможностей в любимой игре. Поищите партнеров на нашем форуме, и договоритесь, когда вам вместе встретиться на игровом сервере Game Spy. Со временем, надеюсь, на этом сайте появиться свой игровой сервер.

КАК ПОЛУЧАЮТ ЗВАНИЯ  В "КАЗАКАХ?
Звания присваиваются по мере одержанных вами побед и набранных в процессе этого очков.
Очки присуждаются следующим образом. За постройку здания или юнита игрок получает Х очков. Если того юнита убивают, захватывают или здание разрушают, вы теряете 2Х очков, а противник получает соответственно 3Х очков. И так далее.  За победу в игре вы получаете очки, а при поражении они вычитаются. За длительное неучастие в играх очки тоже понемногу вычитаются. Количество очков можно посмотреть в нижней строке игрового поля, где указан список игр, нажав кнопку "Посмотреть личные данные игрока". К сожалению на момент написания этих заметок на сервере временно эта опция была недоступна из за работ по модернизации игровой сети.

Ниже приводится список званий и очков, 
необходимых для их получения.

очки                      звание

1. От 0 до 29            Эсквайр
2. от 30 до 99           Дворянин

3. от 100 до 179       Рыцарь
4. от 160 до 239       Барон
5. от 240 до 389       Виконт
6. от 390 до 589       Граф 
7. от 590 до 1200     Маркиз
8. от 1200 до 2389   Герцог
9 от 2390                  Король

РАБОТАЮТ ЛИ ЧИТ- КОДЫ В КАЗКАХ?
Нет- в интернет войнах чит-коды типа "money" (дает игроку кучу золота), и другие, применимые в одиночной игре против PC, не работают и дают обратный эффект, выдавая бесчестного игрока, то есть - "читера". 
Читерами в Интернете называют недобросовестных игроков, нарушающих взаимно установленные правила. Если вдруг кто-то прокричал "money" - перед вами наивный "нуб" (см.
"Словарь игровых терминов").. 

           
                                   
СЛОВАРЬ ИГРОВЫХ ТЕРМИНОВ В "КАЗАКАХ"

Вступив на тернистый путь интернет войн,  вы обязательно столкнетесь со специфическим жаргоном игроков. Этот краткий словарь "казакизмов" поможет вам сориентироваться в
игровом мире.

Ping - быстродействие вашего (и любого другого) компьютера и связи на данном игровом сервере.
Выбирайте игры с наименьшим "пингом". Чем больше игроков в одной игре, тем ниже ее скорость.

Noob (Нуб) - презрительное. Тупой новичок не желающий учиться. Поначалу - это вы.

FFA - игра, где все против всех. Команды типа 2x2 или 3x3 исключены.Этот стиль хорош тем, что в игре могут безбоязненно участвовать как опытные ишроки, так и новички. Опытный игрок не захочет быть в паре с "нубом".

no ATW - (no Artillery, Towers, Walls) - это значит, что игроки договариваются сразиться без артиллерии (любых типов, включая многостволки и осадные орудия). При создании игры предусмотрена опция "без пушек башен и стен), однако эта опция оставляет все же возможность делать многостволки и мортиры. Вы должны соблюдать эти правила. Если вы все же будете строить артиллерию, особенно многостволки, что принципально нарушает игровой баланс, вас запомнят как читера и не будут брать в игры. Читеров все презирают и поделом.
No all art
. - То же что и no ATW.
PT (Peace Time)- "Время ненападения". Например PT-10, время ненападения, до начала боевых действий 10 минут.
No Ride - играть без рейдов по тылам противника. Лоб в лоб.
No Hills -   не занимать позиции на холмах (многократно усиливают оборону).
No Fish - играть без ловли рыбы (многочисленные рыбач#1072;.#1088;#1072;#1090;#1084;#1090; #1088;ьи лодки тормозят игру. С повсеместным переходом на новые PC и видеокарты, эта опция отмирает.)
No Rules (Игра без правил) - Разрешается все: артиллерия, рейды, холмы, и проч.
LoL
(lol- Lot of Lough) - "очень смешно".
GG - (Good Game) - хорошая игра.
 $
или $$$ или $$$$$ - если вы видите созданную игру с названием, где фигурируют эти значки, значит - это игра, основанная на "миллионах", т. е. на неограниченном количестве ресурсов. Это совершенно особый тип игры, который не является предметом рассмотрения на данном сайте.  
 No Power - тип игры,  где участники  договариваются не играть сильными нациями. Условие выставляется в начале игры, поэтому обойти его невозможно. Просто примите его иначе создатель игры вас выкинет из игровой комнаты. (боле подробно о нациях см. раздел "Стратегии").
Раш - противник атакует сразу, едва истек срок PT
Fair Market - "Крутой рынок". Или "Отрытый рынок".
Участники договариваются торговать на рынке ресурсами поочередно, чтобы не взвинчивались цены. Игрок, намеревающийся обменять, например, оптом 200000 камня на золото, предупреждает через Чат - "Market" или просто "m". Когда обмен закончен, игрок пишет через чат "Done" (сделано), или просто "d". После чего другой игрок может аналогичным образом объявить о своей сделке. Недостаток этого метода в том, что под шумок, объявление о начале рыночной операции, соперник может продать по сбитым вами ценам свои ресурсы, оставив вас с носом.

ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ В КАЗАКАХ
Ctrl+Z – выбор всех своих юнитов одного типа на карте
Двойной Click на юните – выбор всех юнитов одного типа в пределах экрана; 
Ctrl+A – выбор всех своих юнитов на карте (без крестьян в шахтах и стоящих на охране объектов); 
Ctrl+B – выбрать все свои здания; 
Последовательное строительство зданий – при постоянно нажатой клавише Shift даем крестьянам команду строить здания, любого типа, если захватат ресурсов. При этом  Shift не отпускать, пока не указан последний объект, который надо построить. После этого Shift можно отпустить и крестьяне построят все, что вы им закаазали; 
Выбранный юнит (группа)  + Shift+Click на карте – задание сложного пути следования юнитов. 
Ctrl+1…0 – присвоить юниту или группе юнитов порядковый номер для более быстрого доступа к ним. Последующее нажатие номеров сразу же выделяет "нумерованную" группу. 
Ctrl+M – покажет все незаполненные до конца шахты; 
Shift + кнопка количества ресурса (10, 100, 1000, 10000) – на рынке умножить количество на 100 
Pause – пауза, во время игры держится всего несколько секунд, так что сделать перерыв и попить чайку не удастся -  большой недостаток.